Прошу помощи

Аватар пользователя ИриNA
Не в сети
Регистрация: 16/08/2011
Сообщения: 2

Здравствуйте. Впервые завела собаку питбуль (сука), до этого не разу не было опыта с собаками. Хотела спросить, что делать? Поделитесь опытом. Щенок маленький 2 месяца, играет, балуется, так разыграется, что не остановить, злиться, кидается, грызет ноги, вещи (штаны) и никакое "фу" не работает, получала уже два раза по жопе, только тогда остановилась, но опять же не хочу применять постоянно физическую силу, прямо чувствую себя после этого виноватой, да и она ходит и обижается. Пробовала за шкурку и к полу, как учили, тоже не помогает, разворачивается и по новой кидается грызет и так каждый вечер перед сном. Помогите пожалуйста!!!!!!!

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Полностью сочувствую вам. С характером ваша щенуля оказалась. Придется попотеть, чтобы воспитать ее. У меня был почти подобны опыт. Даже здесь тоже эту тему обсуждали. Вам стоит уже конкретно так запастись терпением, твордостью и заняться воспитанием. То что вы за шкуру к полу прижимаете это хорошо. продолжайте делать так постоянно. Старайтесь не играть ногами с ней и если начинает хватать за ноги, суйте ей в рот игрушки. Старайтесь за день ее так вымотать разными играми, чтобы к вечеру он была уже никакая.

Еще кто-то мне писал тогда такой совет, я им правда разочка два только воспользовалась, но все же - когда начинает кусаться, хватайте на нижнюю челюсть.

Ну вот как то так, удачи.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

В какой форме вы применяете физическую силу? Не стоит этого делать просто рукой. И не стоит себя считать виноватой. В этой ситуации виноват ваш щен, а не вы. Вы хозяйка и она должна понять это. Вы выше ее и должны ей это показать и доказать. А то в скором времени она возьмет верх над вами. Конечно сложноватую породу вы взяли для первого раза, да еще и не имея никакой практики. Но вот вам еще один совет, я его писала уже в одной из тем здесь - сверните газетку пополотнее в рулончик, и когда начнет кусаться, то бейте ее этой газеткой по носу. В общем суть в том, чтобы принести ей как можно больше дискомфорта. И она поймет, что когда кусается то причиняет себе в общем то боль. Только помните, с первого раза у вас скорее всего это не получиться, так что возьмите себя в руки и действуйте, пока не перестанет кусаться.

Аватар пользователя Wonder
Не в сети
Регистрация: 18/08/2011
Сообщения: 10

Я, конечно, не специалист, но может Вам с кинологом поговорить?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Да. Поддерживаю. У вас очень сложная порода, поэтому стоит обратится к специалистам, иначе вы просто потеряете свою собаку.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Отвечу коротко. В момент совершения нежелательного действия, необходимо ударить собаку по заду плеточкой из тонкого шнура и одновременно резко подать команду "фу". И так до получения положительного результата. Команда "фу" должна ассоциироваться у собаки с болью. У собаки закрепится рефлекс на эту команду. В дальнейшем уже не потребуется физическое воздействие и Ваш питомец будет четко выполнять команду "фу" и хорошо себя вести.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Ну нельзя сказать, что не потребуется - потребуется может еще пару раз, но главное, если "орудие" наказания будет всегда одно и то же, то будет достаточно просто снять его и показать - и собака начинает вести себя адекватно.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Породу на самом деле вы выбрали сложную, как для новичка. Если наказываете собаку, не надо чувствовать себя виноватой. Вы же понимаете, это собака и они очень хорошо чувствуют настроение и состояние людей, а тем более хозяина. В любом случае надо щенка отучать и делать это с твердостью в характере, а не сожалением и обвинением себя. С такой породой вам надо обратится к профессионалам, пусть покажут на практике как действовать и подкорректируют ваши действия. Возьмите хотя бы несколько уроков.
Тем более что у вас сука, они более своенравные. Всегда провожу параллель между людьми и собаками. Женщины они же всегда с ехидцей, хитрее и в чем-то умнее мужчин. Так и сука ваша, она хитрее, обидчивее, ранимее чем например был бы кобель.
Так что в любом случае мой совет - профессиональный кинолог, который поможет вам скорректировать поведение.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Ох, не ошиблись ли вы с породой. Может пока не поздно отказаться от него? Потом будет гораздо труднее это сделать. Надо серьёзней подходить к выбору. Мне кажется, что вам подошла бы восточно-европейская овчарка. Стабильный характер, прекрасно дрессируется, служебная универсальность. Подумайте.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Ничего себе даже отказаться от щенка советуют:((( Я конечно согласна, что сложная порода, но и в других есть свои недостатки. Неужели человек вырастив йорка лучше справится со стафом? И то, что двухмесячный щенок играючись кусается - еще не повод бить тревогу. Вспомните как щенки играют между собой или с матерью? Именно кусаются. Щенок просто не знает как можно играть по другому. Конечно нужно запрещать делать то, что нам не нравится. Но очень важно показать как можно делать. Например вместо своих рук можно предложить щенку потрепать тряпочку или игрушку. Если щенок все равно кусает руки - строго сказать нет, возможно ударить или потрясти за шкирку и прекратить общение. А через 5 минут снова предложить свой вариант игры.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы выбрали очень хорошую и преданную породу, и совершенно не пугайтесь того что Вам говорят. Собаки бойцовых пород обладают отличной выносливостью, хорошим здоровьем, сильны и очень умны.
Конечно, как и любому владельцу крупной собаки, вам следует уделить особое внимание воспитанию и дрессировке щенка. Все щенки, играя, кусаются, это нормально) Просто возьмите себе за правило не играть с собакой при помощи рук и ног, она должна играть только с игрушкой.

