Приобретение щенка

Аватар пользователя MikhailS
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте. Мы хотим приобрести щенка. Живём в квартире. Сыну 12 лет, в основном щенок для него. Так же уже есть кот, чистокровный британец. Пока остановили свой выбор на породе русский спаниель. Расскажите какие у нас могут возникнуть трудности с воспитанием щенка, как данная порода относится к жизни в квартире? Как спаниели относятся к мебели, как ведут себя дома одни, не будет ли собака шуметь, иначе соседи будут сильно не довольны, как уживаются с другими животными в доме? Можем выгуливать собаку два раза в день по одному часу, этого достаточно? Жду Ваших советов, заранее спасибо.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

По вашему описанию не подходит только один нюанс и это прогулки. Спаниель всё таки охотничья собака и ей нужно много времени на прогулки. А всё остальное не критично. Собака добрейшая и лучший друг человеку. К тому же эта порода легко уживается с любой живностью. Недавно подруга приходила в гости со щенком спаниелем. У нас кот ужасный драчун тоже молоденький ещё. Так они с первой попытки подружились. Обнюхались и о чудо, котяра даже не зашипел. Правда щенок немного побаивался, но вёл себя прилично. Спаниели привязываются сильно к своему хозяину. Наш гость весь искулился, пока подруга на секунду отлучилась. Зато она хвалилась, как Таяна быстро всё понимает, дрессируется на раз.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

С котом проблем не должно быть, так как у меня похожая (Шотландец вислоухий), ему вообще все равно, хоть динозавра приводи. Что касается прогулок, то по началу, будете выгуливать частенько, как и любого щенка. А вот что касается пакостей небольших, тот тут надо глаз да глаз. Но порода хорошая, собаки умненькие, быстро поймет что к чему. В квартире живут они абсолютно нормально, однако выгуливать надо так, чтобы дома уже сил не было резвится.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Хороший выбор если это Ваша первая собака, эта порода очень добродушна и не прихотлива, в квартире нормально уживется даже с котом)). Надеюсь он станет для Вас настоящим любимцем)

Аватар пользователя Datexy
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 3

У моей сестры сначала был персидский кот, затем купили спаниеля, никаких жалоб не было. А после того как кот умер, взяли к себе как раз-таки кошку британскую короткошёрстную. Уживаются, конечно, но, правда, кошка может привередничать. Британцев нужно воспитывать с раннего детства. Что касается спаниеля, то это сама покладистость!

Аватар пользователя MikhailS
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 2

А что можете сказать по поводу шелти?

Аватар пользователя Annet10094
Не в сети
Регистрация: 25/07/2014
Сообщения: 5

Замечательная порода. Прекрасные друзья для детей. Сын уже в том возрасте, когда сможет заниматься с собакой.
Хотя спаниэль и относится к породе охотничьих собак, основное его предназначение - охота на птиц а не норы. Поэтому копать в диване он не будет. Но вот первые 8-10 месяцев прятать обувь придется. Но это у всех щенков распространенное явление.
Так как у него очень развиты инстинкты приносить добычу хозяину на прогулке будут необходимы игры: принеси палочку. Так и собака набегается и удовлетворит свои потребности.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

MikhailS

Сказать кто лучше, спаниель или шелти трудно. У шелти уход за шерстью посложнее немного. Очень интеллектуально развитая порода, обладающая собственным достоинством. Хорошо дрессируется,но нельзя с ней вести себя жестоко, нельзя бить, проявит характер. Спаниель для ребёнка, на мой взгляд, лучше.

Аватар пользователя Nemedic
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Сообщения: 8

Для Шелти конечно лето у нас слишком жарким бывает, тяжело им.Да и собака эта жутко активная, все время надо смотреть, чтоб щенок никуда не убежал и не упал. Однако очень легко поддается дрессировке.
Спаниэли более приспособлены к нашим условиям, и в квартире они прекрасно живут, и в доме. С котом вмиг должны поладить, потому что он старше, если что - даст отпор, а это в памяти собаки сохранится надолго.
Вот что действительно важно: спаниэли - более семейные собаки, тогда как Шелти любят выбирать себе одного хозяина, того, кого будут беспрекословно слушаться.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Всему тому, чего Вы опасаетесь,подвержены щенки любой породы: и поскуливать будет первое время, и мебель может повредить, если не уследите, и гулять поначалу нужно будет чаще. Это ребёнок, и поведение, соответственно, будет ребячье. Чего ожидать в дальнейшем - зависит от Вас, как воспитаете. С котом, я думаю, проблем не возникнет, а в остальном - удачи!

