проблема "тугой губы" у собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

"Тугая губа" это аномальный прикус у собаки. Чаще всего эта проблема встречается у породы Шар-пей и заключается в том, что нижняя губа начинает заворачиваться, тем самым прилегает вплотную к зубам. Проявляется еще в щенячем возрасте, примерно с двух до четырех месяцев. Это может привести к формированию неправильного прикуса или вовсе остановки развития челюсти. Еще одним из последствий "тугой губы" является то, что собака не может правильно жевать и часто наносит себе же травмы губы верхними зубами. А так и до образования язв недалеко.
Решить уже имеющуюся проблему с нижней губой можно только посредством хирургического вмешательства. И чем раньше эта операция будет произведена, тем лучше. В идеале, конечно, до смены молочных зубов на постоянные. Да и в таком возрасте щенку проще пережить наркоз и саму операцию, чем взрослой собаке.
Проблема эта наследственная. По этому собаки с пластикой нижней губы не допускаются ни к выставкам, ни, в последствии, к участию в размножении.
Так же при покупке щенка данной породы не лишним будет поинтересоваться у заводчика о наличии таких проблем у его собак, которые участвовали в разведении. Но, конечно, самый лучший вариант - наглядный. Так что без лишней скромности можете попросить его продемонстрировать пасть собаки.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Расскажите в каком возрасте проявилось и предпринимали ли какие-то вмешательства?

Аватар пользователя Ksunka7777
Не в сети
Регистрация: 28/11/2014
Сообщения: 7

Я не сталкивалась с такой проблемой, но у знакомых было такое. Не смотрели когда брали, потом пошли на выставку, сняли с выставки почти сразу. Они не стали делать операцию. С тугой губой собака не мучается, как и с недокусом или перекусом. Правда бывает, но редко что собака может себя травмировать через тугую и толстую губу зубами, и порой это может мешать элементарно жеванию. В этих случаях нужно сделать операцию.