Профессия хендлер.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Каждого владельца породистой собаки рано или поздно посещает мысль: "а не посетить ли мне выставку собак?". С каждым днем эта мысль все больше занимает его воображения и наконец хозяин регистрирует свою собаку и выходит в ринг. Человек показывающий собаку на выставке называется хендлер.

Некоторые хозяева предпочитают сами быть хендлерами для своих собак, другие отдают эту роль профессионалам. Стать грамотным хендлером не так просто как покажется на первый взгляд. Для этого не достаточно прослушать теорию ( хотя хендлер должен не хуже эксперта знать породную анатомию выставляемой собаки) нужна практика. Существуют различные курсы и школы как для юных хендлеров так и для взрослых.

Возникает вопрос чему же нужно так долго учиться? Действительно в ринге собаку нужно лишь провести по кругу или прямой и поставить в стойку. Для начала нужно знать какой темп движения и стойка соответствуют породе. Хендлер должен показать собаку так, что бы казалось, что все она делает сама : весело бежит, неподвижно стоит иногда достаточно долго, что бы эксперт мог сделать подробное описание. Если зрители говорят : как прекрасно работает хендлер - это не очень хороший комплимент для профессионала, его не должно быть заметно рядом собакой, но должен стать лишь фоном.

Так же играет роль одежда она должна быть соответствующей кинологическому празднику и в то же время удобной, не привлекающей лишнего внимания и, самое главное, подходящей по цвету к собаке. Да собака должна смотреться контрастно на Вашем фоне. Опытный хендлер умеет по возможности скрыть недостатки своего подопечного и ярко показать достоинства. И конечно нескольким минутам в ринге предшествуют многие часы подготовки, которые тоже обычно ложатся на плечи хендлера. Нужно научить собаку красиво двигаться, мгновенно замирать и сделать это так, что бы собака получала удовольствие от занятий, потому что даже очень красивая но понурая собака редко получает призовое место. Иногда приходится даже учить собаку правильно себя вести, встречаются агрессивные или трусливые особи.

Расскажите каких собак вам приходилось выставлять, какие приемы вы используете для успешного показа?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хорошая характеристика профессии, спасибо большое. Особенно советую обратить внимание на фразу о том, что далеко не обязательно всем хозяевам выходить в ринг. Особенно, если никогда не пробовал.

Добавлю некоторые важные моменты. Темп движения и стойка соответствуют не только породе, но и анатомическим данным собаки - если поставлена цель показать ее в самом выгодном ракурсе. К примеру: собакам с короткой голенью ни в коем случае не стоит быстро двигаться. Они станут "закидывать" ноги к линии верха, и недостаток станет очень заметен. А прямое плечо можно "скрыть", если передние ноги "подставлять" под корпус, и ни в коем случае не оттягивать вперед - куда они будут стремится по анатомическому строению своему...

И по поводу контрастной одежды - она далеко не всегда уместна. Если у собаки недостатки в линии верха - мягкая поясница или слабо выраженная холка, то ни в коем случае не стоит подчеркивать ее контрастом.

Нюансов, на самом деле, много. Ибо собак - великое множество, у каждой свои недостатки и идеальных в природе не бывает. Поэтому и существует эта профессия - хендлер:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Девочки, совершенно с вами согласна! Кажущаяся простой и не особенно нужной профессия, на самом деле необходима! Профессиональный хендлер, не только увидит недостатки собаки, а еще и умело скроет их от эксперта. При равноценном экстерьере, в ринге отдается предпочтение грамотному хендлингу.
Очень часто бывает, что объективно лучшая собака, проигрывает худшей с профессиональным показом...

Меня больше всего раздражает неумение и нежелание большинства непрофессиональных хендлеров, одеваться. Это касается, в основном людей, выставляющих собак крупных, "серьезных" пород, особенно кавказских и среднеазиатских овчарок. А зачем? Собака же не шоу породы... Обидно. Вот порой смотрю и удивляюсь народу, ну неужели нет дома приличной одежды. Выставка, это шоу, праздник. Собака - драгоценность, которая нуждается в соответствующей оправе.

Все давно это поняли, "бойцы", НО, доберманы, РЧТ - хендлеры одеты. А собаки не менее "серьезные"!
А "коллеги" - хендлеры среднеазиатов до сих пор в спортивных костюмах, на худой конец в камуфляже. Я не говорю о вечерних платьях и смокингах, оставим сии изыски декорации. Достаточно банального брючного костюма, подобранного "в тон" собаке. На ногах не обязательно должны быть поношенные кроссовки. В балетках и мокасинах бегать тоже удобно!

И еще об одежде. Советовалась по поводу цветов в одежде со знакомой - практикующим экспертом. Она категорически не рекомендует хендлерам использовать яркие, ядовитые цвета в одежде, как преобладающие, особенно красный. Это бьет по глазам эксперта и раздражает его! А психологию восприятия никто не отменял!
Нельзя надевать одежду, одного цвета или оттенка с собакой. Она просто "потеряется" на вашем фоне.
Лучше всего выбирать пастельные, тона. Они не бросаются в глаза, не отвлекают эксперта от собаки. А добавить "праздничности" можно аксессуарами, например яркие, одного цвета ремень и обувь.

И в заключение хочется сказать о моделях одежды. Для себя я выбрала брючные однотонные костюмы свободного покроя для зимы и комбинезоны без рукавов для летних уличных рингов - удобно!
При показе "с бедра", не подойдут юбки и джинсы с низкой посадкой. Догадываетесь почему? Также никаких открытых декольте и обтягивающей одежды. Даже если эксперт мужчина! В ринге задача хендлера показать собаку, а не свои прелести:))

На этом, пожалуй закончу. Недооценивать значение одежды в ринге - ошибка! Так что одевайтесь правильно, дорогие хендлеры и удачи в рингах!

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Хорошего хендлера для выставочной собаки найти не просто. Надо чтоб человек любил собак, разбирался во всех тонкостях выставочного процесса, при этом умел красиво подать себя и собаку. В этой профессии очень много нюансов. Если не можешь найти подходящего хендлера, приходится брать на себя эти обязанности.