Приучение щенка к будке / вольеру

Аватар пользователя Алтинн
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте. Просьба к знающим помочь советом.

Всего 3 дня назад завели щенка женского пола, смесь западносибирской лайки и дворняги. Возраст: 6 недель, но уже весьма большая.
Планируем содержать во дворе или на длинной цепи, или в свободном выгуле. А значит ей нужно привыкать жить на улице.
Соорудили временный вольер с будкой, но стоит её оставить одну сразу начинает беспрестанно и очень громко скулить ввиду одиночества. Понятно, что это доставляет неудобства семье и соседям, особенно ночью.

Вопрос: не слишком ли рано приучать к будке? Думается, что это нужно сделать как можно раньше.
И если не рано, то как совладать с лаем?

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Устроили малышке жесткий двойной стресс. Забрали от мамки, и практически сразу поместили на улицу в одиночество. К вольеру нужно приучать постепенно, особенно в таком возрасте. Сначала на несколько часов, потом на весь день, а на ночь домой, и только потом, когда попривыкнет, уже пробовать оставлять на ночь. 

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Автор, собака, как и человек, является существом социальным. Тоскливо ей в одиночестве. У вас к тому же щенок - совсем еще малыш. С лаем вы никак не совладаете, если будите ее на ночь оставлять на улице - она от ужаса лает. Также маленькие дети плачут, и ничего им не объяснишь.
Попробуйте для начала днем ее ненадолго оставлять на улице. Позаботьтесь, чтобы игрушки у нее на этот период были - хоть какие-нибудь старые резиновые зверюшки.
И еще по поводу лая. Есть собаки от природы "разговорчивые", есть "молчаливые". Ваша, видать,"разговорчивая". К тому же она в связи с обстоятельствами своей жизни разлаялась уже (начала лаять и привыкла, закрепила такой способ поведения).

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Ввиду того что собаки породы лайка являются животными уличного содержания, то ничего страшного что собака будет жить в вольере, нет. Лучше для психики собаки и владельцев,если адаптация к новым условиям содержания пройдёт как можно быстрее. Оставлять собаку по нескольку часов на улице, а потом опять пускать в дом, на мой взгляд, не очень хороший метод.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Собаку большую если вы в частном доме живете, то можно приучить к будке и вольере. Вы ее выпускаете гулять, и она будет играть и когда устанет то будет идти спать в будку. Главное, чтобы в жаркую погоду там не было так сильно солнце, а в холод не дуло, а о будет искать другие места. Также кто-то будет приходить то ее нужно закрывать в вольер, и она будет понимать, что это норма. Но на ночь рекомендуется открывать вольер и тогда может не будет так сильно выть и лаять.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Была точь в точь такая проблема. Щенок скулил, да так, что взрывался мозг и это внутри помещения через стекла и закрытые окна. Что только ни делала - скулит! Пока соседи не стали ночью орать через забор - дай воды, пусть не скулит! Как будто воды нет, и еды, и внимания. Также отмечу, звонила женщина, что дала щенков, и спросила - ваш щенок скулит? А то наши все скулят, а они по разным хозяевам розданы. Вывод - не в хозяине дело.

Нашла информацию, что это собака шантажист. Воспитание трудное. При малейшей возможности - шантаж моментальный! Как отучила? Жестоко, как по мне. Кинолог запретила реагировать на скуления собаки. Дрессировать наоборот - подходим, стоим неподалеку. Щенок нас видит. Скулит. Говорим команду не скули или тихо. Я выбрала не скули. Если не реагирует после 5-ти минутного прошения не скулить, разворачиваемся, уходим, игнорим собаку до тех пор, пока не замолчит.

Это цветочки. Дальше хуже! Как только замолкает, идем к собаке, и она начинает скулить! Говорим не скули, она скулит, разворачиваемся, уходим, игнорим. И так до тех пор, пока не перестанет подзывать скулежом или скулить от вида хозяина, и того хуже - вызывая его из дому скулением. Я отучала месяц, закрепляла два. Издевательство прямо какое-то. Минус - щенок не лаял вообще! Он решил, нужно молчать и стал боязливым. Теперь учу его лаять, то есть подавать голос и еще хуже было - как объяснить, когда лаять! Честно скажу, такое чудо у меня первый раз и утверждаю - собака шантажист ужасна в дрессуре, но когда до нее дойдет, что нужно, она становится адекватной в поведении, но всегда ищет повод шантажа.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

То, что Вы соорудили для своей собаки вольер - это просто прекрасно! Крупная собака как раз и должна жить на улице, тем более, если это лайка-дворняга, то, очевидно, шерсть у неё густая, и в доме она будет только мучиться от жары.
А вот по поводу того, как привыкнуть у вольеру - здесь были и будут вопросы. Быстро к вольеру и к нахождению в одиночестве не может привыкнуть ни одна собака (за редким исключением, конечно). Поэтому приучать её к вольеру Вам придётся постепенно - сначала оставляйте её в вольере одну на часик, потом - на два-три часа, и так далее, пока она полностью не привыкнет.
Хорошим решением в таких случаях является подселение к ней друга - то есть, если у Вас есть такая возможность, подселите к ней в вольер ещё одного такого же по размеру и по возрасту щенка. Щенки будут играться вместе, и время для них будет пролетать незаметно.
Также, обязательно кладите рядом с будкой пару свежих, но не слишком твёрдых косточек - щенок будет занят косточками, и переживать по поводу Вашего отсутствия в течение часа-двух, пока он грызёт эти косточки, точно не будет.
Не забывайте также, что в вольере всегда должна стоять миска с чистой холодной водой - отсутствие воды часто является причиной беспокойства, скуления и лая собак.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вам самим то не смешно? 6 недель щенку, а вы уже к вольеру приучаете. Это все равно, что годовалого ребенка на улице оставить)))) Но если по правде ни чего смешного не вижу, щенок еще маленький, в этом возрасте он еще с мамкой должен находится. Щенку и двух месяцев нет, а от него уже что то требуют, что то от него хотят!