Приручу или не приручу..?

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Дорогие жители сайта, мне нужен ваш совет. Дело в том, что в приюте, в котором я волонтер, есть ОСОБЕННАЯ собака. Подпускает она только одного человека и то, с ним у нее связанны воспоминания. Эта собака много людей искусала, пока её не посадили на цепь. И все бы было ничего если бы я её не полюбила. Эту симпатию к ней испытываю тольк я из моих друзей. Остальные либо боятся её либо не обращают на Маню внимание. Сама Маняша относится ко мне также как и к остальным - не подпускает к себе, оскаливается и лает. И всё же я надеюсь найти к ней подход. Я могу часами сидеть возле нее не обращая внимание на лай. Позже пришлю фото собаки. Не стоит говорить что это бесполезно, пожалуйста, дайте мне надежду!!! Жду любого совета

Аватар пользователя Христина і Grace
Не в сети
Регистрация: 15/08/2015
Сообщения: 14

Ну не знаю:) попробуй ей вкусняшку дать ))))) удачи)

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Собака не подкупная) к тому же вкусняшку все благоразумно бросают с расстояния ) так что кто ей дал она не поймет) к тому же она довольно крупная, а исследуя психологию собаки могу сказать что злость связанна с недоверием к окружающим. И надежды также становится меньше потому что она уже старая, но мне хочется верить...

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Ну, почему невозможно? Скорее всего Маня "увидела доброту людей" в полном объеме и теперь ей сложно возвратить веру в людей. Могу посоветовать Вам только одно говорить с ней. Надеюсь, Вы заслужите доверие собаки.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Спасибо большое. На самом деле для меня очень важны любая поддержка и совет.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

А что это за человек, которого Маня подпускает к себе? Это тоже волонтер или сотрудник приюта? Если вы подружитесь с тем человеком, которого собака подпускает к себе, то ваши шансы подружиться с ней автоматически увеличиваются. Я думаю, вы понимаете, почему. Рассматривали такой вариант?

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Этот вариант рассматривался, но потерпел поражение. Эта девушка старше меня на 16 лет, она сотрудник приюта и её даже называют собачьей мамой. Я с ней в хороших отношениях, но она сказала что здесь бессильна. Их дружба началась не просто так. Эта собака забрела в приют, её все боялись и она свободна ходила по территории. На все попытки к ней подойти она оскаливалась Её хотели выстреливать, если её не посадят на цепь. Но однажды она пропала на несколько дней. Девушка (Елена) очень волновалась за нее. Но в один день она увидела как Маня вышла на дорогу (приют расположен на окраине города около неактивной проезжей части). Елена когда увидела Маню очень обрадовалась и даже выскочила к ней, стала обнимать её и гладить. Только через несколько секунд до нее дошло что случилось (эта собака укусила более 10 человек). Но Маня виляла хвостом. Позже оказалось, что у нее в кустах новорожденные щенки. Елена посадила Маню на цепь и по сей день их дружба очень крепкая.

Аватар пользователя yaroslav
Не в сети
Регистрация: 05/09/2015
Сообщения: 1

Здесь поможет время и Ваша настойчивость. Вам верно посоветовали - путь не только к мужчине лежит через желудок, но и к таким Маняшам))).Вкусняшки и еще раз вкусняшки!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Как обстоят Ваши дела с Маняшей? Очень уж трогательная история. Несмотря на то, что собака скалится и лает у неё большое и доброе сердце. И к нему путь один – это любовь. Надеюсь, что у Вас всё сложилось.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Увы, все также. Девушка, которую кстати зовут Елена, говорит что не получится хотя бы потому что она уже старая. Так что я даже перестала пытаться...

Аватар пользователя Лучший друг
Не в сети
Регистрация: 04/01/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте! Не смогла пройти мимо вашего обсуждения. Хочу выразить свое мнение. Мне кажется, ставить вопрос " приручу, или нет " неправильно. Просто надо на все посмотреть со стороны собаки. Собака, как Вы пишете, не молодая, а значит, у нее сложились какие-то привычки, выработались какие-то правила, есть свои понятия про хорошо и плохо, а также об исполнении своих обязанностей. Раз она нормально чувствует себя на привязи, значит это - сторожевой пес. Верный, преданный своему хозяину - со всеми вытекающими последствиями. Собака не дикая, она просто хорошо выполняет свои обязанности. Сидеть смотреть на нее, мне кажется. Не только бесполезно, но и вредно собака не понимает, чего от нее хотят и нервничает. Оставьте ее в покое, ухаживайте за ней и все станет на свое место. Собака уже определилась с хозяином, теперь ей надо очертить " круг семьи ". На роль хозяина Вам не стоит претендовать, а в семейный круг, со временем, обязательно попадете.

Аватар пользователя О-ля-ля
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 3

Я очень люблю собак, но был случай когда бездомная собака меня укусила после чего мою любовь к бездомным тут же оборвалась.

