Приучить к выгулу

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

В ответ на вопрос как приучить к выгулу повторяю. Это очень просто если есть терпение и время.
1. Не важен возраст собаки. Просто щенок обучится быстрее.
2. Не важны способности собаки (они как люди есть умные, а есть и туповатые), просто умный обучится быстрее.
Принцип действия прост (ветка форума о щенках опишу на щенке). Когда собаки (щенок) поела, вести на прогулку. Дома можно оставаться максимум 15 минут после приема пищи.
Затем гулять до упора.
Если ваша собака не японский диверсант. Терпеть может и будет дабы сделать дела свои дома, но не долго. Прижмет... Сделает свое "грязное дело".
Дальше, таким образом действовать не 1 раз и даже не два. Регулярно так выводить на выгул. Примерно за 2 недели, иногда за 1 месяц (зависит от таланта собаки), результат будет достигнут. Какой? Она будет терпеть, выть, "проситься" вывести. Хотя до такой ситуации лучше не доводить. А выгуливать своевременно. Не надо делать из своей собачки (домашнего любимца) монаха-будиста, аскета и воздержателя. ))))))

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У нас ситуация усугублялась еще и тем, что щенок боялся улицы. Никак не мог привыкнуть к шуму, движению и запахам. Поэтому он все время был напряжен, как струна возле моих ног.
Здесь главное не оставлять щенка одного (психологически). При любом раскладе поход на улице - это стресс для малыша. Нужно отвлекать его, разговаривать с ним и всегда поощрять правильное действие. Сходил в травку - получи кусочек вкусного и дозу ласки! =)) Сходил дома - игнорирование на несколько минут. Короткие наказания закрепляются лучше, так как ассоциируются с неправильным поступком. =))
Хочется добавить, что собаки чистоплотные животные, поэтому быстро схватывают где можно пачкать, а где - нельзя. И если туалет будет связан с любимыми прогулками, то и просится будет обязательно!

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

У нас вроде и собака не глупая (немецкая овчарка 4 месяца), но вот уже 2 месяца мы никак не можем приучиться к выгулу ((( Иногда, правда, может посидеть молча около двери минут 5, а потом в угол делать свои "грязные" дела, а иногда и без предупреждения: идешь в ванну - чисто, возвращаешься через 10 минут - куча навалина - порой злости не хватает... Последний выгул в 22.00, первый - 6.00. после ночи постоянно моря мочи и куча - стандартный ночной набор... Что делать?

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Перед тем как брать щенка, я прочла, что в период прививки, его выгуливать нельзя. А значит все его дела будут происходить дома. Мы стелили пеленку, он достаточно быстро сообразил для чего она. Как мы не пытались его приучить к улице, любимым его место была пеленка. Но к 7 месяцам все как рукой сняло. Дома терпит, даже когда нас нет дома. Если он дома сходил в туалет, главное поругать.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Да, вы, в общем-то, правы - но дело в том, что не только в период прививки, но и во время от рождения щенка и до второй (завершающей) прививки щенка выгуливать в посещаемых другими собаками местах нельзя - ведь прививка, если разобраться, пока ещё не действует. Но, в принципе, это не значит, что щенка нельзя вообще выпускать из квартиры - если вам удастся найти чистое местечко, где не бывает других животных (а таким местом может быть ваш дачный участок), то, перевезя щенка на личном автомобиле к этому "островку безопасности", можете выпускать его там гулять!

Аватар пользователя n.ida
Не в сети
Регистрация: 19/01/2016
Сообщения: 11

Щенок для меня -это ребенок и пока проходил прививочный период я выносила его гулять на руках, чтоб он понял, что существует мир помимо квартиры чувствовала новые запахи, а свои делишки конечно тогда время он делал дома. И вот наступил долгожданный момент когда нам разрешили полноценно гулять. ОООО сколько было радости и эмоций у нас обоих как здорово побегать по травки и изучать новые предметы!!

