Проблема с поведением.

Аватар пользователя Shafukato
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 4

Доброго времени суток.

Завели цвергпинчера примерно год назад. Всё это время он лает и отвратительно себя ведет. При попытке взять на руки кусает всех членов семьи, кроме мамы и сестры. Лает на всё, что можно, очень злой и буйный. Когда едем в машине, лай не останавливается ни на секунду.
Я вот хотел спросить, это нормально? Что можно с ним сделать, чтобы он был поспокойнее?

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Очевидно, что пес считает себя главным в вашей семье, поэтому так себя и ведет. Ну, возможно, главным после вашей мамы и сестры, а остальных считает ниже себя. Поэтому ответ на ваш вопрос - нет, это ненормально. Вы водили его на курсы послушания или дрессировали самостоятельно? Наказывали за неправильное поведение?

Аватар пользователя Shafukato
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 4

Нет, на курсы не водил. А наказывали разве что криком, ну изредка шлёпали. Хотя это уже не помогает. Прекращает лаять только если на него мать крикнет.
Думаете, стоит отвести к дрессировщику?

Аватар пользователя Leonaa
Не в сети
Регистрация: 02/01/2015
Сообщения: 4

Ситуация неприятная, но собачка у вас еще молодая, надо воспитывать. Тут все, как говорится, в ваших руках. Запаситесь терпением, будьте последовательны в ваших требованиях и едины (все члены семьи) в командах. На мой взгляд, школа воспитания для собак - это крайняя, вынужденная мера, вполне возможно не ломать психику собаки, а научиться гармонично жить с вашим новым членом семьи.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Я думаю, прежде всего псу надо показать свое место. Криками и битьем делу не поможешь. Когда начнет себя плохо вести, прижимайте его к полу/земле и держите пока не успокоится, показывайте, что вы главный, а не он, можете даже порычать или прикусить за ухо. Звучит смешно, но это действенно. И так пусть делает каждый член семьи. кормите его только после того, как сами все поедите. Не давайте сидеть на диване или кровати - у собаки должно быть свое место. Ну и само собой нужно сходить к дрессировщику.

Аватар пользователя Shafukato
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 4

Большое спасибо за помощь. Попробуем.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Такое поведение конечно не допустимо. В процессе роста, Вы упустили момент, когда нужно было объяснить питомцу «правили хорошего тона». Он еще молод, поэтому при сотрудничестве с грамотным кинологом все еще можно наверстать. Лучше сейчас потратить время на его воспитание и коррекцию поведения и жить следующие 10—15 лет с воспитанным псом, чем мучиться тоже время. Скажите, а он пытается Вас кусать в других ситуациях, кроме того когда Вы пытаетесь взять его на руки? Может быть, ему не нравится когда именно берут на руки или когда-то нечаянно причинили боль, беря на руки? Может быть такая реакция, это защита и пес просто боится, что Вы снова причините ему боль?

Аватар пользователя Shafukato
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 4

Ну вряд ли ему было больно. Мать спокойно его на руки берёт.
Начинает лаять и кидаться на меня ещё когда сидит рядом с сестрой или матерью, а я мимо прохожу.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Нам ветврач в таком случаи приписал таблетки которые успокаивают бурное поведении собаки. И она становиться гораздо спокойнее и послушные.