Проблема с жкт

Аватар пользователя Region76rus
Не в сети
Регистрация: 31/10/2018
Сообщения: 4

Имеется найдёныш, фенотип вео. Сука 8 месяцев. Проблемы начинаются после любой еды кроме: говядины не жирной/рис/греча/кабачок/морковь. Любое другое добавление фрукты/овощи/творог/субпродукты и т.д сопровождается жуткой диареей. От витаминов чешется, пробовали пока 8в1 и косточка. Все лето текли глаза, похолодало перестало. Ветеринар говорил аллергия. Перешли на корм (2недели пока прошло)сухой брит премиум для щенков крупных пород. Она с него похудела так, что хребет торчит. На занятии дала лёгкое сушёное, устроила веселые сутки, хотя раньше давала нормально. Ветиринар только говорит подбирай питание. Собаку ведь не возможно держать на 5ти компонентах.
Что ещё кроме аллергии может быть? Какие анализы/пробы сдать? Глистогонное даю 1р в 3мес.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Если Вы переживаете, что состав продуктов говядина/рис/греча/кабачок/морковь недостаточен для собаки, то глубоко ошибаетесь. В этом наборе есть все необходимое для нормального роста и развития щенка. Ну а если добавить кисломолочный продукт, так тогда вообще все почти идеально получается. И, поверьте, Ваша собака не обидится за столь "скудный" рацион. Ей, по большому счету, разнообразия диеты и не требуется.

То, что это не совсем нормально, уже другое дело. Но такое неадекватное пищеварение может быть признаком банального дисбактериоза кишечника. Попробуйте подавать собаке пробиотики (собачьи Ветом, Суб-Про) или человеческие (Линекс, Бифи-Форм и пр.). Дозировки у них несколько отличаются, поэтому ориентируйтесь на инструкцию к каждому препарату.

Из анализов нужно сдать общий анализ крови, анализ кала (копрограмму). Возможно, они дадут какой-то намек на тактику дальнейших действий.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Возможно нарушена микрофлора ЖКТ, можно подавать Смекту, она собакам вполне подходит. А вообще, странный у вас ветеринар, почему сразу аллергия, причин расстройства ЖКТ много, начиная от глистов и заканчивая вирусными заболеваниями. Нужно полное обследование. 

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Вполне возможно, что найденыш просто подцепил на улице какую-нибудь заразу. Попробуйте сначала точно выяснить из-за чего у собачки несварение. Хотя и аллергия имеет место быть, проблема может быть в дисбиозе, кандидозе кишечника, занесенной инфекции и много чего другого. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо искать нормального ветеринара, а еще лучше ветеринарную клинику. Только в клинике можно будет пройти обследование и установить причину проблемы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собаки, как и люди, все разные. У одних желудок, что называется, гвозди переваривает, а у других - вечные проблемы с ЖКХ. Аллергия может быть на любые продукты, даже те, о которых и не подумаешь. Точно знаю, что на курицу и гречку аллергия может быть.
Не помешает сводить собаку к ветеринару. У нас одно время на фоне многочисленных уколов тоже было серьезное расстройство пищеварения: то запоры на несколько дней, то диарея и отказ от еды. Лечили Бифидумбактерином. Покупала порошки в человеческой аптеке. Своей (на 5 килограмм веса) я разводила 1 пакетик в небольшом количестве воды и вливала в пасть с помощью шприца. Зосе "сладкая водичка" даже нравилась, проглатывала с удовольствием. Лечили примерно месяц, пока все не нормализовалось. До похода к врачу можете попробовать, вреда точно не будет, только дозировку соблюдайте.

Аватар пользователя alize
Не в сети
Регистрация: 07/12/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте. Хочу сказать, что говядина, гречка,рис вполне полноценный рацион для собаки которая склонна к аллергии. Если не можете подобрать корма, то кормите рис+говядина. Рис полностью усваивается у собак, а говядина очень полезна и не вызывает аллергию.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Все что вы перечислили из еды, это вполне сбалансированная еда, а по поводу диареи, возможно желудку нужно перестроиться, поэтому кормите небольшими порциями, даже если питомец жалобными глазками хлопает и просит кушать. Со временем привыкнет, и все будет хорошо. Главное каждый день давать еще и сухой корм, в котором много микроэлементов.