Припадки у той-терьера

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Всем - Здравствуйте и добрые пожелания Вашим питомцам!
Пишу о проблеме моей хорошей знакомой. У нее две девочки "Тойки" от одного помета. У одной (уже долгое время) странный симптом - сначала рвота, а потом эпилептический припадок, во время которого бедняжка стонет. И анализы они сдавали, и у ветврача постоянно наблюдаются - толку нет. Приступы, как она пишет, где-то раза два в неделю. А сейчас уже стали спаренные. Напоминает статус.
Может у кого-то возникала подобная ситуация? Или вет.специалисты сайта сталкивались с подобным?
Жаль малышку.
Очень рассчитываю на помощь.
С уважением, Юрий.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Это очень сложная тема даже для специалистов, она не для обсуждения на этом форуме.
Были попытки попытаться чем-то помочь, но...
Ознакомьтесь: http://www.mydog.su/forum/epilepsiya-u-sobaki-0

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Если припадки с пеной изо рта, что-то похожее на эпилепсию, то проблема может крыться в нервной системе, в частности в головном мозге. Если ранее была получена травма головы, и даже просто может быть опухоль в областях мозга. Так же хочу отметить то, что такого рода припадки чаще встречаются у небольших пород собак, в случае, если это просто врожденный недуг.

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Это собачка моей знакомой по переписке. Живет она в Кременчуге. Песик - девочка, Алиса. Той-терьер.
И вот такая беда. Не надо было ей оставлять дочек от (теперь уже умершей) матери эпилептички.
Но мы так любим своих питомцев, что предпочитаем, не смотря на (порой страшные заболевания) чтобы они жили.
Хотя бы так. У меня была большая - красавица Тайга. Тоже эпилептик. Я, как мог, тянул ее и дал ей шесть лет жизни. С кобелями не сводил. Боялся, что дети тоже будут эпилептики. Так вот, у моей вообще, эпилепсия протекала статусами (припадок за припадком), пока фенобарбиталом не остановишь.
Зато как она радовалась жизни в промежутках между приступами... Вот вспомнил и ком в горле...
А у знакомой еще и с финансами некруто. Тут надо бы томографию и т.п. делать - она пишет, что очень дорого и надо везти в другой город. В общем, видимо собачка - сколько уж протянет...
С уважением, Юрий.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Существует масса причин, вызывающих припадки подобного рода. Как правило, для диагностирования истинной эпилепсии одного анализа крови недостаточно. В таких случаях назначается рентгенограмма, исследуется непосредственная картина самих приступов. Но даже с истинной эпилепсией собаки могут не нуждаться в противосудорожной терапии. В любом случае, любые назначения животным как с истинной, так и со вторичной эпилепсией должен делать врач.

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Ох... Так она и так все, что можно делает. Пишет, что врачи никак не могут точно определить причину. Говорят - томографию и прочее нужно. А в Кременчуге этого нет. Надо везти в другой город и стоимость процедуры очень высока. (У меня личное соображение, что большинство владельцев четвероногих небогатые люди. По себе даже сужу и окружающим). Но это так - мысли.
Да, она часто возит собачку к врачам, но... Уйму препаратов перебрали, а толку нет. Дает ей общеукрепляющие и - при приступах - противосудорожные. (что им врачи назначили).
У нее и вторая есть - Катенька. Та задыхается. Что делать - мать этих девочек была больна. От таких собак щенков лучше не оставлять.
С уважением, Юрий.

Аватар пользователя Asya2019
Не в сети
Регистрация: 09/04/2019
Сообщения: 13

Проблема может быть как и в ЦНС, так и сердце, печёночных шунтах и даже паразитах. Сдача анализов, ЭКГ и МРТ могут помочь установить точный диагноз. К сожалению, большинство проблем с подобной симптоматикой не лечатся.

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Вы не уточнили какой длительности припадки, но скорее всего у собаки нарушения с активностью в мозге. Чтобы её нормализовать или минимизировать эти всплески попробуйте подавать ей ректальный диазепам. А вообще вам с собачкой надо к ветеринару - проблема сложная и силами форума её не решить. Всё-таки с мозговой деятельностью шутить опасно, в один из таких припадков, собака и покусать может.

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте.
Так собачка не моя, я ж писал. Это моя знакомая по переписке (мы с ней заядлые собачники. У меня их восемь!)
Живет в Кременчуге. У нее две "тойки". Одна эпилептик, вторая задыхается. Что делать? Не надо было оставлять щенков от больной матери. Но что есть, то и любим. Ваш совет я ей перешлю обязательно. Очень хочется хоть чем-то помочь малышке. Ее зовут Алиса, а вторая Катенька. У меня у самого была собака эпилептик. Как мог тянул ее шесть лет. Потом болезнь взяла свое... До сих пор ком в горле, как ее вспоминаю. Умница была, красавица...
А в данном случае нужна томография (как говорят у нее там врачи) а ее в Кременчуге нет. Надо везти в другой город и платить дорого. Такие вот дела. При припадках она дает противосудорожное (то, что выписали врачи) но, как я понял, средство не особо впечатляет. Плохо другое - приступы стали сдвоенными. Боюсь не перешли бы в статусы. У моей Тайги именно статусы были. Снимал только лошадиной дозой фенобарбитала.
Видимо - сколько уж протянет собачка.
Спасибо за совет и сочувствие. К ним же так прикипаешь душой.
С уважением, Юрий.