проблема с диагнозом и лечением

Аватар пользователя ynika
Не в сети
Регистрация: 26/09/2015
Сообщения: 2

Добрый день!
1. Собака, сука, русский спаниель, 4 года, кастрирована, вес 13кг
2. Сухой корм (MeraDog Сырой белок 22, 00%, сырой жир 10, 00%)
3. вакцинируется каждый год комплексно, 15.09.15 была дегельминтизация Досалидом
4. примерно 20.09.15 начались проблемы
5. первые симптомы: собака безпричинно (внешних раздражителей не было) начинала лезть на колени или убегать в другую комнату, что для неё не характерно, начинала часто дышала и тряслась.
6. аппетит хороший, воду пьет, стул нормальный, мочеиспускание нормальное, температура 38, 2-38, 7 измеряется каждый день, была рвота 24 числа ночью (жидкость, задолго после приема пищи) 5-6 раз и сегодня 26 числа утром два раза (жидкость лимонно-желтого цвета, до приемы пищи)и 1 раз после приема пищи (самой пищей). Проявляется небольшая вялость только перед и после рвоты, в остальное время активность хорошая.
7. 22 числа показали врачу по поведенческой проблеме описанной чуть выше в пунк5, взяли анализы крови биохимия и клинический. Врач дважды также пытался прослушать сердце и пальпировать живот (собака сильно нервничает на приеме трясётся, напрягается), врач сказал что из того что удалось услышать и почувствовать , отклонений нет, прописал Фоспасим 1 мл 1р в день. Купить препарат для инъекций не получилось, в аптеке не было, купила в каплях для перорального применения. 23 вечером дала 20 капель после еды и вот ночью случилась первая рвота. Препарат больше не давала (раньше у собаки тоже была реакция на гомеопатию). Утром 23 забрала анализы:
Биохимия
Мочевина 3, 7 ммоль/л
Креатинин 80 мкмоль/л
Об.билирубин 3, 82 мкмоль/л
Пр.билирубин 0, 23 мкмоль/л
АСТ 148, 3 Е/л
АЛТ 136, 4 Е/л
ЩФ (ALP) 71 Е/л
ГГТ 4 Е/л
ЛДГ 273 Е/л
Глюкоза 3, 44 ммоль/л
Об.белок 60, 3 г/л
Альбумин 32, 3 г/л
Глобулин 28 г/л
Альб/Глоб (A:Gratio) 1, 2
Осмолярн. 285 мОсм/кг
КФК 1041 Е/л
Амилаза 747 Е/л
Натрий 143, 9 ммоль/л
Калий 4, 21 ммоль/л
Хлор 112, 7 ммоль/л
Кальций 2, 31 ммоль/л
Фосфор 1, 10 ммоль/л
Магний 0, 72 ммоль/л
Холестерол 9, 0 ммоль/л
Триглицерид 1, 55 ммоль/л
Коэффициент Ритиса 1, 09

