Проблемка с собакой! Помогите советом!

Аватар пользователя Nikita Ostapenko
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте, коллеги!
У нас в семье есть прекрасная такса, ей 6 месяцев. Все отлично, особых проблем нет! Но, есть вопросы по ее "туалету". Взяли ее в 2ом возрасте, собака у нас первая, опыта не имеем хорошего в воспитании, но все когда-то с чего-то начинают. Так вот, абсолютно не можем ее приучить к 1ому месту хождения в туалет, вернее было у нее место, на балконе, но блин, наступают холода и постоянно держать балкон открытым, возможности нет (физически). Не помогают и ласковые уговоры и тряпкой по попе - все ей веники. Писает везде, где захочет (когда балкон закрыт). Про выгул - это понятно. Но не всегда есть возможность выводить на улицу. Брали специально таксу, т.к. ранее начитались в рунете, что ее можно приучить к туалету дома (пеленка, ванночка и т.д). Помогите советом! Пожалуйста!
И еще, писается постоянно от любой радости или стресса, даже если громко говоришь, или радуешься, когда любимая команда забьет гол - писается! Читал уже на форуме тут, что такое бывает у собак (стрессовое мочеиспускание). Она спит с нами в кровати, и если ты к ней, вечером, во время просмотра телевизора, ласково обратишься по имени - сразу лужа, причем это в кровати!
Как, если еще можно, спасти собаку своими силами.
Спасибо Вам заранее!

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Если честно, то считаю что таксу не удастся приучить к лоточку. Всегда когда заводишь собаку думаешь о том как и сколько с ней гулять, кто не хочет заморачиваться с прогулками тот заводит кошку. Приучайте собаку к улице и со временем она приучится терпеть и можно будет её выгуливать всего два раза в день. Запретите своей собаке строго настрого спать с вами в кровати, тогда и луж в ней не будет. И больше занимайтесь с собакой гуляйте в новых местах, вдоль больших дорог, пусть больше играет с другими собаками. С возрастом психика собаки будет укрепляться и писаться она будет меньше.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я думаю, что прежде всего нужно сводить собачку к ветеринару и сдать мочу на анализ. У нас была такая проблема, сдали анализ - оказалось, что в моче много солей, которые раздражали мочевой пузырь и мочеточники, поэтому собака практически не могла терпеть. Мы изменили кормление, пролечились, и проблема ушла.
Тем, что начали приучать собаку ходить в туалет на балконе, Вы только сбили ее с толку. Лучше было приучать сразу в квартире (если уж совсем гулять не хотите), или сразу к улице. Переучивать всегда сложнее.
Непосредственно по приучению. Положите в то место, где хотите, чтобы собака ходила в туалет, смоченную в ее моче тряпку. И сажайте на нее щенка, когда считаете, что ему надо пописать, например утром, как только проснулись - высаживаем собачку на тряпку. Если все получилось - обязательно похвалить, погладить, угостить кусочком. Потребуется очень много терпения, но в конце концов собака поймет, что Вы от нее хотите. С приучением к улице принцип тот же: собака не должна терпеть, выгуливайте ее как можно чаще понемногу и хвалите каждый раз, когда она будет делать свои дела.
Удачи Вам и терпения!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Скажу честно, без выгула не обойдетесь - правильно написали выше. Но можно попробовать туалет дома - хуже не станет.

Пеленочка в лоточке может сработать, если лоточек большой, а менять пеленочку будете сразу. Приучить можно попробовать по той же "кошачьей" схеме. Написает на пол, макнете краешек пеленки, застелите в лоток поставьте СВЕРХУ на то место, где написала (если это возможно, конечно - если нет, ждите "другого места"). Пописает в лоток - похвалите. А лупить бесполезно, Вы же доказываете, что она поступает плохо. А как хорошо - не объяснили. И против физиологии не попрешь...

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас тоже такса. Проблема аналогичная. Сначала писались от радости, потом стали писать по всей квартире. Мы ждали,что у нее это само пройдет с возрастом. Гуляли часто, дома наказывали, тыкали носом, что писать надо на пеленочку. В итоге выяснилось, что у таксиста нашего проблемы с почками. Причем эти проблемы оказались наследственными. Лечились мы долго и нудно. Сейчас собаке двенадцатый год пошел, лечимся до сих пор.
Мой вам совет - пока собачка маленькая, не запускайте. Выше вам советовали сдать мочу а анализ, обязательно сделайте это! Сходите к ветеринару.
У нас еще система приучения к туалету помогала с прыскалками "Антигадин" и "Приучин". Правда, это помогло с нашей второй собакой. Попробуйте, может поможет. Удачи вам!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У моих знакомых был щенок таксы. Они и гуляли с ним и ничего не помогало. Девочка постоянно сцыкала где хотела. Приходишь к ним в гости и на паласах везде тряпки лежали, а где не лежали, видно было высохшие лужицы. Все это продолжалось до года. А потом прекратилось, потому что их нервишки не выдержали и они отдали собаку в село к родственникам.
Так что у них не вышло приучить собаку либо ждать до прогулки, либо к туалету в одном месте.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня такса, но в трехмесячном возрасте она уже знала, что надо проситься на улицу по туалетным делам.Полдня совершенно могла вытерпеть. Но я заметила как она выходила из ситуации, когда слишком долго задерживалась на работе, а луж в доме не находила. Мои два кота зимой не желали выходить писать на улицу, они приспособились это делать в аварийный слив на полу в ванной. Как-то захожу, а моя такса присела и журчит туда во всю ивановскую.
Этот факт лишний раз доказывает, что таксы умнейшие собаки: наблюдая за котами, Джоли все сама повторила и вышла из ситуации очень достойно.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

У меня тоже такса. В туалет она ходит исключительно на улицу. Никакие уговоры пописать дома не помогают. Пару раз была ситуация, когда муж, уходя на работу, случайно забирал мой комплект ключей и я реально не могла вывести Леську на улицу, так она носилась с выпученными глазами по всей квартире до его прихода. Таксы очень терпеливы. Если будете ее выводить утром перед работой на 5 мин. и вечером ненадолго, то она, конечно, не нагуляется, но все дела сделает. У нас, кстати, часто именно так и происходит.