проблемы вязки овчарки.

Аватар пользователя olya18
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 1

Взяли себе овчарку с питомника, вырастили ее. Нашей барышне уже 2 года. Пора знакомить с кабелем. Нашли кавалера, отвезли. Через 2 часа звон хозяйка с криками забирайте свою сучку, она покусала моего мальчика, и так несколько раз. Что делать??? Наша мадам не подпускает кабелей ни на шаг к себе, прыгает, кусает, такое чувство что вот раздерёт.

Аватар пользователя marsy73
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 50

Во время первой вязки нельзя оставлять девочку одну наедине с кобелем, обязательно должен быть рядом хозяин! Она и так не понимает еще, что с ней происходит, а тут еще увезли в незнакомый дом и бросили. У некоторых сук даже течки прекращаются в подобной стрессовой ситуации. Езжайте вместе с девочкой, сначала погуляйте несколько раз с кобелем, дайте собакам привыкнуть друг к другу. Даже во время самого процесса вязки возможно придется помочь. Не всегда все так просто получается))

Аватар пользователя Sivilla
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 10

Когда девочку спаривают первый раз, для нее это очень большой шок. Она просто не понимает, что от нее требуется. Хорошо, когда барышня знакома с кавалером, но такая возможность бывает не всегда. В таком случае, вашу девочку лучше подержать во время первого контакта. В идеале было бы, если держал ее сильный мужчина. У вас она может просто вырваться. В дальнейшем природа сама возьмет свое.

Аватар пользователя karev
Не в сети
Регистрация: 10/07/2014
Сообщения: 1

Интересно, уважаемая Sivilla как это вы себе представляете, придерживать взрослую суку когда рядом кобель который вас не знает и который хочет эту вашу суку??? По моему вы камикадзе если такое предлагаете!!! Я бы ни когда ни решился на такое. Вас может запросто покусать как незнакомый вам кобель так и ваша же сука!!!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Оставить ни разу не вязанную суку наедине с кобелем и ждать, что все случится само - вообще не вариант, даже если кобель с опытом.

Во первых подумайте, правильно ли вы выбрали день вязки, возможно поторопились и сука еще не готова подпустить к себе кобеля. Обычно эструс (охота) наступает на 10-12 день и длится 3-5 дней. Но это в среднем, возможны варианты. В идеале готовность суки можно проверить специальным детектором течки, если планируете серьезно заняться разведением, его лучше приобрести. Либо съездите в клинику, сделайте мазок, по нему точно определят готова ли сука к вязке.

Если день выбран правильно, а сука не подпускает кобеля, вам понадобится опытный инструктор по вязкам. Это оптимальный вариант, внимательно понаблюдав за его действиями, в следующий раз сможете все сделать самостоятельно.

Но даже если сука вполне лояльно относится к кобелю делающему садки, ваше присутствие необходимо, ибо собаку нужно хорошо зафиксировать и держать до победного, то есть до окончания замка. В противном случае возможны серьезные травмы половых органов у обоих партнеров.

Аватар пользователя Dildora
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 1

Была такая же проблема. Мы дождались третьей течки и пошли к выбранному предварительно кабелю. Он был опытным. Завели их в вольер. Наша девочка понравилась кабелю, но он ей совсем не пришелся по душе. Она стала скулить, проситься чтобы её выпустили. При его попытках подойти поближе, она начинала вести себя агрессивно. В итоге, ничего не получилось. Мы подождали ещё полгода и снова пошли вязать нашу Кристи, но уже с другим молодым кабелем. В этот раз все прошло как по - маслу (если можно так выразиться). В чем была причина первой неудачной попытки мы так и не поняли, может наша собака была не готова вступать в отношения или дело было в кабеле.

Аватар пользователя Sivilla
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 10

Как уже говорилось в постах выше, в первую вязку вам надо было придержать вашу девочку. И вязка бы тогда прошла успешно. Это очень хорошо, что природа сама взяла свое, но у вас был реальный шанс пропустить и вторую вязку.

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Как уже было выше сказано во время первой вязки нельзя оставлять их одних, ну и конечно же без посторонних глаз. Должны находиться только хозяева, для того что бы где то им помочь, где то поддержать животик сучке или проверить твердо ли они стоят. Посоветуйтесь с ветеринаром если у Вас это не очень хорошо получается, думаю на следующей случке у Вас все обязательно получится.

Аватар пользователя Umca
Не в сети
Регистрация: 28/01/2014
Сообщения: 6

Здесь виноват хозяин кобеля. Он должен был попросить присутствовать и успокаивать суку ведь первый раз это для них шок . Первое что надо -это одеть на двоих собак намордники что бы они не смогли кусать друг друга, второе- это присутствовать хозяевам обоих собак ,когда кобель залазит на суку иногда требуеться поддержать ей живот ведь она с испуга может садится а войдут в замок придерживать суку что бы она не дернулась и не повредила себе и кобелю орган.И ждать пока выйдут из замка) .И обязательно после этого процесса не давать суке писять...

