Приучение щенка

Аватар пользователя Mickke_S
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 1

У меня бордер колли 4,5 месяца щенок терпит дома пока мы на работах, но только мы приходим от радости начинает пописывать, за это ругать или не стоит или это он перерастет??

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Щенок ваш еще маленький, поэтому ругать его не надо. Разве, что чуть-чуть, легонько. Делает он это от радости.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Что делать в этом случае? Ответ однозначный - вытирать.
Если Ваш щенок умеет терпеть, но делает лужу только в порыве радости и великого счастья при виде родных лиц, пребывая в порыве эмоций, да находясь в столь малом возрасте, то ругать и наказывать его за это - неправильно и бессмысленно. Для щенков такое поведение является нормальным, но запускать эту ситуацию, чтобы она вошла в привычку - недопустимо.
Начинайте его воспитание, чтобы он научился выражать свои эмоции по-другому. Для начала попробуйте не поощрять его безумную радость при виде Вас своим голосом, интонацией и движениями, не приветствуйте его пока он хотя бы немного не успокоится. И постепенно Вам удастся привести его бурную реакцию в нормальное русло.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Данный вид поведения щенка говорит о заслуженном Вами перед ним авторитете вожака, что уже является успехом. Остаётся грамотно работать со щенком в плане программы дальнейшей дрессуры и обучения. Контакт уже налажен. С возрастом это поведения сменится на более серьёзное. Собака будет встречать Вас звонким лаем и усиленным повиливанием хвоста и так выражать своё доверие. Мочеиспускание полностью прекратится.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

По своим наблюдениям скажу, что для щенка это нормально и при правильной дрессировке и контроле его поведения он это перерастёт. Не ругайте его, а просто старайтесь успокоить.

Аватар пользователя Ksyu-9
Не в сети
Регистрация: 17/12/2015
Сообщения: 8

В таком возрасте собаки паниковать совершенно не к чему. Перерастёт. Но можно и несколько посодействовать укорению этого процесса. Наверняка, заходя домой, Вы проявляете щенку своё внимание. Минимум - смотрите на него, максимум - восторгаетесь его эмоциями, приседаете перед ним, гладите, повторяете его кличку и множество ласковых эпитетов)
Так вот, попробуйте пересилить себя. И других членов семьи предупредите - перешагнув через порог, представьте, что Вас никто не встречает, никто не путается перед ногами, не машет хвостом и не стремится Вас облизать-поцеловать. Просто пройдите в коридор, разуйтесь, смотрите куда угодно, только не на собаку, идите мыть руки или разбирать покупки, но не проявляйте ему своё внимание! Общайтесь между собой как обычно. И когда щенок перестанет бурно реагировать на Ваше нахождение дома, ляжет на место или просто сядет у Ваших ног (да где угодно устроится, главное - успокоится), вот тогда можно его приласкать.
Поверьте, в первый раз это сделать не так легко, как кажется) Но если сделать и повторять систематически, уже на третьей-четвертой подобной встрече Вы отметите прогресс!
Главное, не думайте, что Вы своим холодным поведением как-то обижаете своего лохматого друга! Ни в коем случае! Спокойный хозяин для собаки - это спокойствие самой собаки!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наказывать щенка за это не надо.
Щенок скучает, вы приходите с работы и он так рад вам, что ... не может сдержать этой радости. Если станете ругать или наказывать, то представьте, что будет в голове у щенка? За что ругают? За то, что вприпрыжку летел к двери и радовался?
Погладить, приласкать, взять тряпку и вытереть лужу. Можно немного пожурить, дескать кто это сделал?
Думаю, что со временем такая бурная щенячья радость пройдет и такой реакции уже не будет.

Аватар пользователя Елена Прекрасная2
Не в сети
Регистрация: 19/12/2015
Сообщения: 2

Если б у животных был бы психолог, то посоветовала бы щенку сходить к нему. Но в данной ситуации видно, что от встречи с вами и от волнения он сразу ж писается, приучайте его к туалету, написал сразу ж к лотку мордочку

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

4,5 месяца - это еще действительно щенок. И в данной ситуации, ничего предпринимать не надо. Необходимо просто немного перетерпеть. Оглянуться не успеете, как эта проблема уйдет в прошлое.

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Ругать собаку не нужно.Приходя домой вы проявляете взаимную радость.Но если он в это время начинает пописывать, Вам нужно на некоторый период,когда эта проблема будет решена заставить его не проявлять своих чувств.Вам нужно его успокоить,прижав слегка двумя к ногам,погладить,чтобы он стоял на месте некоторое время.Если он хоть немного успокоится,и не будет пописывать,сказать несколько раз "хорошо!".Отпустив его, вначале он будет продолжать радоваться.Поэтому нужно сразу снова попытаться его успокоить,повторяя действия.Так нужно делать каждый день 2-3 раза.Через некоторое время, он будет спокойно реагировать на Ваш приход домой.Если собака с утра до вечера не справляла нужду,ее нужно сразу вывести на улицу.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У моей собаки тоже так было в возрасте примерно до года, длилась эта "радость" примерно пол года, а потом просто он перестал так делать и все. Так что просто подождите и ругать не нужно.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Первоя моя собака - двортерьер Лаки писался при встрече всю жизнь. Единственный выход был, не разуваясь, брать его на поводок и вести на улицу. Ваша собака вот так любит вас и ждет! Простите ей эту особенность и полюбите такой. Как было сказано выше, с возрастом, возможно все и наладится. Еще, при случае проконсультируйтесь с ветеринаром, возможно, это цистит. его обязательно нужно вылечить, особенно у суки.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Пускай все на самотек вам не стоит так, как последствия могут быть не хорошими. Обязательно щенка нужно слегка наказывать за непослушание. Со временем он привыкнет и перестанет так делать.

Аватар пользователя Dacota
Не в сети
Регистрация: 23/12/2015
Сообщения: 6

Когда заходите в дом просто не обращайте внимания на собаку. Не гладьте, не называйте по имени, не смотрите на неё, вобщем будьте полностью равнодушны к собаке пока та в возбуждённом состоянии. Подходит к Вам, ласкается? - отталкивайте, будьте непреклонны. И только когда собака ПОЛНОСТЬЮ успокоится приласкайте. Этим Вы закрепите её спокойное состояние, будто говоря "Вот таким я всегда хочу тебя видеть". Спустя некоторое время собака переучится и станет выражать свою любовь по-другому, менее грязно и трепетно.