Аватар пользователя ЛучикСчастья
Не в сети
Регистрация: 25/02/2016
Сообщения: 4

Я не соглашусь с Вами. Для меня есть категория собак, которые настолько интеллектуально неразвиты, что приучить к выгулу просто невозможно. Родственница отдала нам своего чихуахуа (кобель 1,5 года), на тот момент я не работала и решила вплотную взяться за его воспитание. Бегала с ним на улицу чуть ли не каждый час, но песик, ни в какую не справлял нужду. А как только зайдем домой, так сразу за "дело". Терпение мое лопнуло спустя 2 месяца, пришлось вернуть его обратно.
Может, есть какие-то хитрости, о которых я не знаю?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Мне кажется, эти пеленки все портят. Вы стелите их, говоря собаке, что здесь нужно ходить в туалет, а потом начинаете требовать терпеть до прогулки. Это у нас, у людей, приняты если-если, животные однозначны. Мне с питомицей повезло, если и случаются лужи дома, то только по моей вине: не вывела вовремя.

Аватар пользователя ziyangirova
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 11

А как быть, если собака на прогулке мерзнет и скулит? На улице еще холодно, а щеночек совсем маленький, лапки коротенькие, да еще и гладкошерстный. Не успеваем выйти, как он начинает дрожать как осиновый листок. Естественно, ни в какой туалет он идти не хочет, начинает истерично скулить и рваться к дверям. Как-то была оттепель пару дней и мы гуляли с удовольствием - щенок бегал, резвился, даже сходил по-маленькому. Но как только снова похолодало, все продолжается.
Вот и ждем теплую весну, чтобы приучаться к выгулу. Только мне почему-то кажется, что с каждым днем собака все больше привыкает гадить в доме и отвыкает совсем от улицы. Как быть?

Аватар пользователя Rustam
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 4

Не будет она привыкать гадить дома. Я со своей овчаркой до 8 месяцев привыкал, зато после этого даже на травке на территории дачи ни в коем разе, только за забор!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Насколько я понял, то основной упор делается на то, что у большинства собак легко формировать привычки. Что правильно.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Не думала, что бывают такие проблемы с выгулом. С самого раннего возраста выгуливаю свою овчарку. Нет и не было страха у него к шуму и окружающему его миру.

Аватар пользователя Romashka
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 3

Первой собакой у меня был боксер - к туалету удалось приучить аж к 10 месяцев, причем выгуливала по всем правилам - после еды, сна, игры. Но аварий было очень много! Слышала мнение, что боксеры и бульдоги - породы, долго привыкающие к выгулу. Теперь планирую взять щенка йорка или стаффоширского терьера и задумалась - насколько эти породы быстро привыкают к выгулу. Импонирует, что йорков отдают уже приученных на пеленочку ходить. Как считаете есть связь между породой собаки и приучением к туалету?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это не зависит от породы, скорее от кормления и физиологических особенностей самой собаки. У меня бульдог не ходил в туалет дома с 3 месяцев, только на улице.

После еды сразу, собак не выгуливают, выгул по правилам производиться до.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Есть такое дело.
Но в первую очередь влияет пол собаки. Суке (девочке, если так удобнее) не очень важны реперные метки. Любой кобель, даже декоративной породы, будет стараться выступить в роли завоевателя новых территорий и, соответственно, терпеть до последнего. Начнется данный период с половозрелостью пса, которая для различных пород разнится - от года у многих комнатных песиков до двух у большинства волкодавов.

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Также считаю, что порода собаки никак не влияет на приучение к выгулу. Каждая собака - индивидуальность, но общим является, как и у детей, терпение и настойчивая регулярность.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Если щенка с раннего детства приучать гулять,то проблем не будет. У них уже от природы заложена свобода и свежий воздух, поэтому очень редко собака откажется идти на улицу. Все зависит только от нас самих.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Я с вами полностью согласна. Таким способом надо приучать собаку к прогулкам и к тому, что она сама просилась когда ей приспичит! Дисциплина должна быть везде и всегда!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Тактика правильная. Только забыли рассказать самое важное. Выгуливать нужно не только после еды, но и после сна. Причем последнее намного продуктивнее. То есть, проснулся - схватили на руки и побежали. Он же маленький, даже если потом вырастет в мастифа. На руках не пописает, это важно. А терпеть у него сил мало.

Сколько раз я стояла ранним - ранним утром в нашем дворе в ночной рубашке, босиком и в шубе под снегом не сосчитать...

И самое главное, для достижения быстрого результата. ХВАЛИТЕ! Как только сходит. Хвалите так, чтобы от радости начало быстрее биться сердце...