Приступ у собаки

Аватар пользователя CorgiYulik
Не в сети
Регистрация: 18/02/2019
Сообщения: 10

Всем добрый день. Неделю назад у собаки случился приступ (кобель, вельш корги, 5 лет 8 месяцев), случайно ночью проснулись - собака лежит в луже слюней, не может встать, координация полностью нарушена.
Повезли в больницу на анализы. Первые анализы и УЗИ ничего особенного не показали (узи показало наличие наличие инородных тел, ну это он резиновую игрушку свинью разгрыз, ну такое уже сто раз было, я не верю что в это может быть причина). Поставили капельницу, на утро состояние нормализовалось. СЕйчас тоже нормальный, играет, ходит в туалет, есть с аппетитом.
Через три дня сдали повторные анализы на биохимию, есть отклонения по одному из показателей.
Консультировались с тремя врачами, все говорят разное, от того, что приступ спровоцирован остатками игрушки в желудке, и что это "что-то нервное". ДО того, что приступ это был инсульт и у него анемия.
П.С.
Если вдруг важно, в прошлом году его укусил клещ, лечили от пироплазмоза.

Совершенно непонятно, к кому обращаться чтоб дали грамотную консультацию. Все анализы и результаты обследований прилагаю. Может быть тут есть специалисты? Или может кто может посоветовать хорошего врача терапевта по данному профилю.

Спасибо заранее.

Приступ у собаки
Приступ у собаки
Приступ у собаки
Приступ у собаки
Аватар пользователя CorgiYulik
Не в сети
Регистрация: 18/02/2019
Сообщения: 10

Последние две картинки верх-ногами получились. Вот нормально развернутые.

200109500823_74286.jpg 200018500617_447847.jpg
Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Это очень похоже на эпилепсию. Если подобные приступы будут повторяться, тогда точно эпилепсия. Как правило, эпилепсия у собак протекает злокачественно, медикаментозно практически не стабилизируется. Острый приступ (если долго длится) можно купировать, чтобы не было осложнений в виде асфиксии и пр. Но предотвратить начало приступа, а тем более, контролировать его развитие, в отличие от людей, у собак, как правило, не удается. Даже несмотря на регулярный прием противосудорожных средств. Это - классическая картина, которая встречается в 2/3 случаев.
В 1/3 случаев заболевание протекает более или менее доброкачественно. Эти клинические случаи разнятся лишь количеством судорожных припадков в месяц и их длительностью. В этих случаях собаки обычно доживаюют до старости.
При обследовании животных с судорожными приступами органические поражения мозговых структур выявляют лишь в 1% случаев, причина остальных эпизодов остается невыясненной. Если даже выявляют очаг в головном мозге, то все равно не оперируют, так как результаты таких операций все равно неудовлетворительные.
Лечением эпилепсии у собак никто серьезно не занимается, так как это не выгодно. Геморроя много, а положительные результаты - единичные (и то не известно, что именно помогло), так что не тратьте зря деньги. Из ветеринаров ничего умного вам точно никто не скажет.
Совет следующий: живите обычной жизнью, по возможности уделяйте больше внимания своему питомцу (по данным литературы, это снижает количество приступов и(или) их продолжительность), а там - как бог даст.
Удачи и терпения!

Аватар пользователя CorgiYulik
Не в сети
Регистрация: 18/02/2019
Сообщения: 10

Татьяна спасибо за ответ!
Будем пока наблюдать дальше. А вы не знаете, есть какой-то способ точно диагностировать эпилепсию (анализы или что-то еще)?

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Диагностика эпилепсии основывается на характерной клинической картине, в основе которой лежит судорожный синдром. Каких-то дополнительных исследований для постановки диагноза не требуется. У человека, кроме эпилепсии, есть еще ряд болезней, сопровождающихся судорогами, но для собак они не актуальны.

Аватар пользователя CorgiYulik
Не в сети
Регистрация: 18/02/2019
Сообщения: 10

Здравствуйте, понятно, спасибо.