Применение собачей шерсти и пуха.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

При уходе за длинношёрстной собакой остаётся много аккуратно собранной шерсти. Сырьё качественное и теперь требует умелого применения на практике. Кто как использует такой субпродукт и для каких целей? Поделитесь опытом и вариантами окончательного производства полезного продукта.

Аватар пользователя Юрий1377
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 2

Из шерсти длинношерстных пород собак, например: колли, южнорусской овчарки, чаучау, пикинес и.т.д., можно связать пояс, при наличии прялки и веретена и спиц. Он хорошо согревает зимой и помогает при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Существует такой полезный прибор как электропрялка. Очень удобная штука для переработки собачьего пуха. Получается хорошая качественная пряжа! Если из нее вязать свитера или шарфы, на вид получается как ангорка, но практически не сваливается и очень теплая. У меня когда-то колли был, поэтому «борьбы» с шерстью опыт огромный.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Собачья шерсть по праву считается хорошим лекарем. Знаю, что делают аппликаторы, которые пришивают на обратную сторону футболки (только спинка). Хорошо согревает и помогает при боли в спине.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Интересную тему подняли. Должна признаться, что какими-то изделиями из собачьей шерсти никогда не пользовалась, но от людей старшего поколения довольно часто слышала, что при радикулите очень хорошо помогает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я шила для брата пояс из собачей шерсти. Брала марлю, на нее клала вычесанный пух, свкрху еще слой марли и простегивала, чтобы пух не скатывался. Отдельно шила чехол из плотной ткани (тика) и в него вкладывала подготовленное "одеялко". Слегка прикрепляла нитками, большими стежками. Чехол можно снимать и стирать по мере необходимости. Закрепляется вся эта конструкция на пояснице при помощи резинового пояса (продаются в "Фикс Прайсе"). Покупной пояс, конечно, удобнее. Но там ведь неизвестно, что внутри. А тут - чистая шерсть моей собаки. Да и дорого стоит пояс из собачьей шерсти в аптеке.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Однажды в сети наткнулась на интересный тренд - свитер из шерсти своей собаки. Владельцы питомцев изготавливают теплые кофты из собачьей пряжи и фотографируются в них вместе со своими любимцами. Лично я не уверена, решилась бы я носить такой свитер. За неимением прялки и навыков прядения шерсть моего песика приходится просто выбрасывать. Хотя, как вариант, из пуха можно попробовать изготовить авторские вяленые игрушки.

image.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не хочется всем противоречить, но правда дороже. Дело в том, что лечебный эффект от собачьей шерсти-пуха это миф. Польза конечно есть, шерсть хорошо согревает поэтому и становится легче, например, при радикулите. Но этот эффект будет от любой шерсти, а не только от собачьей. Поэтому переплачивать деньги за пояса из собачьей шерсти нет ни какой надобности, можно связать из любой другой лишь бы она была стопроцентной. Я сама вязала из пуха своей собаки носки тёплые, мягкие. Можно было и различные вещи вязать только не знаю, как добиться полного отсутствия запаха, когда шерсть сырая. Чем то её надо обрабатывать это факт. Сейчас весь собранный за зиму пух отдаю бабушке соседке. Она вяжет пояса и носки, которые и продаёт на рынке всем нуждающимся в лечении, короче людей на бабки разводит.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Полностью согласен, собачий пух - сырье качественное, но ничего выдающегося, обычная тонкорунная шерсть. Носки из нее получаются очень мягкие и теплые, правда с товарным видом у меня не очень. Трудно скрутить на прялке качественную нить одной толщины - тут нужен специалист. У меня такой соседки, к сожалению, нет. А запах со временем уходит полностью.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собачья шерсть, как и любая другая имеет рад достоинств и недостатков. Так, шерсть наших четвероногих друзей самая теплая из всех существующих и способна греть даже во влажном состоянии - проверено во многих походах. Овечья если намокла - уже не греет толком и становится тяжелой. Изделия из собачьей шерсти очень легкие и мягкие, действительно напоминают ангору, только прочнее и долговечнее.

Из минусов - носкость изделий из чистой собачьей шерсти небольшая, особенно у носков. Хватает на 2-3 похода максимум. Для сравнения овечьи носки без проблем выдерживают 5-7 походов. Конечно если не использовать носки из собачьей шерсти так интенсивно, как это делаю я, проживут они гораздо дольше:), но мне приятно и комфортно ходить именно в носках из чистой собачьей шерсти, благо сырья для их изготовления с двух азиатов накапливается достаточно. Для того чтобы носки были крепче, можно прясть их 50/50 с овечьей шерстью или вязать носки из двух нитей - собачьей и любой другой.

Пояс из собачьей шерсти хорошо помогает при болях в пояснице. Когда мне приходится провести за рулем 12 и более часов - вещь буквально незаменимая. Без него приходилась помогать пояснице частыми остановками и разогревающими мазями, которые как известно обладают сильным запахом скипидара:) Собаки, едущие со мной в машине, долго чихали после таких процедур:)

Пояс вяжется из тонкой пряжи крупной вязкой и надевается прямо на голое тело. Так кроме согревающего, он обладает еще и легким массажным эффектом. Получается очень тонким и легким, примерно как платок- паутинка. Под одеждой незаметен в отличие от овечьего пояса, который к тому же еще и колется ужасно.

