Прививки у щенка при покупке/продаже

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Когда я покупала своего мальчика (ему было 2 месяца), у него в ветеринарном паспорте стояла обработка от глистов 2 раза и комплексная прививка. А вот друзья купили с пустым вет.паспортом, им продавец сказал, что делать это должны сами чуть позже, так как щенок маленький (хотя ему тоже было 2 месяца).
Вообще часто при продаже щенков в объявлениях пишут: "Щенки привиты по возрасту".
Возник вопрос, какие прививки должны быть у щенка на момент покупки? Какую профилактику продавец должен делать щенкам?

Аватар пользователя Viktorovna
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Первую прививку щенкам делают в месячном возрасте, но в зависимости от его развития она может сдвигаться. Покупая животное необходимо всегда обращать на это внимание. Обычно первая прививка делается хозяином, перед ней дается противоглистное средство. Какой препарат будет использован для прививки - выбирает ветврач.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

По стандартной схеме первая прививка ставится щенку в 8 недель, через три недели ревакцинация. До первой прививки два раза проводится дегельминтизация. Так что у вас все было правильно сделано, ответственные и добросовестные заводчики так и поступают. Некоторые еще перестраховываются и делают дополнительную прививку в 1 месяц, щенячью. Это у кого питомник и есть повышенный риск инфекции. Но потом также все идет по обычной схеме.

А вот вашим друзьям заводчик попался очень экономный, пожалел денег на прививки щенкам, и неизвестно еще, глистогонил или нет. Мы тоже так купили свою Тори, без прививок, без дегельминтизаций в 2 месяца. Заводчикам не хотелось деньги тратить на все это, побыстрей бы продать, а там уж новые владельцы разберутся.

В итоге пока глистов потравили два раза, да с аллергией справились, весь график прививок сместился. Хорошо хоть, до смены зубов успели сделать.

Аватар пользователя Любовь Николаевна
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 33

Цель вакцинации щенков - создать активный вакцинный иммунитет в более раннем возрасте. Но у малышей материнские антитела уничтожают вакцинные штаммы, препятствуя развитию собственного, активного иммунитета. Уровень материнских антител по отношению к большинству болезней снижается у щенков к возрасту 9 - 12 недель. Именно в этот период обычно и проводят вакцинацию собак.
Стандартная схема прививок для щенков.
График прививок щенков включает первую прививку в возрасте 8 - 9 недель и повторную ревакцинацию в 12 недель. В более раннем возрасте формированию иммунитета препятствует высокое содержание в крови щенка антител, полученных им с молозивом матери в первые дни жизни. Уровень антител в крови щенков постепенно снижается и они могут стать восприимчивы к инфекциям в возрасте 6 - 12 недель. Так как возбудители, входящие в состав вакцин менее агрессивны, чем естественные формы, иммунный ответ на введение вакцины у щенка может сформироваться только при более низком уровне антител, т.е. в более поздние сроки: 8 - 12 недель.
Устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10 – 14 дней после введения вакцины, причем в этот период организм щенка ослаблен и более чувствителен к естественному заражению. Для вакцин, требующих повторного введения при первичной вакцинации ПОЛНАЯ невосприимчивость к инфекциям появляется по истечению 14 дней с момента РЕВАКЦИНАЦИИ, т.е. спустя две недели после повторного введения вакцины.
Вакцинацию собак против бешенства проводят начиная с 12-ти недельного возраста, прививку делают однократно, а затем проводят ежегодную ревакцинацию.
Учитывая тот факт, что в жизни щенка имеется иммунная брешь в тот период когда материнский иммунитет уже не обеспечивает защиту, а вакцинный еще не выработался, необходимо предохранять щенка от заражения до окончания вакцинации. Не следует допускать контакта щенков с возможными источниками инфекции, кроме того, нужно предохранять их от переутомлений, стрессов и переохлаждений. Важное значение имеет так же полноценное, сбалансированное кормление, обогащенное витаминами и минеральными веществами. После прививки в течении по меньшей мере 10 дней желательно не подвергать щенка большим физическим нагрузкам, переохлаждению и перегреву, длительным и утомительным транспортировкам, а также контактам с другими собаками.
Ранняя вакцинация щенков
В настоящее время созданы вакцины, которые способны в более ранние сроки преодолевать барьер, создаваемый молозивным иммунитетов. К таким вакцинам относится прежде всего Нобивак PUPPY, способная создавать иммунитет к вирусу чумы и парвовироза у щенков в возрасте 4 - 6 недель. Использование этой вакцины позволяет провести вакцинацию щенков в ранние сроки, и обеспечить им защиту от заражения к моменту передачи новым владельцам.
Использование Нобивак Puppy DP является частью комплексной программы эффективной вакцинации собак, т.е. не исключает необходимость полного комплекса прививок. Для обеспечения ранней защиты щенков рекомендуется использовать вакцины Нобивак по следующей схеме: 1 прививка - 4-6 -ая неделя, вторая прививка (уже взрослая комплексная например) - 8-9 недель, третья - 12 недель. (хотя существует "упрощенная" схема (4-6 недель с последующей вакцинацией через 2-3 недели вакциной DHP или DHPPi.)
Правила вакцинации щенков
Вакцинировать можно только клинически здоровых (без признаков заболевания), не ослабленных щенков, свободных от паразитов.
Перед вакцинацией проводят профилактическую дегельминтизацию (избавление от глистов). Чтобы быть уверенным, что щенок избавлен от гельминтов, глистогонное дают двукратно, с интервалом 11-13 дней. В случае наличия эктопаразитов (блох, вшей, клещей и пр.) животное должно быть избавлено от них до проведения дегельминтизации. Спустя 2 дня после проведения дегельминтизации можно ставить щенку прививку.
Перед прививкой ветеринарный врач должен осмотреть вашего питомца, убедиться, что он здорова и свободен от эктопаразитов, собрать сведения о проведенной дегельминтизации, и только после этого, проводить вакцинацию. После вакцинации ветврач некоторое время наблюдает за щенком, чтобы вовремя оказать ему помощь в случае развития тяжелых аллергических реакций.
Отдельно следует упомянуть о прививках против бешенства. Дело в том, что до недавних пор по Российскому законодательству прививать от бешенства имели право только государственные станции по борьбе с болезнями домашних животных, и только они могли выдавать ветеринарные справки и свидетельства, необходимые для транспортировки животных и допуска на выставки. На данный момент проводить вакцинацию собак против бешенства разрешено частным ветеринарным организациям, имеющим специальную лицензию на этот вид деятельности (именно на вакцинацию против бешенства).
"Прорыв" иммунитета.
Заболевание щенка после прививки (в период предполагаемого иммунитета) возможно по нескольким причинам: 1) недоброкачественная вакцина, 2) испорченная (нарушение условий хранения вакцины, истечение срока годности), 3)неправильный путь введения вакцины, 4) подавление вакцины материнскими антителами, 5) сопутствующие заболевания, особенно вызывающие угнетение иммунитета, 6)подавляющая инфекция - инфицирование животного слишком большой дозой возбудителя, особенно в период формирования иммунитета, 7) развитие болезни в результате заражения животного до формирования иммунитета.
Возможные негативные реакции на вакцину
После прививок у щенков возможно развитие легких симптомов заболевания: повышение температуры тела, угнетение, плохой аппетит, эти симптомы могут продолжаться несколько суток, после чего самостоятельно исчезают.Иногда возникают аллергические реакций на компоненты вакцины.

