Проблема бездомных собак

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Предлагаю обсудить тему бездомных собак. Например, вопрос как можно решить эту проблему? Кто в этом виноват? И кто ее должен решать? Ведь у нас в россии с этим становиться все хуже и хуже. Особенно в больших городах, таких как Питер, Москва и др. Иногда некоторые улицы и районы приходиться обходить стороной из-за живущей там своры собак. Иногда ребенка страшно отпустить гулять на улицу из-за этих же собак. Так что же делать?

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Хорошую тему затронули. Вот я тоже очень переживаю и мучаюсь, все думаю как с бездомными собаками бороться. Было тут даже на форуме вроде бы темы о том как защитить себя от таких собак. Но защита не может решить все равно эту проблему. Мы взрослые люди можем еще как то защититься. А дети? А пожилые люди? А собаки ведь на улице немаленькие встречаются, а теперь еще и бойцовских пород много на улицы выкидывают невоспитанных.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Тоже интересовалась этим вопросом. На многих форумах пишут, что надо самостоятельно травить бездомных собак, так как те, на кого возложена эта обязанность, нисколько не чешутся по решению этого вопроса. А решать это должна местная администрация.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Безответственное отношение людей к собакам порождает и усугубляет эту проблему. Прежде чем брать себе питомца надо сто раз подумать о том, получиться ли обеспечивать его всем на протяжении ну в среднем лет 12-15. Не надоест ли собака, смогут ли воспитать правильно и т.д. и т.п.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

чтобы стаи бездомных собак не росли нужно стерилизовать всех собак

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

ну стерилизуете вы бродячих собак. потом отпустите. От этого что они сразу добрыми и мирными станут? Перестанут жить стаями? Перестанут хотеть есть? Службы отлова трясти надо. Вон посмотрите как в Европе все строго с этим. Бегает собака без хозяина все – если хозяйская, хозяину штраф, если нет хозяина – сразу на усыпление. Вот и решена вся проблема. Собак бродячих совсем нет.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

А как же гуманное отношение к животным?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

А что вы подразумеваете под этим словом? Наш гуманизм должен заключаться в том, чтобы хорошо жилось и людям и животным. А разве бродячим собакам на улице хорошо живется? У них болячек куча, глистов, они переносчики всякой заразы и живут они лет 5 от силы наверно, да еще плодят пачками себе подобных. Это гуманно?

Аватар пользователя Елена Селезнева
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 11

Отлов куда гуманней по сравнению с тем, что несет эта свора. Особенно если есть больные собаки. А виноваты в этом люди. Откуда берутся бездомные собаки? Ведь они все когда-то были домашними.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы ещё забыли сказать, что в Европе существуют приюты для животных и собаку усыпляют только в том случае если она не востребована. Также, активно стерилизуют/кастрируют собак.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Решать эту проблему должно государство, местная администрация, участковый, службы СЭС и отлова. На это выделяются деньги постоянно. Но в каких то городах и районах эти службы работают хорошо, а в некоторых нет. И правильно написала Милена, из-за нашего безответственного отношения и случилась эта беда. Да, некоторые люди начали самостоятельно решать эту проблему. И отстреливают собак, и травят, кто во что горазд. НО я думаю, если все это делается в рамках самозащиты и охраны своих семей, если это делается быстро и животные не мучаются, то почему бы и нет. Другого выхода не вижу из этой ситуации.

Аватар пользователя Кристин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2015
Сообщения: 1

Все тут очень умные,я вижу.И очень ответственные.Переложить"с больной головы на здоровую" это очень мудро,умно,и по взрослому,что тут скажешь!!Почему КТО-ТО ДОЛЖЕН заниматься решением проблем которые беспокоят КОНКРЕТНО ВАС?!
Вы бы для начала ПРИСТРОИТЬ попытались ХОТЯ БЫ ОДНУ из тех собак что так норовите в приют сдать!И если бы каждый "так беспокоящийся за своих детей родитель"пристроил ХОТЯ БЫ ОДНУ БЕЗДОМНУЮ СОБАКУ,на улицах их стало бы гораздо меньше!
Не так-то это просто,да?
А на счёт того,чтоб "травить и отстреливать",так сердца у вас нет,и видно никогда домашнего животного не было,раз мысли такие на ум приходят!!