Аватар пользователя Машулька
Не в сети
Регистрация: 11/03/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте.Т.е собака сидит на цепи ,а вы сидите рядом и пытаетесь ее успокоить? Цепь для многий собак огромный стресс.Однажды нам посоветовали друзья,что удобно,когда собака "ходит на блоке". Это и не цепь ,но и свобода движения по территории ограничена.Когда нам сделали эту конструкцию мы попробовали приучать собаку к блоку.И хотя делали это постепенно,ничего хорошего не вышло.Она подумала,что наказана за что-то и стала "выслуживаться".В результате у нее так испортился характер,что мы еще полгода пожинали последствия своей глупости.Представляю,чтобы с ней было,если бы ее на цепь посадили.
Я бы вам посоветовала снять ее с цепи для начала,с помощью того человека,которому она доверяет.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Это абсолютно невозможно. Она раньше ходила без цепи, кидалась на работников. Её хотели усыпить. Огромная удача была посадить её на цепь. Не могу представить что было бы будь она на свободе. Порвала бы других собак, которые меньше, чем она и также сидят на цепи. Ни в коем случаем нельзя этого допустить. К тому же ни одной собаке приюта нельзя находится без привязи из-за соображений безопасности.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Удалось приручить или бросили это "бесполезное" занятие? ))

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Увы, бросила. Все также сижу около нее, слушая злобный лай. Видимо не судьба.

Аватар пользователя Venya
Не в сети
Регистрация: 10/03/2016
Сообщения: 7

не знаю до сих пор ли актуально для автора, но для тех кто еще с таким столкнется, в первую очередь советуйтесь с работниками не муниципальных питомников, у них большой опыт в таких делах.

Аватар пользователя Вера Илларионовна
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 1

я не опытный форумчанин. хотела получить совет на эту же тему... несколько лет назад во дворе появилась молодая собака стерилизованная по городской программе. трусливая. жила под машинами. потом мы ей сделали будку -поставили под лоджию размещенной на первом этаже нашего дома библиотеки. потихоньку она перешла жить туда, общалась с домашними собаками на прогулке, но к себе не подпускала. спустя год соседку со второго (над библиотекой) этажа она стала раздражать: лает ночью, топчет газон и началось... только немного оттаявшее животное стало прятаться под верандой детсада, который был во дворе и выходить только ночью. заметив что в садик ходит собака- лаз под верандой забили, не заметив там собаку. 10 дней мы ее искали пока не услышали ее вой ночью. Договорились пристроить ее к проживающей в частном секторе бывшей соседке. ловили ее впятером- собака в ужасе умчалась, когда уже потеряли надежду -нашли ее забившуюся в самый уголок будки. перевозили ее - забив будку. Прошло 3 года - собака так и не привыкла. она ест на территории, виляет хвостом, играет с соседскими собаками, но ближе метра-двух к себе не подпускает. в ноябре нестарая еще ее новая хозяйка умерла. ее наследник сказал - забирайте.Доброволец из приюта пыталась отловить ее петлей - бесполезно. пока ходим - кормим, планируем нанимать спецслужбу для отлова и закрыть ее в приюте . я летом переезжаю в питер. квартира общей пл. 24 кв. пока на съемной. Но так собаку жаль! Что посоветуете? Приют или пытаться отловить и забрать домой? Боюсь что не вытяну ее на прогулку и назад - собака умная, но родилась на улице и поводка не знает

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Берите домой. Месяцев за 6 оттает и привыкнет. Потом за уши не оттянете. Только поймите, жалость в данной ситуации не лучший советчик. На эмоциях возьмете, а потом? ...

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

Я знаю девушку, которая занимается крупными породами собак, отказники, такие как ротваки, алабаи и тому подобное. Часто ей привозят собак найденных в лесу, привязанными к дереву. Привозят усыпленными, то есть снотворное дали, потому что пес огрызался и никого не подпускал. Так вот, она их помещает в вольер, и так же сидит с ними и разговаривает, часами. С какой то одной собакой, не со всеми сразу) При этом держит в руках миску с едой. В результате пес и рад бы отгрызть ей голову, но начинает вилять хвостом при ее виде, потому что ассоциация выработана - человек - еда - вкусно- человек хороший. Через полгода собаку как подменили. Как хвостик за ней ходит. А теперь по собственному опыту скажу, что еда - это наше все. Я так приручила свою дворняжку. Всякие ласковые слова и сю-сю-сю никакого результата. Она смотрела на меня как на сумасшедшую. Только каша с мясом растопила ее сердце. И когда она уже сама стала ластиться ко мне, вот тогда всякие нежности с ней возымели эффект. Теперь ее тоже не узнать, такая вся из себя дама)

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Мне кажется, что Вам не стоит приручать эту собаку. Зачем Вам такая дружба с обозленной на всех Маняшей? Я бы держалась подальше от такой собаки, ведь никогда не знаешь, что у нее сейчас на уме и на кого она кинется сию секунду. Не стоит привыкать и мучать себя тем, что Вы каждый день приходите и наблюдаете за ней в надежде на ее благосклонность

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Трогательная история. Думаю, это просто Маняша злюка от природы. Ведь многие бездомные пострадали, но не все же кидаются на людей. Нам удалось приручить злыдня, но здесь случай другой. Брали малыша ротвейлера из жалости: хилый такой был, но уж очень злобный, даже гладить себя не давал. Постепенно растопили сердце, но он с детства с нами и на цепи никогда не сидел. С бездомными как показывает практика, часто получается так же, они сильно привязываются при малейшей ласке. Просто Маня - крепкий и старый орешек ))