Борисенко Любовь Николаевна
Ветеринарная клиника "Сопико"
Сайт: sopico.ru

Аватар пользователя Натали Я
Не в сети
Регистрация: 17/11/2013
Сообщения: 3

Я хотела у Вас спросить, при покупке щенка в паспорте написано, что все прививки сделаны, но у меня маленький ребенок, и нужно ли еще раз уже дома сделать дегельминтизацию, не повредит ли это щенку? Заранее спасибо.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Зависит от того, в каком возрасте щенок был приобретен и от порядочности заводчика. Если вы берете двухмесячного щенка, в лучшем случае он будет проглистогонен и привит "щенячьей" вакциной "Нобивак Puppy". Ревакцинацию хозяин проводит сам.

Я продаю щенков, начиная с 2.5 месячного возраста со всеми прививками. Будущему владельцу останется только привить бешенство после смены зубов или раньше, на его усмотрение. Некоторые заводчики вообще ничего не прививают и даже не проводят дегельминтизацию, в целях экономии средств. Право покупателя, приобретать не привитого щенка или нет.

Чтобы перестраховаться, рекомендую брать щенков не раньше 2.5-3 месяцев со всеми прививками, которые должны быть отражены в ветпаспорте, обязательно! Потому как мне не раз приходилось сталкиваться с инфекционными заболеваниями щенков, у которых, по словам заводчика, стоят все прививки, просто ветпаспорт он делать не стал. Ерунда все, верить можно только документам. Перед покупкой щенка попросите показать ветпаспорт. В идеале, там должны быть записаны две прививки "DHPPi+L" (с интервалом 2-3 недели) или "Puppy" и через 2-3 недели "DHPPi+L". С наклейками, печатью врача, проводившего вакцинацию и его подписью.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моей собаке заводчица делала прививку в 2 месяца вакциной "Эурикан". Это было отражено в ветпаспорте, как и предварительная дегельментизация препаратом "Фебтал-Комбо". Когда встал вопрос о том, какой вакциной прививать щенка в три месяца, ветиринарный врач посоветовала использовать ту-же вакцину, которой была сделана первая прививка. Сделали "Эурикан". А вот глистов прогоняли другим препаратом. Сказали, что "Дронтал-джуниор" (розовая суспензия) для щенков лучше.