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

У нас в городе хорошо работает общество защиты животных. Они постоянно делают выставки собак, дают рекламу, проводят всякие просветительские программы и знаете, и они уже на столько пропиарились, что в городе их знает буквально каждая собака. Люди обращаются к ним постоянно за помощью, чтобы отловили собак возле их дома, кто сам приносит или проводит уже отловленных, кто, наоборот, обращается чтобы взять себе бездомную собачку. И вы знаете, на улице стало меньше бродячих собак. А это общество все больше и больше пополняется волонтерами, которые помогают им в этом благородном деле.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Вот это правильно. Если бы вот так работали во всех городах подобные организации, то проблема бездомных собак давно бы решилась. И все равно получается, что все зависит от нас – от людей.

Аватар пользователя gerda666
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 6

Лично я считаю, что бездомных собак нужно вылавливать и стерелизовать, таким образом, их популяция будет постепенно уменьшаться. Кроме того, и неродивые хозяева должны следить за своими питомцами, давать им таблетки против беременности, которые можно купить в обычных зоомагазинах. А усыпление животных - это не выход.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Лучше стерилизация. А то, что получается? Человек приручил собаку, потом выгнал ее на улицу за ненадобностью. А потом ее же вышел истреблять? Пусть уж доживут свой короткий век. И, к тому же, стерилизация по финансам выгоднее, чем утилизация.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Я очень люблю четверолапых друзей человека и категорически против жестокого истребления ни в чем не повинных собак, НО ... Моя жена возвращалась с работы через скверик и к великому счастью отделалась лишь незначительными укусами от резвившейся собачьей стаи. И если физические страдания были не велики, то, к сожалению, эмоциональный шок давал себя знать еще очень долго( И когда жена сказала, что такие стаи нужно истреблять, то я стал на сторону супруги. Судя по всему в нашей стране ответа на вопрос что же все таки делать с такими ситуациями нет. Бывая в Германии не могу себе даже представить, что бы на улицах немецкого города бродила, ища себе пропитание, бездомная собака.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Потому и наша страна ещё долго не будет такой, как Германия. В Германии, даже если Вы ёжика на дороге раненного найдёте, ему в лечебнице окажут полный спектр помощи. Потому и бытует пословица, что лучше быть ёжиком в Германии, а не человеком в России или Украине. Бродячие собаки на улице, на мой взгляд - это признак упадка в стране. А то, что их травят и уничтожают без намёка на гуманность - это признак разложения общества, к сожалению. Как с ними бороться? Да отвечать за себя. Не выбрасывать на улицу, стерилизовать своих домашних питомцев, пытаться уличных пристроить в дома и приюты, предварительно приведя их в порядок. И стерилизовать уличных тоже нужно. Этим занимаются Клубы Защиты Животных. Им можно помочь средствами на стерилизацию. Можно давать объявления в газете и пристроить уличных собак для охраны, если они агрессивны. Такие собаки отличные охранники. Этим занимаются опять же Клубы Защиты Животным. Им помощь не помешает. А травить или стрелять животных, которые не по своей вине стали беспризорными... Они и агрессивны-то от голода. Я считаю, что убивать их - это не выход из положения.

Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

Я вот готова ежемесячно жертвовать на приют для животных, но его в нашем городе вообще нет. Мы не такие законопослушные, как германцы, но мы добрые. Может быть придумаем как объединиться и помочь зверющкам? Я - за организацию приютов. По-моему, это единственно правильный выход.

Аватар пользователя EmmyJoh
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 2

Я считаю,что в каждом городе России должен находится приют. Как,например, в Англии. Там ловят бродячих собак специальные работники, и отвозят в приют. Если для бездомной собаки не найдется хозяин в течении недели, то эту собаку усыпляют.Там с этим очень строго.Но все же в этом виноваты и хозяева. Если у собаки появляется нежелательное потомство, то щенят( а их от 1 до 5)просто выбрасывают на улицу.

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Проблема бродячих собак была и будет, как бы это тяжело не звучало. В питомниках не хватает места, а частники все время жалуются на нехватку средств, кому можем, тем и помогаем. Травить - это неправильно! Отстреливать тоже! А щенков топить - не вариант! Хотя понятно, что всем не помочь, но очень хочется. Естественно хочется, чтобы все собаки обрели хозяев, даже тех, кого оставляют на передержке, есть шанс остаться у этого человека, потому что привязываемся мы к собаке)

Аватар пользователя Marina29
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 18

Мы когда с дочкой гуляем, на районе очень много бездомных собах и мне становится очень страшно за ребенка, ведь собаки большие и кто знает, что у нее в голове. Нужно бездомных собак забирать в приюты, но никто не хочет этим заниматься.