Приступы паники для сердечницы: что делать?!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Как я уже писала неоднократно, наша Буська - большая паникерка и скандалистка. Сложно отметить, на сколько тяжелое ее состояние во время болезни, потому как она своим паническим видом и поведением дает понять, что все, как нельзя плохо. Хотя на деле, может оказаться, что это просто очередная ее истерика... И было бы это смешно, если бы не последний случай с плохим самочувствием. По проблеме с зубом мы были вынуждены везти ее к ветеринару (которых она просто не признает и до смерти боится!)

Разумеется, мало кто, в принципе, любит поход в лечебницу или просто к доктору на укол, но у нас же... (Буськи) начинается настоящая паника с припадками! Ей нужно было срочно удалить зуб, чтобы инфекция не пошла дальше, но она и рот открыть на давалась - не то, что достать и вырвать ЗАДНИЙ зуб. На страх и риск, ей дали самый легкий, из тех, что есть, наркоз. Следующие сутки нам было очень страшно - они могла оказаться последними... После визита врач прописал ей уколы по 2 раза 5 дней.

И вот теперь каждый визит начинается одинаково - когда мы ее заносим в клинику ветеринарии, собаку начинает трясти, как при судорожном припадке, некоторое время ей нужно еще отдышаться. Зато в кабинете врача она проявляет не дюжинную силу и прыткость! Дерется так, что врач признал, ему проще справится с собакой крупной породы - ту хоть ухватить можно за мягкие толстые места.
Но проблема в том, что собака наша - сердечница и ей, в принципе, недопустимы лишние переживания и стресс, а лечиться тоже нужно.. Как Вы считаете, чем в данном случае можно или стоит пренебречь?!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас была такая же проблема с таксой. Лечиться приходилось много, и у нее в кабинете врача начиналась паническая атака, сильная дрожь, тахикардия с одышкой, чуть ли не пена изо рта. Мне, например, было страшно за нее, того и гляди у собаки сердце откажет от стресса. Но она была еще молодая, врач не беспокоился особо, говорил: "Ладно, хватит из себя сердечницу изображать". Но вообще, если у собаки действительно проблемы с сердцем, думаю, надо ее как-то успокаивать перед поездкой в ветклинику, седативные препараты давать. Я бы, скорее всего, так поступила в вашем случае.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Врачи разные бывают и отношение собак к визиту в клинику тоже. На моих приемах таких истерик у собак не было, дискомфорт - да и это нормально, но не истерика. Хотя я примерно представляю о чем вы говорите. Собаки - существа сообразительные и быстро просекают, что если изобразить состояние паники, хозяева тут же начинают гладить, успокаивать, бегать вокруг своего питомца. Это как дети капризные. Есть такие - что не по его, садится на пол и орет:)

Если собака имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, такие стрессы ей ни к чему. В данном случае, есть вероятность, что паника не притворство, а реальное состояние, тем более собака уже имела негативный опыт общения с ветеринарами. В вашем случае, идеальным выходом будет вызов врача на дом. Ставить уколы вы вообще можете научиться сами. Так неприятные визиты сведутся к минимуму.

Аватар пользователя alexira
Не в сети
Регистрация: 21/03/2013
Сообщения: 1

Вы совершенно правы, что ветеринары также есть и плохие и хорошие. Моя Грета очень всегда боялась одну девушку-врача, как приходили на прививки - так истерика. После этого стали вызывать врача на дом - в домашних условиях собаке намного спокойнее и эта девушка стала у нас уже как член семьи. Так что не только врач, но и место очень важно - нужно сделать так, чтобы вашему питомцу было комфортно, иначе какая же это забота?

Аватар пользователя blacky
Не в сети
Регистрация: 04/04/2013
Сообщения: 2

Вот уже 2 года мы страдаем от того что не можем вылечить приступы у нашего собаки.Приступы наступают внезапно ,спонтанно ,чаще когда он спит.Врач сказал колоть магнезию во время приступа ,но нет эффекта.Что делать?Проблема схожая.