Аватар пользователя Любовь Николаевна
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 33

Ваш ветврач правильно посоветовал. Ревакцинацию лучше проводить той же вакциной.

Борисенко Любовь Николаевна
Ветеринарная клиника "Сопико"
Сайт: sopico.ru

Аватар пользователя марат
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

К этому вопросу нужно подходить очень серьезно, поскольку несвоевременно произведение прививок может стоить жизни вашему питомцу. Приобретать щенка без надлежащих прививок категорически запрещено, если щенку уже два месяца и его не прививали, то 90% что этот щенок уже болен. Первую прививку делают в возрасте 1 месяц, вторая в 6 месяцев, следующая в 1 год. Последующие прививки делаются уже раз в год, все эти меры предосторожности очень важны прежде всего для вашего здоровья. Многие думают, что прививать собаку необязательно и так здорова будет, но эта самая большая ошибка которую можно совершить при содержании собаки. В первую очередь превивки нужны конечно для здоровья питомца, но так же немаловажно знать, что некоторые болезни собак передаются человеку. Если некоторые болезни собака переносит довольно легко, то для человека болезнь может привести к серьезным последствиям. Поэтому прежде чем отказаться от этой процедуры подумайте не только о здоровье вашего питомца, но и вашего и всех членов семьи.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

спасибо всем за ответы, очень познавательно.

а кто-нибудь знает про вакцину Дюрамун?

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Одно время я тоже занималась разведением животных, в частности собак, так всегда делала прививки, если их возраст тому соответствовал. На счет прогона глистов: это обязательно, даже не обсуждается. Вообще, все зависит от заводчика, но если брать через питомник, то наличие прививок обязательно.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Первую собаку колли, записали в клуб любителей собак, получили паспорт, регулярно прививали - умерла в 8 месяцев. Вторую - овчарку никуда не записывали ни от чего ни прививали - прожила 8 лет. Третью - то же самое - уже ей более десяти лет.

Аватар пользователя Амендулла
Не в сети
Регистрация: 18/09/2013
Сообщения: 13

Тот, кто продавал вашим друзьям щенка, точно решил сэкономить! Прививку должен был делать он сам и в паспорте это должно было быть указано. Быть может они брали собаку у дилетантов в этом деле?

Аватар пользователя Madam_Shoko
Не в сети
Регистрация: 19/09/2013
Сообщения: 8

В июле этого года я сделала себе подарок ко дню рождения: приобрела собаку, йорка! Так как возможности приобрести собаку в клубе не было, купила его у заводчицы. Ему тогда было три месяца. Катя, так зовут заводчицу, уверила меня в том, что она сделала щенку необходимые прививки. Я забрала у неё щенка, только через несколько дней получила щенячку, но без ветпаспорта! Мы сразу пошли в ветаптеку, возле нашего дома, которая недавно открылась и как стало известно - там ведут приём ветврачи. Пришли с намерениями сделать щенку прививки, так как я переживала, что Катя меня обманула. Объяснили ситуацию доктору, тот спросил у кого мы приобрели собу...Мы с мужем: "У той -то.." Врач сказал, что знает заводчицу и, что ничего плохого сказать о ней не может. Я набрала Катю и она по телефону сказала ему какие делала прививки... В общем он нас отговорил, сказал что сделанных Катей прививок достаточно, что когда у щенка поменяются зубы - тогда и надо будет сделать... В прошлую субботу(02.11.13)-мой мальчик умер от энтерита! Кинулись сразу, правда диагноз поставили сразу не верный и за два дня собака просто сгорела! Он так мучился! Бедный мой. маленький сыночек! Не могу успокоится, и простить себя, что поверили этим людям!

getimage_1_hugo.jpg
Аватар пользователя Lunia
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 9

С улицы были подобраны 4 бездомных щенка в возрасте 1-го месяца, в ветклинике пояснили что все здоровы, но таком возрасте им прививки не делают. Насколько мне известно, самую раннюю прививку делают не ранее трех месяцев, поэтому перед тем как отдавать щенков в постоянные семьи, обработка проводилась только от глистов и блох.

Аватар пользователя Дже_ка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Мы делали первую прививку частями в 1,5 и 2 мес.

Аватар пользователя Валентина 26
Не в сети
Регистрация: 03/12/2013
Сообщения: 5

Наконец-то нашла очень нужный материал. СПАСИБО всем. Теперь знаю, что в первые годы жизни собаке надо ставить 3 прививки. А то наш ветеринар нас не предупредил. Мы живем в неблагоприятных условиях, с повышенной угрозой заражения собачьей чумкой. У меня уже три собаки погибло.