Признаки старения у собаки

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Собаки очень во многом схожи с людьми. Также и при взрослении, старении собаки, характер ее меняется и проявляется через какие-то признаки. Те, кто наблюдал старение своих собак, наверняка замечали, как те менялись в своем проявлении - поведении и повадках.

Какие-то собачки становятся более спокойными и медлительными, а кто-то, наоборот, более ворчливыми и агрессивными.
А как Ваша собака меняется с возрастом?

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Грустно это.
Одышка появилась, активность снизилась. Раньше после часовой прогулки к дому заворачиваю, а она голову вздернет, дескать, куда это ты меня - я еще хочу гулять.
А сейчас 40 минуточек побродим, она меня головой бодает в бедро в направлении дома. Честное слова. Повернем к дому - с удовольствием бежит.

Аватар пользователя ros6262
Не в сети
Регистрация: 18/09/2012
Сообщения: 1

У меня ротвейлер. Ему сейчас 11 лет. Длительные прогулки не выдерживает. Стал часто падать. Появилась отдышка. Снизился аппетит. Особенно тяжело ему дается подъем из положения лежа. С ужасом думаю, что я буду делать, если в один совсем не прекрасный день он не сможет встать.Смотреть на все это очень тяжело. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как собаке помочь?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Добрый день ros6262, я сталкивался с такой проблемой. У меня тоже была собака породы ротвейлер и она прожила 12,5 лет (правда ее отравили). Когда я заметил, что собаке тяжело делать длительные прогулки, плохой апетит, большую часть времени собака находится в лежачем состоянии или просто спит, то боролся так.
1. Снизил нагрузки во время прогулки и соответственно время прогулки.
2. Посоветовавшись с ветеринаром я стал давать комплекс витаминов.
3. Изменил рацион для собаки.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

К сожалению, наши питомцы стареют очень быстро. У меня овчарка, ему скоро будет 11 лет. Сдает просто на глазах: мордочка вся седая, двигается медленно, если "взбрыкнет" и побежит пару метров, то потом долго не может отдышаться. Что я делаю? Внимательно слежу за ним во время прогулки и делаю все так, как он считает нужным. Хочет идти - идем, хочет полежать - лежим:). Лежим до тех пор, пока сам не встанет и не пойдет. Ни о каких играх речь уже не идет. Время прогулок сократили до предела. У меня есть возможность гулять столько, сколько Кинг захочет. Так если раньше его домой не загонишь и после 4 часов беготни, то теперь утром еще часок походит-полежит, а вечером выходит только, чтобы сходить в туалет, минут на 15 самое большое. Теперь вывожу на прогулку три раза, а не два, как раньше. Чувствую, что долго терпеть ему уже трудно, хотя сам не просится. Порции стала накладывать поменьше, но посытнее, т.е. каши - очень мало, а мяса побольше. Может это и не правильно, но мне кажется, что мясо все-таки собаке нужнее, чем каша.

Мой тоже тяжело встает, видимо сказывается нагрузка на суставы, все-таки вес большой, тем более, что овчарки, как и ротвейлеры, подвержены дисплазии тазобедренного сустава. В молодости небольшая дисплазия не так заметна, а к старости суставы разрабатываются и собака начинает чувствовать себя хуже. Если дисплазии нет, то все равно суставы начинают болеть. тут и остеохондроз может быть и остеопороз. В общем, все, как у хозяев.

Лекарство от старости, к сожалению, еще не изобрели. Стареют все: и люди, и собаки. Главное, чтобы старость была достойной не только для людей, но и для наших питомцев. Уход, забота, ласка, усиленное внимание и Ваша собака будет чувствовать себя самой счастливой. А это ведь очень важно для нас, любящих хозяев.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Нашему почти мальчику НО почти 9 лет. Стала замечать, что когда залежится долго, то тяжело вставать, как-то так даже голову тянет вверх, как бы за головой вставая. Более спокойный стал. Но это может из-за жары летней. Сейчас конечно повеселел, когда жара спала. А так пока признаков старости не замечаю. Так же долго гуляем, на прогулке не ложится отдохнуть, с интересом ищет новые запахи в посадке и наблюдает за другими собаками и людьми. Когда во дворе находится, то тоже может искать себе игры разные, то апортик найдет, то котом поиграет.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Наблюдая за своим питомцем на протяжении всей жизни, могу сказать, что главный признак старения у собаки-это пассивность.Усиливается сонливость, появляются всяческие проблемы со здоровьем.В точности как у человека.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Скажу о своей первой собаке, немецкая овчарка. В 11 лет был признак старения - седая морда, да и то не сильно. Бегал, плавал очень хорошо, но у собаки был больной желудок, что я, к сожалению, слишком поздно заметила. Никто не давал ему его лет, лишнего веса и проблем с суставами не было. Основные проблемы - это лишний вес и недостаточная активность в течение всей жизни, так думаю. Есть собаки, которые до 14 лет доживают в отличной форме. Сейчас у меня другая собака, 6 лет и суставы начали хрустеть, вот этого боюсь.

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

К сожалению наши любимцы как и мы подвержены старению, только в их случае это все происходит гораздо стремительнее. Как быстро летит время, не замечаешь, когда вместо игривого щенка появляется старое, немощное существо - очень больно это видеть, ведь очень часто пес становится настоящим членом семьи.
Говорят, что год собаки равен 7 годам, прожитым человеком. Рост и развитие собаки заканчивается примерно к 3 годам, а после этого начинается процесс старения. Внешние признаки старения (поседение волос в области морды, изнашивание зубов, вялое поведение) начинают проявляться где - то к 7 годам. Продолжительность жизни собаки приблизительно составляет 9-14 лет. Мелкие породы собак живут дольше собак гигантских и крупных пород - до 15-17 лет, не знаю чем вызвана такая закономерность.

Аватар пользователя angela
Не в сети
Регистрация: 07/09/2012
Сообщения: 8

Да, правильно здесь в комментариях отмечено, что собаки маленьких пород стареют медленно. Мой Жучок (правда,беспородный) начал стареть, когда ему исполнилось 15 лет. Внешне это гораздо больше было заметно - седой подбородок, зубы стёрлись и пожелтели, спинка слегка облысела. А если о характере говорить, то стал поспокойней,я бы даже сказала посерьёзней, но всё равно, и любопытный и даже игривый. Жил до 17 лет.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Моему парнишке только четыре, в самом расцвете сил. А вот помню собаку своей бабушки в деревне. Кобелю было примерно лет 15, обычная дворняга. В этом возрасте он укусил мою бабушку. Она просто проходила мимо, он дремал, и вдруг подорвался и цапнул. Такие случаи повторились еще пару раз. Думаю, что пес потерял обоняние и частично зрение, и может принял бабушку за чужого человека. Умер тихонько, ночью, возле крыльца на бабушкиных тапочках. Вот так.