Продолжительность жизни собак

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Открывая тему об отведенных нашим собакам годах, знаю, что не подниму настроения владельцев уже взрослых собак. Но здесь, общаясь, мы сможем поделиться опытом, возможно, более оптимистическими прогнозами о длительности жизни определенных пород и советами о продлении жизни наших собак.

 Ученые смогли найти способ продлять жизнь дрозофилам, будут пытаться продлить ее крысам, а потом и собакам. Пусть это произойдет скорее и пусть опыты завершатся успехом. Сколько проживет наша собака, зависит от породы и размера пса, но и во многом от нашего ухода, от образа и условий жизни, кормежки. Долгожителями считаются чау-чау. Кавказцы живут около дюжины лет.

Интересовались, какова средняя продолжительность жизни вашей собаки? Известны ли рекорды такого плана у собак? Что вы делаете для того, чтобы собака жила на радость нам долго и счастливо?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Моя предыдущая собака прожила 14 лет, для немецкого дога это очень много. В среднем эта порода живет 8-9 лет. Думаю что залогом долголетия являются хорошее питание, активный образ жизни, продолжительные прогулки, своевременный ветеринарный уход и конечно же наша любовь.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Про чау-чау говорят разное, самое оптимистическое это 15 лет. Как хозяйке, мне кажется это безумно мало времени, а по собачим канонам - это длинная насыщенная жизнь. В среднем живут от 10 до 13 лет,. Даже не хочу думать, что когда-то преданный друг заснет вечным сном. Хочу верить, что этого не случиться….

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Как примерно сравнить собачий возраст и возраст человека? Годовалого пса можно по человеческим меркам считать четырнадцатилетним подростком, шестилетнего пса сорокалетним мужчиной. Соответствует это вашим наблюдениям за своей собакой?

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Читала версию о соотношении "собачьего " возраста и людского - 1:7. Знаю, что собак породы " боксёр" не относят к долгожителям. В среднем они живут 10-13 лет. Моей Даночке 11 лет. Очень хочется, чтобы она порадовала нас своим существованием ещё несколько лет.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Ели у вас есть паспорт, то там написано соотношение собачьего возраста с человеческим. Каждый год читается по разному, а не 1 к 7. Но я вот знаю одну немецкую овчарку которая дожила до 18 или 19 лет, точнее он. Причем он служил долгое время в полиции.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Часто смотрите на состояние зубов собаки? Обратили внимание, когда выросли зубки у щенка? А ведь возраст собаки довольно просто определить по ее зубам, по отложению зубного (слюнного) камня, по степени стирания зубов. Стирание зубов, конечно, происходит у каждой собаки по-своему, но имеются приблизительные для всех собак сроки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы очень верно рассуждаете. Зубную систему надо беречь: вовремя снимать камень, не перегружать разгрызанием массивных костей и беречь прикус. Чем дольше будут служить зубы, тем прочнее будет здоровье.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Средняя продолжительность жизни немецкой овчарки составляет 13 лет. Но если хорошо ухаживать за собакой, следить за ее здоровьем и правильно кормить, то она может прожить до 20 лет. И еще, нужно почаще давать возможность собаке гулять на свежем воздухе. Нашему псу уже 11 лет, а он бегает и прыгает, мотается, как молодой щенок. Надеюсь, мы с ним еще долго не расстанемся. Ведь мы его обожаем, и он это знает.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Продолжительность жизни собаки напрямую зависит от активного образа жизни. Если собака будет много времени проводить в играх, прогулках, беге, то и старость к ней придет позже, нежели она будет лежать и поедать разные вкусности.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Считается, что маленькие собачки живут дольше, чем собаки крупных пород. В этом есть доля правды. Но только доля. Знаю владельцев пекинесов, чьи собачки не дожили и до пятилетнего возраста. Увы, они умирали не от старости, а от плохого ухода и недосмотра хозяев. В нашем подъезде живет семья, у которых щенок колли заболел чумкой. Его лечили, как только могли. Щенок выжил, но все равно последствия остались. Он не мог не то что бегать, а просто нормально ходить - приволакивал задние лапы. Многие советовали усыпить и не мучить собаку. Но как? Это был вполне довольный жизнью, радостный щенок. Он вырос, хозяевам приходилось нелегко. Мытье, "погрузка" собаки в машину - все это было тяжело чисто физически. Так вот эта собака прожила четырнадцать лет благодаря хорошему уходу своих хозяев.
Моя прежняя пекинесочка радовала нас на протяжении пятнадцати лет. Думаю, что она прожила-бы намного дольше, если-бы не укус клеща и перенесенный в легкой форме (благодаря каплям на холку) пироплазмоз.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Очень переживал уход своего немца - Джоя. Поэтому после него взял породу-долгожителя, цвергшнауцера. Эти живут до 14 лет...

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Очень много зависит от породы собаки, от тех или иных предрасположенностей к различным болячкам, так же от питания и многих других факторов, я читал что в среднем собаки живут от 12 до 20 лет.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Мне кажется, что шоу разведение очень сильно сократило среднюю продолжительность жизни некоторых пород. Особенно это относится к собакам с утрированной внешностью, такие как английский бульдог, французский. Брахицефалы живут меньше чем аборигенные породы именно потому, что заводчики вместо того, чтобы развивать в породе здоровье, селекционируют утрированность в угоду моде.
Если посмотреть, например на французского бульдога 19 века и на теперешнего представителя шоу - это будут разные собаки. И продолжительность жизни у них, тоже, скорее всего разная.
Шоу бульдога можете посмотреть в интернете, а это собачка 19 века.

cover035.jpg
Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

А я шутливо подойду к вопросу: как сказал один друг, все зависит от хозяина. С иным владельцем год за три идет.

