Проблемные собаки

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Сколько знаю свою таксу, с ней всегда что-то не слава Богу...
Взяв её щенком, мы узнали, что у неё перебиты позвонки на кончике хвоста. Брали её с родословной, от приличных родителей. По началу хотели на выставках участвовать. Но так как мы первый раз покупали породистую собаку, этот момент проглядели, являясь дилетантами в этом вопросе.
Потом оказалось, что у таксы проблемы с почками. Добавилась проблема постоянных луж в квартире. Собака была в этом мало виновата, что можно хотеть от больного животного... С этими почками мучаемся уже давно, лечимся и никак не вылечиться.
Еще у собаки проблемы с лишним весом. Конечно, таксы к этому склонны. и наша "сосисочка на ножках" стала превращаться в "сарделечку".
Дальше больше... У собаки проблемы с психикой. Она не хочет гулять нигде, кроме как во дворе дома. Боится выходить за его пределы. Отважится уйти со двора, только если с ней будут гулять два человека. Это ненормально... Но собаке уже почти 12 лет, а с этой проблемой справиться мы не можем. Обращались к врачам, нам сказали, что скорее всего, её в детстве очень сильно напугали...
Проблемная у нас собака, но несмотря на это, мы её любим такой, какая она есть. Заботимся о ней, по возможности пытаемся решить её проблемы.
А вы сталкивались с собаками, которые собирают в себе все 33 несчастья? Может у вас такая собака?

Проблемные собаки
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Бывают такие собаки. Меня, правда, Бог миловал. Но сталкиваться приходилось. Во первых вам нужно срочно собаку похудить! Прямо срочно! Возраст уже пожилой и лишняя нагрузка на организм совершенно ни к чему.

Дальше, избыточный вес, может привести к еще большим проблемам со здоровьем. Как вариант - купите сухой корм для стареющих собак. Он низкокалорийный и содержит все необходимое.

Залом на хвосте, скорее всего врожденный. За это заводчику спасибо скажите. По сути это плембрак, а продавался щенок с родословной, породистый, как бы. Вот, на конкретном примере видно, как, казалось бы, незначительный недостаток, влияет на здоровье собаки в целом.

Я понимаю, что вы любите свою собаку такой, какая она есть. Уважаю таких людей, не боящихся трудностей и не опускающих руки! Но согласитесь, было бы приятнее, если бы собака была с рождения здорова. Таких заводчиков я бы поганой метлой из разведения гнала! Ну хотя бы бесплатно вам щенка отдали...

Ладно, не будем о грустном. Проблемы с психикой и поведением, конечно уже не исправишь. До полутора лет, еще можно было попытаться что - то откорректировать. А сейчас, давайте глицин. Это хотя бы частично облегчит состоянии собаки. Немного, но подровняет нервную систему. И благоприятно скажется на здоровье собаки в дальнейшем. Все болезни от нервов, и не только у людей...

По почкам какой диагноз? Цистит, или что похуже?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Огромное спасибо за такой подробный ответ и дельные советы! Глицин попробую подавать. А в какой дозировке его давать собаке, не подскажите?
По почкам у нас диагноз - хронический пиелонефрит. Регулярно сдаем мочу на анализ, контролируем. Цистит тоже ставили когда-то несколько раз, но сейчас его уже вылечили.
Почки - это наша беда. Моя такса ещё любитель где-нибудь в холодной воде искупаться, особенно весной, когда ещё лед плавает. Никак за ней не уследить. Чуть какая лужа, обязательно надо искупаться. Ещё и этим добавляем себе обострения пиелонефрита...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не за что:)
Глицин давайте по две таблетки три раза в день в течении месяца. А с почками поаккуратнее все же. Я понимаю, что нет большей радости для собаки, чем занырнуть в ледяную воду, после долгой зимы! Но возраст уже не тот, к сожалению. Гуляйте в это время на поводке. Летом наверстает упущенное счастье, без вреда для здоровья!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Не легко вам приходится и со здоровьем проблемы и с нервишками тоже. Не знаю вряд ли конечно вам это поможет, собака уже взрослая. Но был случай у меня такой, тоже связанный со страхом собаки. Мы живем недалеко от реки и там есть небольшой причал, моя собака ходит по мосту без проблем, ещё и на перила передние лапы любит поставить и выглядывать. В конце мостика металлический причал или как оно там называется, в общем куда люди раньше высаживались. Мой пес заходит туда без страха, ещё и по краю за забором ходит, а вот пес наших друзей, по совместительству сын, от нашего кобеля, всегда боялся ступать на тот металлический причал, как бы его не тянули, упирался и все. Тогда хозяин сердился и привязывал его на мостике, потому что тот совсем сбегал с моста и мог даже домой чухнуть, так ему страшно было когда затаскивали.В один прекрасный момент мне надоело смотреть как мучают собаку, вообще я не сторонник влазить в воспитание чужих собак, и просто посоветовала оставить собаку в покое и даже по самому мосту вести его без поводка, чтоб пес чувствовал что его никто ничего не заставляет делать. Потом я усадила своего перед входом на металлическую часть и тот второй тоже рядом сел. Они посидели там, я со своим псом поговорила, а второй хозяин своего успокаивал гладил, говорил с ним тихим равномерным голосом. После чего я со своей собакой пошли в центр этого злосчастного места. И второй хозяин так же пошел с нами и его пес рефлекторно направился за ним, сначала даже и не понял что он преодолел свой страх и стол на металлическом мостике, но потом когда до него дошло он быстро с него сошел, но не полностью, уже передними лапами стоял на металле. И так постепенно постепенно его приучили не бояться и ходить по всему мосту.
Может вам пригодится моя история и под действием глицина вы сможете хоть немного приучить собаку выходить за пределы вашего двора, старайтесь показать что это безопасно и не страшно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, может сработать!
Вывод: Vida, заводите вторую собаку:)

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Вторая собака есть! Будем проводить эксперименты...
Обычно, когда мы гуляем с двумя собаками, ходим вдвоём. Что интересно, когда с нашим таксистом два человека, она не боится, пойдёт куда угодно. Проблема возникает, когда гуляем один на один. Какая то у неё непонятная тяга к большим компаниям... Может она себя так чувствует уверенно...
Моя мама пыталась приучить ее ходить на огород с ней. До огорода маман тащит ее на руках, а это минут тридцать пешком. С огорода Бари идёт нормально, понимает, что направляется к дому, бежит бодро. На огороде страха нет. Чувствует, что это ее территория. Носится там, по канавам скачет, кротов ловит.

Аватар пользователя Танюша
Не в сети
Регистрация: 25/12/2012
Сообщения: 15

А подскажите, по какой причине может собака выть во сне. Это продолжается уже несколько лет. При чем каких-либо травмирующих событий ( на мой взгляд) не происходит. Прочитала в народных приметах у natalli30 что, если: "2. Собака воет к смерти или несчастью, если держит морду вниз. И к пожару, если морда поднята вверх." У кого есть хоть какая то информация по моему вопросу или сталкивался с такими же проблемами - откликнитесь! И самый главный вопрос: "Что с этим делать, как лечить?"

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Собакам тоже снятся сны. Иногда они во сне куда-то "бегут", поскуливают, выть собака может, так как ей снится что-то страшное. Вдруг у нее какой-то стресс днем был, вот во сне это в кошмары выливается.

Еще вариант - может у собаки что-то болит... Сколько собаке лет? Может она уже старенькая, что-то ее беспокоит.