Если наказываете или что то запрещаете, то доводите дело до конца, например щенок не понимает, почему вчера можно было спать на кровати, а сегодня за это наказали. Если запретили, значит нельзя всегда!
Собаки таких пород зачастую очень упрямы и Вам придется запастись терпением, дрессируя щенка. Если Вам что - либо не нравится в поведении, то Вы должны быть последовательны и настойчивы в своих требованиях.

Гораздо легче будет воспитать щенка, пользуясь подсказками грамотного кинолога, ну и конечно обращайтесь к форумчанам, думаю каждый с радостью поделиться своим опытом.

Аватар пользователя Dinulj_555
Не в сети
Регистрация: 16/09/2012
Сообщения: 1

Когда щенок начинает переходить рамки доступного возьмите его за шкирку и уложите на пол. Подержите 5 сек. После этого прекратите игру и не начинайте её заново ещё минут 10-15.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Хочу сказать, что щенки очень все хорошо понимают, и когда их наказываешь, знают за что. У нас Кузька тоже сначала кусался и грыз все подряд, конечно, я его наказывала: свернутой газеткой по попе шлепала и говорила: «Фу». Он сразу притихал и отходил в сторону, а через некоторое время подбегал и начинал ласкаться. Чувство вины при этом у меня никогда не возникало, потому что шлепала его тихонько, но Кузьке и этого было достаточно. Постепенно он стал понимать, что можно делать, а что нельзя. Учите вашу собачку, и она, со временем, перестанет хулиганить и будет вас слушаться.

Аватар пользователя AnnaPink
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 15

Узнайте с какого месяца можно сдать на тренировки на послушание собаку? У меня подружка сдавала в полгода, но у нее другая порода. Почитайте книгу - "не рычите на собаку". Мне она очень помогла, но у меня собака добрая, но очень игривая!

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Я думаю такую породу необходимо восспитовать под пристальным вниманием кинолога или человека который знаком с такими собаками. Поощрять все выходки не нужно, но и жестко присекать тоже не выход.

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

Щенки и вообще взрослые собаки питбуль в основном воспитываются только на повышенных тонах хозяина. Т.е. Вы должны дать щенку понять, что Вы сильнее, и он должен Вас слушаться и иногда нужно прибегнуть к шлепкам, но не злоупотреблять этим.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Ужас! Какая сила?! До 4-х месяцев он грудничёк, и Вам остаётся лишь терпеть. Какое ФУ? Он не знает этой команды! Вы сами его ей обучите позже. После 4-х месяцев можно начинать разучивать команды с кинологом, применять силу. Бедный дитя...
Загляните в мой блог, там найдёте советы про щенка. Прячьте все электропровода, и всякие предметы которые можно проглотить, мебель загораживайте и т.д.
КРЕПИТЕСЬ Я ВАМ СКАЖУ. НИ КАКОЙ СИЛЫ ДО 4-6 МЕСЯЦЕВ!!!!!!!!! Потом психику лечить придётся. Это Ваш друг.... ужас какие люди "добрые" стали.
Раз питбуль значит ближе к 4-м месясам можно наказывать, лёгким шлепком по попе, а не палкой по голове. Да и то не частите!

Получайте меньше облучения, проехав в вагоне метро(закрытый контур набитый многочисленными точками соединения интернэта.) И психику себе подлечите. Это грудничёк, который всё видит в первый раз, и ни знает ЧТО ГДЕ КОГДА? А Вы хотите чтоб он книги Вам на ночь читал вслух.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Собаки реагируют на голос, интонация, тон и тд Покричать нужно, громко и угрожающе крикнуть фу и этого достаточно, если это не сработает, тогда только применение силы, но не очень грубой)

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

У Вас не должно быть комплекса вины. К собаке надо относится как к другу (не как к вещи), но её нельзя очеловечивать, иначе она садится на голову и становится "главной".А "за шкурку к полу" надо делать не сильно, но настойчиво. Щенки сообразительные, они быстро понимают.