Клинический:
Эритроциты 7, 28 х10/л
Гемоглобин 177 г/л
Гематокрит 57, 0 %
Об.объемэр. 78 Фл
Ср. содержание гемоглобина в эритроцитах 24, 3 пикограмм
Ср. концентрация гемоглабина в эритроцитах 311 г/л
Распределение эритроцитов в крови 13, 2 %
Лейкоциты 10, 1 х10/л
Бласты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Палочкоядерныенейтрофилы 0
Сегментоядерныенейтрофилы 77 %, 7, 8 х10/л
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Моноциты 2 %, 0, 2 х10/л
Лимфоциты 21 %, 2.1 х10/л
Плазмоциты 0
Тромбоциты 135 х10/л
ср. объем тромб 8, 9 Фл
Нормоциты о на 100 лейкоцитов
Узи в клинике нет. После анализов врач сказал сменить питание (меньше белков больше жиров) и назначил Гепатовет суспезию по 2мл два раза в день (даю второй день и опасаюсь т.к. это тоже гомеопатия, возможно рвота от этого препарата). Но к сожалению добиться от двух враче толком что с собакой мне так и не удалось, ни причина таких показателей АСТ и АЛТ, ни диагноза. Другая клиника от нас очень далеко и она не лучше, а консультация очень нужна. Я даже не знаю что делать с питанием. Купила комр Роял канин Hepatic (белок 16% жир 16%), потихоньку перевожу на него смешивая со старым кормом.
Я волнуюсь т.к. год назад собака отравилась подобрав что то на улице и очень долго её лечили, сдавали анализы:03.05.14 АСТ 60, 4 ед/л АЛТ 72, 7 ед/л а-Амилаза 1542 ед/л Липаза 171, 9 Е/л (лечение бетамокс , иммунофан, веракол , диета) после лечения сдали анализы 07.06.14 АСТ 111, 5 ед/л АЛТ 73, 3 ед/л а-Амилаза 973, 1 ед/л Липаза 46, 3 Е/л (веракол пришлось отменить на препарат у собаки была реакция (рвота понос). В общем что с собакой непонятно, поможет ли диета, что делать, какая причина..хоть что нибудь подскажите пожалуйста.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Оптимально и просто необходимо провести УЗИ. При невозможности выполнить данную процедуру переведите собаку на диетическое питание. Можно день и поголодать. При этом поите собаку чистой водой. После голодного дня давайте своему питомцу отварной рис маленькими порциями. Как вариант - это может быть аллергия на основной корм.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь ynika. Биохимические показатели крови Вышей собаки, такие как АСТ и АЛТ выше нормы приблизительно в два раза. Причины для этого могут быть разные, в том числе, и методы проведения анализа. Вы пишите, что в ветеринарной клинике не оказалось аппарата для проведения УЗИ. Биохимический анализатор крови по стоимости еще дороже, чем аппарат для проведения УЗИ. Предполагаю, что ветеринарная клиника, в которую Вы обратились, отправляет кровь для исследования на биохимические показатели в «человеческую» лабораторию. В «человеческой» лаборатории никто не будет проводить калибровку анализатора под исследование «собачьей» крови.
Тем не менее, советую провести Вашей собаке УЗИ органов брюшной полости. Получить результат УЗИ на руки обязательно.
Что касается гомеопатических препаратов, то они иногда помогают. Навредить ими сложно, так как «действующего начала» в них практически нет. Это такие, выражаясь современным языком «нанотехнологии». Все на молекулярном уровне. Вещества нет только его энергетический след.
Препарат «Гепатовет» не является гомеопатическим. Это смесь различных активных лекарственных компонентов, способствующих нормализации работы клеток печени. Думаю, что особого вреда, применение этого препарата не должно нанести.
В качестве побочного действия у собаки могут возникнуть аллергические реакции. Если увидите, то прекращайте применение.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Уника. Считаю не целесообразным переводить животное на РОЯЛ, уж больно много жалоб на здоровье, от потребителей корма, в частности в последнее время (после того момента, когда производство данного корма было перенесено в РФ)
Кормите натуралкой, РУБЕЦ, говядина на кости (в сыром виде), рис + субпродукты(отварные) + овощи (за исключением картофеля) морковь (лучше сырую на терке). Почитайте тематику питание... БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Аватар пользователя ynika
Не в сети
Регистрация: 26/09/2015
Сообщения: 2

Большое спасибо всем за ответы!
К сожалению пока сделать УЗИ не удается, машины у меня нет, а ближайшая клиника с узи очень далеко. Думаю о том чтобы заказать зоотакси, к сожалению это не дешево,а с деньгами сейчас трудно. Я отменила все препараты и вот уже второй день собака чувствует себя отлично, рвоты больше не было, стул нормальный, бодрая, активная. Первый день давала отварной рис понемногу, сегодня размоченный корм. Если собака будет себя хорошо чувствовать через месяц, найду узи или нет, обязательно повторно сдам анализы. И после по результатам буду переводить на натуралку (особенно надеюсь на неочищенный рубец).
Есть кстати вопрос на тему нехватки ферментов: может ли нехватка ферментов дать такие показания аст и алт (при отсутствии внешних проблем т.е. рвоты поноса и прочих) или хотя бы есть ли взаимосвязь? (по мимо аллергии).
Анализы действительно отвозят в лабораторию, но не в человеческую, а в ветеринарную (веттест).
Еще раз всем спасибо за ответы!