Аватар пользователя Norabella
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 9

Спаниель отличная порода.Очень умные, доброжелательные собаки. Хорошо уживаются с другими животными, любят детей. А вот насчет прогулок с щенком два раза в день - это очень мало, с щенком нужно гулять намного чаще, как минимум четыре раза в день, можно не по часу, а по полчаса. Первое время лучше не оставлять щенка надолго в квартире одного, ему будет скучно и , скорее всего, он будет грызть все, что найдет. Если собаку хочет сын, то лучше взять щенка, когда у ребенка длительные каникулы, чтобы он мог уделять питомцу достаточно внимания в первые месяцы.

Аватар пользователя Freebird
Не в сети
Регистрация: 07/08/2014
Сообщения: 5

Спаниели - очень дружелюбные, семейные собаки! Как нельзя лучше подходят в вашей ситуации. Ещё раз хочу обратить ваше внимание, что щенком вашего питомца придётся выводить чаще, чем два раза в день. Я своего Оливера выводила по пять шесть раз! Итог: в 3,5 месяцев мы дома ни какались, ни писялись! И оставлять дома спаниелей одних не очень сподручно... Они очень скучают и некоторые представители данной породы начинают выть. Со своей собакой я решила этот вопрос так: я оставляю ему включённый телевизор - ему так легче переносить разлуку с любимым хозяином.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я считаю, что для квартир подойдут породы маленького ростика. Они вполне миниатюрны и аккуратны. И прогулка с ними очень приятная.

Аватар пользователя Анна Токарчак
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте! Примерно в таком же возрасте, как и у вашего сына, мне подарили русского спаниеля. Мы жили в двухкомнатной квартире впятером + кот "дворянской" породы. Донна (так звали щенка) - это самая веселая и послушная собака , которая у меня только жила. Обязанности за ее уходом полностью лежали на мне и я справлялась, правда выгуливала три раза, при этом, утром: не более получаса. Спаниелька мебель не трогала, кота любила, правда, он не отвечал взаимностью. А от лая любой собаки соседи не будут счастливы! Я бы советовала приобрести!

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Отличный выбор породы, для 12 летнего сына. Ему будет с кем гулять на улицах, и сверстники как только подрастет немного пес, будут уважать его и побаиваться ругаться с ним пока пес рядом. Ну а что касается дома, это не кот, он будет грызть ваши лапти столы стулья и многое другое при желании.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собака не будет грызть все подряд, в зависимости, как вы ее воспитаете. Просто с раннего возраста щенка надо приучать к порядку.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

А у меня немного другой вопрос - мы хотим купить щенка боксера. Тоже для ребенка, но не только как домашнего любимца но и партнера по тренировкам для ребенка. Он тренируется легкой атлетикой и мы так подумали ему будет не так уж грустно бегать кроссы. Должны ли мы в данном случае какие то особенные условия в содержании питомца придерживаться?

Аватар пользователя gula11
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 8

Единственная проблема для вас это прогулки. Спаниель охотничья собака и с ней нужно много времени гулять.

Аватар пользователя Alёnka
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 7

Для ребенка спаниель отличный выбор. Собака покладистая, не агрессивная, легко поддается дрессировке. Но все таки почему именно русский спаниель? На мой взгляд лучше американский кокер-спаниель. Они меньше по размеру. А для квартиры это существенный плюс. Русский спаниель - это охотничья порода. А американский кокер-спаниель уже перешел в разряд домашних собак. Его в основном и берут как собаку для детей. Кстати, спаниелей стригут, выглядят они стрижеными симпатично, и проблем с шерстью у Вас точно не будет. Кокеры бывают английские и американские. Американские меньше.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Тоже никогда не видели агрессивного спаниеля. Дети чаще всего хотят или чау-чау, или спаниеля, ведь собаки очень забавные.