приучение к пеленочке

Аватар пользователя Еkaterina
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 4

Добрый вечер всем,мы тут новенькие в том числе и в общении со щенком)
Собак ни когда в доме не было,хватало троих детей,но вот как то вечером муж привез щенка.Это так сказать предисловие)))-так вот: это смесь ерика и тоя,маленькая крохотулечка,которая сразу покорила наши сердца!!!!Раздавали их совсем крошек,им было по 3 недельки,малюсенькая и еще даже без зубиков.....
Конечно же мы начали читать о них в инете,статьи,форумы,поехали в клинику.....
Надеюсь что тут найдутся более опытные ,кто сможет подсказат что мы делаем не так....вопрос вот в чем,уже месяц мы пытаемся нашу крошку приучить к пеленочке,конечно сейчас мы писаем уже ни так часто как вначале),растем все же,стараемся всегда держать ее на глазах,что б как только она пошла топотать и нюхать посадить на пеленочку (так же стали давать поощрения,если пописает на пеленочку),НО мы же работаем и в эти моменты обязательно напрудит на полу,ну какает тоже....Бывает конечно,она сама сядет,но это больше исключение)....Понятно,что мы еще маленькие,что нужно набраться терпения,но вдруг мы не так делаем что то....все таки месяц прошел,а результатов нет....
Пеленочки разные пробовали уже,всякие спреи (кажется она их больше бояться стала)))...
Подскажите как долго масики приучаются к пеленочке???месяц..?два..?....
Спасибо

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Екатерина, и месяц бывает, и два... Все Вы делаете правильно, не переживайте. Из таких вот непростых моментов и складывается воспитание. Потом еще, глядишь, будете мучиться с подросшей собачкой, которая отказывается делать свои дела на улице, а терпит до любимой домашней пеленочки. И такое случается.

Вот со спреями не совсем понял, что это за штуки такие. Если это препарат, содержащий некие ингредиенты усредненной собачьей мочи, то рассчитан он на кобелей, которым, кровь из носу, требуется поставить собственную "метку" поверх чужой. Да и то, данный инстинкт просыпается у них как минимум с полугода, а в абсолютном большинстве случаев еще позже. Вообще, правильно Ваша малышка делает, что шарахается от всякой химии, к тому же, как правило, подобные патентованные девайсы практически бесполезны для владельцев собак, зато приносят неплохой доход производителям. Пытался подобным способом отучить своего первого маленького песика от помечивания дверных косяков, понятно, препаратом обратного действия. С точно таким же результатом. В общем, все это из области "собачьего гламура", существуют нормальные отработанные веками методы, описанные в любой кинологической литературе.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

У меня на это ушло пару недель, в принципе, Вы все правильно делаете. Но наверное лучше будет чаще ходить с Вашим щенком на улицу. Можно немного пожурить, ни в коем случае не бить, просто строго высказаться что пес не прав.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Когда родила моя чихуахуашка, то маме с щенками я оборудовала место в ящике из под комода, когда малыши немного подросли и стали передвигаться сами, то я в противоположной от спального места стороне постелила пеленочку и они быстро сообразили куда надо писать. Когда щенки стали выбираться из ящика, я им постелила матрасик, а рядом пеленочку на которую они и ходили в туалет. Не знаю, то ли малыши получились стоумовые, то ли чистоплотные очень, то ли с рождения приучала, но проблем по этому поводу у нас не возникло. У Вас тоже все получится, немного терпения. Да, можно ведь еще лоточек попробовать. Был у меня в свое время мальчик чихуахуа, так вот он был к лотку приучен и ходил туда до тех пор пока ножку поднимать не стал, а у Вас, как я поняла, девочка, попробуйте, может лоток ей больше понравится.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Пеленку надо застелить в углу. Ну и уделить больше внимания собаке. Когда она начинает делать свое дело. Надо ее резко переносить и садить на пеленку.

Аватар пользователя matana_1214
Не в сети
Регистрация: 22/11/2016
Сообщения: 6

Моему это не помогает.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Помогло то, что постелила пелёнку в туалете.Санузел у нас совместный,так что всем хватает места.Это как ребёнка к горшку приучать, бывают проколы, но главное стараться и всё получится.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Нужно уходя из дому оставлять щенка в одной комнате допустим в прихожей. Понаблюдайте в каком углу он справляет нужду чаше всего, туда и положите пелёнку.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я бы стала сразу к улице приучать. Пеленка - это вариант на ваше длительное отсутствие. Не стоит морочить собаке голову. Привыкнет ходить в туалет дома, как потом объяснить, что хотят от нее немножечко другого поведения. Покушали, вперед на прогулку. Не может бежать сама малышка, несите на руках. Так быстрее приучите проситься. Пеленку стелите, только уходя из дома. Лучше всего, чтоб она имела запах испражнений животного, спреи могут создать обратный эффект.

Аватар пользователя Annyan3
Не в сети
Регистрация: 24/10/2016
Сообщения: 4

Наблюдайте за ним, как только начнёт крутиться искать место, отнесите его к пелёночке, если сходит на неё, то похвалите, дайте лакомство, если же напрудит где-то в другом месте, строгим тоном поругайте (не бить не в коем случае!), щенок должен различать что хорошо, что плохо. А вообще по возможности больше гуляйте с ним на улице)

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Соглашусь со всеми, что в этом деле нужно по-строже. Как только увидели, что он начинает обнюхивать территорию - сразу на пеленку, и не отходите от него, пока он не сделает свое дело. Потом, погладьте и угостите вкусняшкой. В принципе, Вы так и делаете, как я поняла, поэтому, нужно терпение и время.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

А я не смогла свою йорочку приучить к пеленкам, хоть не работала тогда, и, соответственно, много времени ей уделяла. Вроде все делала, как написано. И процентов на 70 она уже на пеленку ходила. А потом после вакцинации стала выводить её на улицу гулять. И всё, с пеленками было покончено - моя девуля стала на них спать, а писать на пол... А после 6 месяцев стала справлять нужду на улице. Теперь она строго терпит целый день от прогулки до прогулки. В принципе, мне это подходит, но так иногда не хочется выходить в дождь... :)

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Мой таксик приучился хорошо с трех месяцев, до этого лужи были, хоть и на пеленки ходил. Сейчас ему почти пять месяцев, то уже нет проблем. Бежит сам на пеленки, сидит ведь дома днем сам, то я уж и забыла про лужи. Просто когда он был меньше, то если захочет писать и в этот момент он не в той комнате, то не понимал, что надо пройти по коридору. А вот сейчас уже понимает и бежит в спальню , к месту. Сначала я покупала пеленки в аптеке, потом поняла что я просто на них разорюсь. Купила потом медицинскую пеленку желтую, такая резиновая, и ложу на нее старые полотенца, футболки. Привык. Раньше была стирка два раза в день, сейчас один. С кучками сразу как-то легче было, на улице получалось. А сейчас уже очень даже получается))).

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Пелёночка в туалете идеальный вариант: и грязи дома не будет и собака будет видеть где надо свои дела делать. Еще как кто нибудь идёт в туалет и щенка с собой берите, на пелёночку высаживайте. Пусть видит наглядно что и как надо делать. А спреями лучше не пользоваться, у собак обоняние очень развито, и мне кажется, запах будет только мешать.