Прививка собак

Аватар пользователя Лунара
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте, мы только купили щенка ( возраст 2 мес), немецкая овчарка.Кто знает когда нужно прививать щеночка? Одну прививку получал щенок с рождения, а дальше нужно ли прививать его?

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Да нужно еще делать прививки. Овчаркам делают несколько прививок. Я сама немца держала. Но утверждать какие именно не буду, просто подзабыла уж. Отнеситесь к прививкам серьезно, проконсультируйтесь у квалифицированных специалистов. От этого же зависит вся жизнь вашей собаки. Клинику нужно выбирать с большим опытом, а не первую встречную точно.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Вот статья о немецких овчарках..

Запомните, что прививать можно только совершенно здорового щенка. Повышенная температура, вялость, повторяющаяся рвота, понос – противопоказания к прививке. Лучше всего в течение трёх дней перед вакцинацией два раза в день измерять у щенка температуру тела. Для этого кончик градусника, смазанный нейтральным кремом, вазелином или растительным маслом, вводят в задний проход на 3-5 минут. Нормальной считается температура до 39,0 градусов. У щенков крупных пород она обычно, так же как у взрослых собак 38,5, у мелких пород – 38,7. При испуге и возбуждении она может несколько повыситься.

Кроме того, прежде чем приступать к прививкам, необходимо провести дегельминтизацию. У щенков, заражённых глистами, может образоваться неполноценный иммунитет, вследствие чего прививка окажется малоэффективной.

Прививку против чумы рекомендуется делать в возрасте 8 – 13 недель. Раньше делать её нецелесообразно, т.к. щенок не способен выработать собственный полноценный иммунитет. Позже делать тоже нельзя, т.к. начинается смена зубов, а прививка против чумы влияет на рост зубов. Может образоваться кариес, зубы темнеют, теряют эмаль, крошатся и портятся. Последний допустимый срок для прививки противочумной вакциной – 3 мес. и 10 дней. Однако для некоторых пород, к примеру, боксёров, у которых характерна ранняя смена зубов, прививку позже трёхмесячного возраста делать опасно.

Повторную вакцинацию щенка против чумы проводят в 6-7 месячном возрасте, когда заканчивается смена зубов. В дальнейшем её повторяют раз в год.

Прививки против парвовирусного энтерита можно начинать с 1,5 – 2 месячного возраста. Рекомендуется на 7-8 неделе использовать убитую вакцину и повторно на 10-11 неделе живую вакцину. Живая вакцина парвовируса собак применяется по следующей схеме: щенки моложе 3 месяцев – первый раз в 8 недель и с повтором через 4 недели; щенки старше 3 месяцев – один раз. Иммунитет при этом сохраняется не менее года.

В эти же сроки проводят вакцинацию против гепатита, но против этой болезни не производят отдельную вакцину. Она входит в состав двух- или многовалентных вакцин.

Прививка против бешенства делается после 6-месячного возраста, а фактически это получается после 6-месячного возраста, а фактически это получается после повторной вакцинации против чумы. В дальнейшем собак прививают раз в год в течение всей жизни.
В течение 2-3 недель, после введения вакцины, следует тщательно следить за тем, чтобы щенок не переохлаждался и не переутомлялся, его нельзя мыть. После прививки иногда наблюдается вялость, небольшой подъём температуры, снижение аппетита. Если эти признаки наблюдаются более и трёх дней или усиливаются, следует обратиться к ветеринарному врачу.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Прививки собакам обязательны и необходимы, если вы хотите видеть своего питомца здоровым. Особенно это касается породистых собак. Они очень чувствительны к вирусам и инфекциям, чем дворняжки. У них очень ранимый иммунитет.
Пока щенок сосет мать до 6 - 8 недель, он с молозивом получает от собаки защитный иммунитет. Крайний срок после 6 месяцев нужно начинать делать прививки. В первую очередь делать от опасных заболеваний, таких, как чумка, олимпийка, гепатит. Самое главное уберечь своего любимца от этой напасти. А потом уже Врач ветеринар подскажет вам график всех необходимых прививок. Главное все делать во-время.
Когда мы с муже завели первую собаку спаниэля. Муж у меня охотник. Опыта по воспитания собаки не было ни какого. Не сделали во время прививку и наша Леди умерла от чумки. Это была целая трагедия. Сейчас стали умнее. Даже кроликов прививаем. Даже проводим собакам и кошке профилактику от глистов. Очень привыкаешь к братьям нашим меньшим. Их очень тяжело терять.
Обязательно советуйтесь с врачом специалистом. И все будет нормально.

Аватар пользователя dolguelena
Не в сети
Регистрация: 17/03/2014
Сообщения: 2

Некоторые прививки, такие как от бешенства повторяют вообще каждые два года. Так что, пусть крепится Ваш малыш - много еще будет у него в жизни укольчиков.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Ревакцинация от бешенства производится ежегодно. В противном случае могут возникнуть проблемы, например, при выезде с собакой за пределы города/страны. Про возможный ущерб для здоровья даже не пишу.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

После щенячих прививок никогда больше не делаю прививки.В чем смысл? Собаки у меня всегда очень послушные, никогда без разрешения не подойдут к другим собакам. Так что никаких не желательных контактов не бывает.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Собака может заболеть не только от другой собаки, поэтому ограничение общения собаки с себе подобными не является гарантией того, что она никогда ничем не заразится. Просто Вашей собаке в настоящее время везёт.

Вообще спор о собачьих прививках такой же бессмысленный, как и спор о прививках детям. Кто-то верит в науку и защищает своё потомство, а кто-то полагается на авось.