Приступы удушья у пекинеса.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Очень редко, но бывают у нашего любимца приступы удушья. Последний был уже наверно год назад и вот опять повторился. Случаются они ночью. Такое впечатление, что он не может вдохнуть,сопит, хрипит, что даже становится страшно за его жизнь. Что это? Породная особенность собак с плоской мордой или заболевание?

Аватар пользователя loversag
Не в сети
Регистрация: 08/11/2014
Сообщения: 14

Здравствуйте, у брахиоцефалов (собаки и кошки с короткими мордами) это распространенная патология. Если у вас клинические признаки проявляются раз в год, сильная одышка и цианоз слизистых не наблюдаются, то волноваться не следует. В противном случае следует произвести исследование носовых ходов на их сужение и деформацию мягкого неба. Если ноздри и ходы сужены, то рекомендуется произвести хирургическую коррекцию.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Скажите, а как врач проводит такое исследование? Пальпацией или нужен рентгеновский снимок? Не знаю в какую клинику отвезти, областную или местные врачи смогут поставить диагноз без дополнительного оборудования?

Аватар пользователя loversag
Не в сети
Регистрация: 08/11/2014
Сообщения: 14

Здравствуйте, для диагностики сужения ноздрей достаточно клинического осмотра. Но для выявления более глубоких поражений потребуется эндоскопическое исследование. Гипертрофию носовых раковин выявляют при риноскопии, эндоскопией также выявляют и изменения в гортани и трахеи. Эндоскопическое оборудование сейчас должно иметься в любых более-менее крупных ветеринарных клиниках. В принципе, если обнаружатся патологии (сужение, гипертрофия) то вам сразу же и произведут коррекцию. Вся процедура будет происходить под наркозом, поэтому следует сделать дегельминтизацию.