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

У нас стандартный той -терьер.Читала, что мелкие собачки долгожители.Официально считают срок их жизни около 15 лет.Хотя у подруги девочке уже 22 года. Старушечка конечно уже.Плохо слышит, плохо видит, но самое интересное, что на голове и на грудке появились седые волоски.
Продолжительность жизни тойцев конечно же зависит от ухода, питания,активности,пола и генетики. Здесь мы с ними очень похожи.
И ещё одно поразительное совпадение - как женщины живут дольше мужчин, так и суки на год-два переживают кобелей.

Желаю всем счастливым обладателям собак,чтобы ваши питомцы ещё долгие лета радовали вас своими проказами и громким лаем.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нашей Тоси лет в двенадцать тоже седина появилась. Но только на мордочке. Как у большинства пекинесов, у нее была черная маска. А с возрастом мордочка стала серой. У собак все, как у людей: стареют, седеют, болеют.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У нас раньше кот был, так у того седые волосы были вообще в лет 5, но на здоровье это никак не отразилось. Так что беспокоится из-за седой шерсти не стоит.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Моя предыдущая собака прожила 19 лет, это был метис тибетского терьера и пуделя. Умнейший был пес,и это наверное способствовало его долголетию( он не брал ни чего на улице и был разборчив в еде). А еще моя любовь безграничная и забота о нем,он всегда знал,что я рядом и прибегу на помощь и платил той же любовью. Мы с ним вели активный образ жизни,летом я жила на даче много ездила на велосипеде,он за мной,много гуляли и плавали.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Очень тронуло. )

photo.png
Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Для крупной собаки 13 лет - это очень хорошо.
Мой первый ризен прожил 13, а кажется был с нами всегда. Сын вырос вместе с ним.
Уже совсем старенького его лечил кардиолог (собачий), довольно известный. У него на тот момент был свой пожилой овчар 18 лет и который вовсе помирать не собирался. Он регулярно получал укрепляющие курсы и всяческие обследования. А вот насчёт гулять там всегда было не особо. И жили-то они в центре и доктор всегда нарасхват и времени маловато.
Так что физическая активность животного вовсе не гарантия долголетия. Очень важен ещё и правильный уход.
К сожалению, мы в большинстве случаев даже не обращаем внимания на недомогания животных и объясняем их перепадами настроения. Пожилые собаки очень часто переживают инфаркт на ногах, просто хозяева не понимают причину внезапного "упрямства" и нежелания выходить на прогулку или, наоборот, куда-то продвигаться уже на прогулке. И тащат зверика за собой. И он тащится. Из последних сил. Приходит и умирает.
Надо просто быть очень внимательным к своим питомцам, особенно пожилым. Собаки никогда не упираются "просто так", от склочности характера. Всегда есть причина.
Одышка и затруднённое дыхание у пожилых - это уже сигнал о слабости сердца и необходимости обследования и лекарственного укрепления. Правда иногда запоздалый, ибо водянка и у человечков лечится так себе. Применение адекватного лечения и есть способ продления жизни для крупных млекопитающих. В отличии от дрозофил, собаки вполне способны подавать внятные сигналы, надо просто смотреть. И не привыкать к тому, что животное всегда здорово. Просто потому, что это животное. Тогда и будет зверику долголетие.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Наш первый немец прожил ровно 10 лет и умер внезапно, без каких либо признаков болезни. Днем бегал и играл, а утром его нашли мертвым. Это было очень неожиданно, и осознание: как мало живут собаки и как важно уделять им внимание. А иногда и хочется побаловать в разумных пределах. У наших соседей немец умер в 6 лет. Они вели очень активный образ жизни, ездили на велосипедах, а собака всегда за ними. Я всегда думала - как здорово. А когда он у них умер от инфаркта и ветеринар сказал, что нельзя так собаку гонять, понимаешь, что нет, не здорово. И у активности должны быть границы.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Есть такое дело, к сожалению. А если брать рабочую собаку, то век ее действительно не столь долог, как у чисто домашнего любимца. У охотников к ускоренному износу организма прибавляются еще почти неизбежные травмы и даже ранения. Собственно, у нас все похоже - сравним бойца, не вылезающего из горячих точек, или проходчика-шахтера со штабистами или главбухом на руднике :)).

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

По моим наблюдениям, дольше всех живут дворняги, а породистые, если десять лет протянут, то хорошо. Наш дворняга Тобик прожил 16 лет. А вот карликовый пудель - всего 13. Конечно, если бы водили Микки к ветеринару и кормили дорогим кормом, может, лет 15 она и протянула бы. Сейчас у нас лабрадор. Мы знаем, что 10-12 лет - это предел. Продлить его годы жизни непросто. Главное - правильное питание. Не кормите собаку костями и дешевым кормом типа "Чаппи". Только дорогой премиум-корм, диетические хлебцы, галетное печенье, меньше булок с маслом и колбасы. Собака должна бегать, прыгать и желательно рожать, если сучка, или же оплодотворять, если кобель. Обязательно сходите к ветеринару, периодически сдавайте анализы. Важно правильно мыть собаку, летом предупреждать появление клещей. Собака - как ребенок: удаляйте ей внимание всегда, никогда не бейте и не травмируйте.