Проблема с шерстью у мопса

Аватар пользователя Алла Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 23

Здравствуйте! Прошу прощения, если на нашу проблему уже был ответ. Я начала искать по сайту, но времени совсем нет, ещё раз прошу простить. У меня мопс 2,5 года, кобель. Сначала появились блохи, намазала каплями Барс. В этом году живём в городе, а не на даче, друзей-собак у него нет, а на капли иногда бывает аллергия. Поэтому всё лето его не обрабатывала. Блохи появились, предполагаю, из травы, где живут бездомные кошки. Так вот, на спине у него появились сначала бугорки,- подумала, как комары покусали. Но комаров нет. Затем на этих бугорках, на коже появилась перхоть. Перхоть стала подсыхать и превращаться в корочку-болячку. Светлого цвета, вокруг и на самой покраснений нет, прыщей, пузырьков нет. Корочки стали чесаться и отваливаться вместе с луковичкой и прядкой шерстинок, пучком таким небольшим. Шишечки пошли дальше по бокам. Обратились к врачу. Мне не понравилось, что сам он собаку осмотрел мельком, был невнимателен, просто сделал выводы с моих слов. Зачем я самого пса туда привозила,- непонятно. Сказал, что похоже, примерно, как на детскую стрептодермию. Я предположила, что это какой-то грибок. У нас стояла жара страшная, кондиционера нет дома, а я весь день на работе. Месяц назад у него случился сердечный приступ от теплового удара на улице, хотя вышли мы уже вечером и всего на 15 минут. Так вот, я стала его утром и вечером в душе прохладной водой охлаждать минут по 15. А потом не вытирала его насухо, думала, что мокрым ему легче будет. Это, наверное, грибок какой-то развился? А от плешивых кошек блохи могли занести какую-то заразу? Лечение было назначено следующее: уколы Байтрил и Экзекан. Но от Байтрила ему плохо стало и заменили на таблетки Ципровет. После уколов и таблетки ему нехорошо. Он не может найти себе место, хочет спать, дремлет, но не кладёт голову на пол, держит на весу, прислушивается к себе, его что-то пугает. Когда ему было 4 месяца его укусил клещ и еле спасли мопсю. Хотя он был обработан каплями. Было два сердечных приступа, проблемы с печенью. Подскажите, что нам делать? Правильное ли лечение? Лечение начали четыре дня назад, а сегодня смотрю, у него уже на лбу лысинки эти появились.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! У самой собака с постоянными кожными проблемами связанными с аллергией- то пищевой,то от окружающей среды или от укуса блох, тут даже врач-дерматолог(наблюдаемся у него постоянно в клинике в Москве) не смогла точно определить. Блохи, не смотря на то,что собака всегда обработана, у нас появляются каждое лето( в подвале дома одна ненормальная кошачий приют организовала,а где коты-там блохи!), кусают-умирают,но свое темное дело выполняют- блошиный дерматит. Врач нам порекомендовала вместо капель(моя их тоже плохо переносит) давать таблетку БРОВЕКТО, но если у Вас проблемная такая по здоровью собака, то я бы не рекомендовала, бывают побочки(как в интернете пишут). Для лечения язвочек и прочих проявлений дерматита нам рекомендовали мытье шампунем ХЛОРЭКСИДЕРМ 4% он с хлоргексидином,мытье раз в 3 дня-намыливаем и ждем 5 мин. потом тщательно смываем, видимые расчесы-разлизы обрабатываем хлоргексидином 2%(продается в ветеринарных центрах). Но шампунька дорогая около 1 500р стоит, но мы без него никак))). Медикаменты рекомендовать без врача не могу, нам назначили Апоквел 3,6 мг 2р/день собака весит 7кг.(посмотрите интернете про этот препарат), но опять же учитывая здоровье Вашей собачки без назначения НОРМАЛЬНОГО ветеринара я бы не стала!Еще посмотрите про препарат ЦАМАКС. Решение принимать Вам, но попробуйте все же найти дерматолога и проконсультируйтесь у него! Удачи Вам и здоровья Вашему замечательному мопсику!)))

Аватар пользователя Алла Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 23

Здравствуйте! Спасибо Вам за тёплые искренние пожелания и за советы. Про шампунь такой не знала, спасибо. Раньше мыли лесным, собачьим, всё хорошо было. Сейчас, когда проблема такая, конечно, нужно что-то лечебное и мощное. Пугают меня его лысинки) Их, если не знаешь и не видно-то пока.Но, думаю, раз начало есть, то дальше всё хуже может стать. Подожду советов и рекомендаций ветеринаров.