Аватар пользователя Павел111
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 10

Нашу девочку когда вязали , первый раз был мучительный . Первого кабеля она не подпустила и покусала ,он был на год старше , потом нашли постарше и по опытнее и всё прошло на отлично .

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Это зависит и от индивидуальности характера собаки. Наша овчарочка категорически отказалась знакомиться с кобелём на его территории. А вот у себя дома всё прошло без проблем. Старайтесь понимать вашу девочку.

Аватар пользователя zif7
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 3

А мы когда нашей девочке было 2,5 года, первый раз решили свести её с соседским красавцем кабельком. Выходили вместе гулять на поле,вместе носились, а как только началась течка, она его к себе не подпускала, грызла, так ничего и не получилось. На следующую течку нашли ещё кабелька, причём тоже не развязанного, но приезжали они к нам , а не мы к ним. Так он в 3 минуты её "уговорил", и мы стали обладателями 9 замечательных "девчонок". Я так думаю, что это как у людей, если не понравился сразу, то можно и не тратить время, ищите для души.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Лично я проблему решаю просто. Пришло время течки - нашел нужного кабеля, собаку на удавку, кабель сзади залез, все сделал, в связке постояли и домой. Через 3 дня повторить. И так 3 раза. Жестоко, но эффективно.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Гарантии того, что вязка произойдёт успешно, не может дать ни один, даже опытный, собаковод. Собачья душа - потёмки, как поведут себя собаки при встрече, не знает никто... Вот почему владельцы собак в подобных случаях часто обращаются к собаководам, имеющим опыт в этом вопросе. Порою даже спрашивают друг у друга номер телефона "специалиста", который зарекомендовал себя успешным проведением вязок. Но даже присутствие специалиста при вязке - это ещё не гарантия проведения самой вязки!
Если Вы никогда не вязали собак (а, насколько я понимаю, опыта у Вас нет), то просто-напросто отыщите такого специалиста среди Ваших знакомых владельцев собак, и в дальнейшем поступайте только по его советам.

Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 11

Знакомая ситуация! Но винить нужно только себя: к вязке (впрочем, как и к любому процессу в жизни собаки) надо готовиться заранее, и такую возможность надо также предусмотреть... Чтобы у вас получалось нормально проводить вязки своей собаки, надо хотя бы несколько раз поприсутствовать на вязках других собак!

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Я думаю для первой вязки кабелей выбирать нужно опытных. Тогда вероятность отказов уменьшается. Присутствие хозяев обязательно. Мы свою сучку вязали с опытным красавцем. Все получилось, но в конце процесса держали, чтобы не повредили себе ничего. Зато второй раз вязка не удалась. Кобель не понравился плохо ухаживал.

Аватар пользователя ОЕлена
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Друзья, подскажите пожалуйста, моей овчарке уже 4 года, уже несколько раз водили ее знакомить с кобелем, она их даже близко не подпускает. Просто не хочет она, не знаю, что и делать. Думали разводить собак, а тут такое. Это значит, что она уже и не подпустит никого? Каких только красавцев ей не подсовывали.

Аватар пользователя Dandro
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 1

Доброго всем дня! Ситуация аналогичная. В первую вязку не получилось свести с кобелем, наша мадам не подпустила его. После этого случая, в силу определенных обстоятельств, не было возможности сводить собаку. Сейчас собаке уже 5 лет. Слышал, что в таком возрасте уже нельзя сводить собаку, что якобы они тяжело переносят роды и в большинстве случаев погибают. Правда ли это? Насколько вероятен риск осложнений беременности и родов в таком возрасте?

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

На первую вязку желательно приглашать опытного собаковода, который сможет быстро координировать действия животных. Не рекомендуется не знакомых друг другу собак оставлять в одном помещении во избежании травм (что и произошло в вашем случае).

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Нашему красавцу уже два года. Он так-же не развязан, и собственно уже несколько раз пытались его случить с сукой, но кроме покусов ничего не получается. Вроде и не агрессивный он у нас, очень добрый и послушный. Рос в условиях где он чувствовал себя хозяином и все что не залетало во двор все было уничтожено. С чужими собаками никогда не вступал в контакт, может поэтому к нем очень тяжело найти подход. И пожалуй нужно прислушаться к совету специалистов, которые советуют случку произвести с опытным кинологом, иначе так щенка мы больше не заведем, а уж очень хотелось оставить потомство, уж больно красивый и умный он у нас.