Если лениво заморачиваться с пряжей, можно сделать очень теплые и удобные стельки. Моя подруга придумала способ. У нее есть ботинки для зимних прогулок с собаками, в них она набивает собачью шерсть, и надевает на прогулки. По мере проседания шерсти, добавляет. В итоге получаются стельки как из войлока, но более мягкие, легкие и теплые. Готовые стельки можно достать, аккуратненько постирать и использовать в другой обуви. Я попробовала - понравилось. Сейчас вторая пара в процессе изготовления. Единственный минус - шерсть с носков приходится после прогулки снимать, минут 5 на это уходит. С готовых стелек шерсть уже не липнет.

Еще из собачьей шерсти я шью себе спальник. Взяла готовый, вытряхнула оттуда синтепон и теперь набиваю собачьей шерстью, простегивая квадраты 15/15 см. До этого сшила бабушке одеяло из тика и набила собачьей шерсть. Бабушка очень довольна, спит под ним даже летом, говорит хорошо нужную температуру держит и легкое при этом. Вот дошью спальник к летнему походному сезону и сама попробую.

Запах из собачьей шерсти очень быстро выветривается, достаточно раз постирать (я вяжу из нестиранной, так как с ней работать проще) и вывесить на балкон или под навес куда-нибудь дня на 3-4. Стираю Лаской розовой для изделий для шерсти в теплой воде не замачивая предварительно, полощу также в теплой воде с добавлением Ленора.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наташа, очень понравилась идея изготовления стелек из собачьей шерсти. Смущает только одно: не будет шерсть сбиваться к носку, пока еще стелька не сформировалась? Нога в носке ведь будет не только придавливать шерсть, но и елозить при ходьбе. Может быть сначала шерсть класть под тонкую стельку? А потом, когда шерсть уже сваляется, использовать ее уже непосредственно как стельку?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Наташ, технология изготовления стелек еще недостаточно отработана. Так что пробуй класть шерсть под стельку, потом отпишись пожалуйста о результате. У меня поначалу шерсть действительно к носку скатывалась, приходилось подкладывать в процессе прогулки. Поэтому мне проще на начальном этапе прикатывать стельки ходя по двору. Когда стелька более-менее пркатается, то есть станет более-менее плотной и без дыр, скатываться уже не будет.

На прошлой прогулке я пробовала надеть на носки пакетики чтоб шерсть не липла к носкам, но так действительно скользко получается. Пришлось в процессе прогулки остановиться и снять нафиг пакетики:)

Еще одну идейку бабушка подкинула - связать из непряденной шерсти полотно, постирать его в очень горячей воде чтоб село, высушить и из него хоть стельки вырезать, хоть тапочки шить:) Шерсть вытягивается из общего кома, чуть прикатывается в руках и вяжется крупной вязкой. Что-то вроде пряжи-ровницы получается. Я попробовала, процесс не быстрый, так что теперь буду довязывать как свободное время появится, отпишусь о результатах.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня одна знакомая пыталась такую ровницу делать. Но то ли навыка нет, то ли что-то неправильно делала, но вязать из такой пряжи невозможно - рвется. Но она дама упорная. Стала соединять сформированную нить со штопкой и сматывать с клубок. Связала-таки себе следки. Но она долго возилась, чтобы небольшой клубок получить.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Здравствуйте.
Я использовала шерсть алабая.
Для расчесывания брала обычные собачьи пуходерки (которыми собак чешут), делала из расчесаной шерсти заготовки (кажется это называется кудель), а потом уже пряла на самопряхе. Обязательно нужна нить-основа, я брала самую тонкую шерстяную нить дря вязальных машин.
Конечно, сначала нужно шерсть как следует помыть, только в ручную, в тазике, с порошком стиральным, несколько раз прополоскать, пока вода не станет прозрачной. Затем просушить, расчесать... дело муторное. И, да, изделия не ноские.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Вы знаете, если отдать шерсть специалисту, то он Вам сможет изготовить отличную пряжу. Мне еще моя бабушка вязала на зиму носки, гетры, платки, шаль. Все это получается очень теплым и полезным для суровой зимы. Сейчас я своим детям специально хожу на рынок и ищу носки из собачьей шерсти, потому что знаю, что на зиму они просто замечательно подходят!

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

На счет какого-то особого оздоровительного эффекта собачьей шерсти я не знаю, но вот действительно согревающий эффект очень даже неплохой. Мы вычесываем шерсть своих собак, лучше не "жостиков"(она колючая)и кладем тупо под палас, в то место, где больше ходим. Шерсть со временем сваливается и мы ее простегиваем в какой - нибудь материал, например марлю или что-то тонкое. В качестве пояса можно использовать на поясницу или другие места, в качестве стелек. Тепло и комфортно.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Был у нас кавказец и я маленькая его чесала, а бабушка делала пряжу. Что только из нее не вязали, следки, носки, пояс и варежки. О супер лечебной способности собачей шерсти конечно я слышала, но очень в ней сомневаюсь. Склоняюсь только к согревающему эффекты. Однако отцу когда болит спина, помогает, но видимо хорошо греет. Я думаю это от любой шерсти будет такой эффект!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется одно из лучших применений собачий шерсти - пояс. Он очень здорово прогревает спину, суставы, особенно если перед его надеванием намазаться специальной мазью, то эффект будет отличный. Еще можно связаться целые носки, ноги в них будут всегда сухими, при желании можно даже целые гольфы связать, а то и свитер :)