Продажа взрослых собак

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Последнее время очень часто можно встретить или прочитать объявление о продаже взрослых собак, или об их аренде, или просто их бесплатно отдают. Многие это люди воспринимают это нормально, некоторые берут себе взрослых собак, чтобы не мучиться со щенками, кто-то по доброте душевной, а кто-то берет, поиграется и снова отдает… в общем, разные бывают ситуации… но меня волнует больше то, как сами собаки воспринимают вот такие вот перемещения?? Как думаете?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я думаю, что для взрослой собаки смена хозяина - это серьезнейший стресс. Скорее всего, позитивно такую ситуацию собака может воспринять только, если предыдущий владелец с ней плохо обращался (бил, не кормил). В остальных же случаях - это для животного большая беда. Это мое личное мнение, можете не согласиться.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Я не представляю вообще, как можно отдать мое любимое, пушистое, теплое существо??! Я просто не представляю жизни без него. А она я думаю, также будет очень скучать и переживать. Так нельзя делать! Ведь собаки со щенка учатся нас любить, уважать и принимать за лидера. Если ее в возрасте отдать или продать, то для нее это будет шок вначале, а потом новое привыкание, и вряд ли она уже нового хозяина примет за главного…

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

К сожалению, очень часто приходится пристраивать взрослых собак. Тех, которых выбросили, или потеряли, или отказались от них.

На опыте сотен (а может и тысяч) пристроенных взрослых собак могу сказать - если новый хозяин любит и хорошо относится к животному, собака обязательно это оценит и будет очень привязана к новому хозяину. Опыт не только мой, а многих людей из нашего сообщества зоозащитников.

Лично у меня, из четверых моих питомцев, двое появились в семье уже во взрослом возрасте. Они настолько влились в семью, что мне иногда кажется, что я помню их малышами.

Брать взрослую собаку - это, по моему мнению, правильное и благородное решение.
Во-первых, Вы можете объективно оценить сформировавшийся характер, привычки и особенности собаки.
Во-вторых, собака, которая во взрослом возрасте осталась без хозяина, как никто нуждается в любви и семье. И помочь ей в наших силах. А уж она отблагодарит своей любовью и преданностью, как никто другой!

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Я бы тоже не смогла отдать свою собак, да даже если оставляю с кем-то не надолго, то переживаю, как она там без меня… нет. это слишком болезненный вопрос. Как для нас, так и для собак. И я признаю только очень важные причины отдачи собаки, например, смерть бывшего хозяина, или проявление аллергии у кого-то из членов семьи, инвалидность (если хозяин был один), в остальных же случаях всегда можно найти какой-то выход.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Это просто бесчеловечно! У меня была одна знакомая, которая занималась разведением английских бульдогов. Долго занималась, продавала успешно щенков. Они у нее все были выставочные. Но когда ей предложили очень солидную сумму денег за ее 5-летнюю суку, то она продала ее даже не раздумывая… представляете??! Нет. я такого не понимаю…

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Продают взрослыми или отдают в аренду, как правило, питомниковых собак. Представьте питомник на 40-50 животных, которые живут все в вольерах. У этих животных не такого понимания хозяина, как у собак, которые просто живут как домашние любимцы в семьях.
А вот когда дело касается отдачи в хорошие руки собаки из семьи, то это конечно стресс. У меня был пес колли, до того как он попал в нашу семью он сменил 6 хозяев, к нам он попал приметно в 2,5 года и прожил до старости. Около года собака была в стрессе, он не верил, что его опять не предадут. Но когда окончательно понял что он наш, он просто преобразился. Он даже в доме стал себя вести как то иначе, по хозяйски что ли.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Ситуации бывают совсем разные. Собак отдавали и продавали во все времена. Возьмите например там царей и императоров, они могли спокойно продать или подарить хорошую борзую или того же пекинеса и не задумывались о том, как там будет жить их собачка. В большинстве ведь случае, когда собаку отдают, то обычно она попадает уже в добрые руки. По крайней мере, сколько я слышала историй, все были со счастливым концом. А ведь забирали этих собак, как раз таки из неблагополучных семей, или у пьяниц, или из семей, где эту собаку не любили. Они обычно были в очень плохом состоянии. И поэтому, когда чувствовали проявление любви, заботы и ласки, то думаю, забывали про своих прежних хозяев моментально. Так что все зависит опять же от нас – людей.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда подыскивала себе собаку, наткнулась в сети на подобное объявление о продаже немолодой йоркширской терьерки. Раз уже потомства не даст, денег не принесет, она уже не нужна. Жалко не только собаку, но и таких бедных душой людей.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Пару месяцев назад мой молодой человек взял уже взрослую немецкую овчарку. Я очень переживала, когда мы поехали забирать собаку у старых хозяев. Все-таки непонятно было, как поведет себя собака, вдруг заскучает сильно, как вообще приживется на новом месте. Когда встретились со старыми хозяевами, были в ужасе. Немецкую собаку держали на цепи. Хозяйка уверяла, что собака кушает ТОЛЬКО помои! Такое обращение с собакой повергло в шок! Тем более что внешний вид немца тоже оставлял желать лучшего - шерсть не вычесанная, видны ребра. Когда привезли собаку в новый дом, в другой город - я была удивлена. Создавалось ощущение, будто изначально это была собака моего парня. Пес с радостью бегал по двору, играл, покушал кашу с мясом (не помои). А когда постучались в дом соседи - залаял. Всем видом показал, что здесь охраняет он! Я была очень удивлена. Казалось, что он изначально здесь и живет! Поэтому, думаю, все зависит от того, какими были прошлые хозяева. Мне показалось, что наш новый друг был только рад новым условиям, тем более если новые хозяева - любящие и внимательные к своему питомцу.