Признаки беременности у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

После вязки нельзя с полной уверенностью говорить о беременности собаки. Какие-нибудь особые изменения в поведении собаки незаметны.

Уже на 3-ей неделе после вязки у беременной собаки может наблюдаться повышение аппетита и сонливость. После первого месяца можно заметить увеличение молочных желез и увеличение живота.

На втором месяце признаки беременности у собак становятся более очевидными: увеличивается вес собаки, живот становится более округлым, при надавливании на сосок может появляться молоко.

Чем ближе к родам, а беременность у собаки длиться 60-66 дней, поведение собаки становится совершенно другим. Она становится менее активной, начинает искать укромные места.

Иногда такое поведение можно наблюдать и у собак, беременность у которых после вязки не наступила или вязки не было вообще. Это, так называемая, ложная беременность. Из этого состояния собака, как правило, выходит сама. Но нередко ложная беременность иметь осложнения – мастит. С этой проблемой обязательно надо обращаться к ветеринару.

Точно диагностировать беременность у собаки можно с помощью УЗИ.

Часто повторяющиеся ложные беременности могут привести к мастопатии, и, как следствие, – к раку молочной железы.

У меня был такой горький опыт с предыдущей собакой. Поэтому, если вы не собираетесь вязать собаку и разводить щенков, лучше провести стерилизацию. Что мы и сделали с нашей Джолли.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я всегда безошибочно определяю, что беременность наступила, по округлившимся ребрам. Но это уже после четвертой недели:-) К УЗИ никогда не прибегала - беременность от него не наступит, а уничтожить плод с помощью этого исследования очень просто. Собственно, вариантов, как в анекдоте, два: повязанная сука или беременная, или нет:-) Причин для ажиотажа я не вижу.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Так и есть. Результатом удачной вязки являются все описанные признаки. Однако бывают случаи неординарные. У моей знакомой собака породы чау-чау недавно родила двух щенков (незапланированная вязка), при этом хозяйка заподозрила возможную беременность буквально за две недели до родов. У Дины не было абсолютно никаких признаков беременности, кроме сонливости, которую списывали на жаркую погоду. Когда по вызову пришел ветеринар, то сомнений в беременности Дины не осталось. Щенки родились маленькие, но такие прелестные, что с их пристройством не было проблем. По всей видимости кобель был "дворянином" и очень мелким.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

интересно было бы посмотреть, что из такого микса получилось )) наверно, маленькие пушистые комочки. а языки у них какого цвета? тоже такие как у чау-чау?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

По поводу беременности и УЗИ хочу рассказать один смешной случай.

Люди нашли на улице собаку-ротвейлершу. Собака толстая, решили, что беременная, поехали к какому-то врачу на УЗИ. Врач подтвердил беременность, приблизительно обозначил сроки.
Через некоторое время (были другие проблемы со здоровьем) еще раз поехали теперь уже к другому врачу. Сделали УЗИ, врач насчитал 6 плодов, обозначил срок родов.
Люди решили не стерилизовать, а дождаться щенков.
Подошло время родов, прошло время (они не паниковали, так как точно не знали время вязки), прошла неделя, вторая, третья. Забеспокоились.
Поехали к третьему УЗИсту, надо сказать, лучшему у нас в городе. Как оказалось, никакой беременности и не было (или рассасалась, как в анекдоте). Просто собачка была толстенькая.

Вот такие замечательные врачи встречаются.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

хахаха!! ничего себе рассосалось! ведь даже шесть штук насчитали! и как могли обознаться аж два врача подряд.. обалдеть.. даже слов нет. один эмоции!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша такса тоже толстовата. По виду - ну беременная таксиха. У нас, когда мы гуляем с собакой на улице многие даже спрашивают, не беременна ли она? Кстати, после вторых родов нашу собаку пришлось стерилизовать - были осложнения. Поправляться она стала именно после этого.
А вот после вязки как-то буквально сразу было понятно, что собака ждет щенков. Изменилось как-то поведение, повадки, характер. Короче говоря, не знаю, как выглядит собака во время ложных беременностей, я с этим сама не сталкивалась, но то что у Таси будут щенки мы поняли буквально через 2 недели после вязки.

Аватар пользователя Наталья Попова
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 6

У меня ротвейлер. Как для представителя такой породы, она слишком спокойная и даже рассудительная я бы сказала. Особой активностью она не отличается, хотя здоровье в норме. Из-за небольшой активности она полновата, поэтому внешне по началу и не понятно, удалась вязка или нет. Зато по манере её поведения сразу всё проясняется. Не первый раз замечено, если беременность наступила, она становится такой приставучей. Постоянно возле меня, как приклеенная, тычет в меня мордашкой. Хочет даже мне на колени забраться, как когда-то в бытность щенком. В общем, жаждит максимум внимания.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

У моей лабрадорши первые 40 дней беременности никак вообще не отличались от обычного поведения и внешнего вида собаки. Она ничуть не поправлялась, хорошо гуляла с собаками, кушала как обычно, выпрашивала вкусняшки, не наблюдалось ни какой вялости или сонливости. Если не знать, что собаку вязали, то и не догадаешься ни за что. Зато в оставшиеся три недели она быстро круглела, набирала вес, становилась очень необщительной и сторонилась других собак.
По поводу УЗИ - давно, при первой нашей вязке (где-то через месяц после нее) я тоже забила панику, т.к. никак не могла понять беременная собака или нет. Повезла собаку на УЗИ. Нам подтвердили, что беременность есть, и даже указали количество щенков - не менее 7. Когда собака родила только 4, я вся испереживалась, т.к. думала, что щенки не все родились. Даже потащила собаку на экстренное УЗИ в другую клинику. Но оказалось, что все в порядке. Это нам не правильно указали количество щенков. И еще вет.врач сказал, что собакам по УЗИ тяжело диагностировать беременность и тем более количество щенков.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Добрый день ! Вот и у меня паника ! Повязали лабрадоршу 29,03,14 на сегодня никаких признаков я не вижу абсолютно. Переживаю - беременна ли она или пустая. Когда то была ложная беременность то я сразу заметила что соски розовые и набухшие, а тут ничего такого нету , а уже почти месяц прошёл. У нас в посёлке УЗИ нету так что помогите определить беременность. Конечно подожду ещё 2 недели как все говорят- должно будет заметно стать. Но что то я переживаю. Вязали с опытным кинологом - инструктором. Она ждала что б и матка закрылась и всё такое. Вот уже месяц прошёл , а у неё даже соски не набухли !

Аватар пользователя okcan26
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 5

У меня лично есть опыт с ложной беременностью, только в кавказской овчарки. Она у нас девочка с документами была, первый раз искали кобеля, мучили ее всякими вязками, глядели в прямом смысле под хвост. Забеременела, родила летом, в страшную жару. А это, поверьте, еще хуже зимы во много раз.
Еле выходили щеночков. С них оставили себе девочку на развод, так как наша Тера оказалась очень непредсказуемой мамой, решили ей оставить замену. И вот с этой девочкой случилась ложная беременность. Так я даже представить себе не могла, что у нее нет там в пузике ничего. И ела больше, и молочные железы увеличились, и котят к себе переманивала от кошки, и живот потолстел. Прошли все возможные сроки, а наша Тера так и не родила. Я чесно, в шоке была. Да и она по ходу тоже. Так что я согласна с jolli1, ни в чем нельзя быть уверенным. Мне казалось, что я даже щеночков сквозь живот могу почувствовать, а оно так вышло...