проблемы позвоночника француз

Аватар пользователя nmk17
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 3

Помогите понять есть ли смысл лечить собаку, а если есть то как?

Сделали рентген позвоночника выявили проблемы, ветеринары ничего толкового не говорят, лечение на протяжении месяца толку не приносит, нельзя же вечно держать собаку на обезболивающем.

Вот выдержка из заключения по рентгенографии шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника в двух проекциях.

на обзорных спондилограммах (от Cr1 до Cd1) в двух проекциях определяется :
клиновидная форма тел позвонков th5,6,7,8,9,10,13; подхрящевой склероз замыкательных пластинок тел позвонков; краевые костные разрастания (перпендикулярные оси позвоночника) до 0.6 мм по вентральным и боковым поверхностям тел позвонков; неравномерное снижение высоты на 1\2 высоты межпозвонковых дисков Th 4-5-6, Th 8-9-10-11; Th 13-L1; и на 1\4 высоты Cr 3-4 Th2-3 Th6-7 L 4-5-6; оссификация межпозвонковых дисков Cr 3-4 Cr7-Th1; крючковидные остиофиты размерами до 0.3 см по венральным и боковым поверхностям тел позвонков Cr 3; Th 5-6; скобкообразные остеофиты по вентральным и боковым поверхностям тел позвонков в сегментах Th9-10 Th 12-13

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нда, очень нехорошая ситуация. Я бы вам рекомендовала обратиться к человеческому хирургу, может что посоветует. Я бы например не взялась оперировать, а без операции тут не обойтись скорее всего.

Аватар пользователя nmk17
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 3

У нас просто уже ухудшения состояния начались... хотя мы даем найз и хондопротекторы, до этого давали антибиотики , спазмалитики, кололи мильгамму, и прочие витамины.
Была проведена операция по кастрации из-за воспаленной предстательной железы...

Мы уже измучились сами и измучали собаку.

Есть ли возможность поддерживать его жизнь на более менее нормальном уровне без операции т.к. у собаки плохое сердце и у нас нет более 100 тыщ на операции. (именно столько нам приблизительно прикинул вет врач)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Можно и без операции, но вы сами должны понимать что тянуть долго не получится, тем более со слабым сердцем. Полностью вылечить собаку без операции не удастся, но обеспечить ей более-менее нормальные условия существования можно. Найз смените на более щадящий римандил. Дозировку рассчитывать строго по весу, лучше если это сделает врач, так как препарат придется принимать постоянно.

Если есть лишний вес - сбросить до минимума, чтоб ребра можно было увидеть невооруженным глазом. Кормить лучше готовым супер-премиум кормом для собак склонным к ожирению. Если будете кормить натуралом, дополнительно нужен хороший витаминно-минеральный комплекс.

Сердечные препараты должен назначить ваш лечащий врач, их тоже нужно давать собаке на протяжении всей жизни.

Раз в полгода нужно поддерживать печень, назначая гепатопротекторы длинными курсами. То же касается и хондропротекторов - длинными курсами дважды в год.

Гулять только шагом на поводке. Никаких подъемов и спусков по ступеням и уж тем более прыжков и беготни. Гулять шагом можно достаточно долго. Летом плавать очень полезно будет.

Аватар пользователя nmk17
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 3

Римадил нам прописывали, но у собаки были по 3-6 раз в сутки болевые припадки продолжительностью от 20 минут до 3 часов (дозировка по весу была рассчитана)
С найзом было лучше на протяжении 5 дней, потом опять начались припадки по 10-15 минут и не такие сильные.

Какое еще НПВС можно попробовать?