Пуллер для собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сейчас в продаже появился новый тренажер-игрушка для собак - пуллер. Этот пуллер для собаки так активно рекламируется, что я решила поинтересоваться, что это такое и для чего он нужен, хотя мой пес уже давно не играет в игрушки. То, что я увидела, подвергло меня если не в шок, то в ужас. Я решила поделиться с вами своими опасениями насчет использования пуллера для тренировок. Возможно, что я ошибаюсь, и вы сможете меня убедить, что мои опасения напрасны. Начну с начала.

Пуллер для собаки - это комплект из двух одинаковых "бубликов" изготовленных из какого-то материала нового поколения, который не имеет вкуса, доступен собачьим зубам, но не прогрызается насквозь, очень легкий и хорошо держится на воде. В инструкции предлагается делать три вида упражнений: бег за пуллером, прыжки и вытягивание. Рассмотрим все по отдельности и начнем с вытягивания.

Вытягивание, вот такой, казалось бы, новый вид упражнений, на самом деле представляющий из себя обычные "перетяжки". Хозяин держит пуллер (бублик) в одной руке (в другой руке - запасной пуллер), а собака, ухватившись за бублик с другой стороны, тянет его к себе изо всех сил. Владелец этот пуллер мотает из стороны в сторону, питомец "мотается" вслед за пуллером и хозяином и пытается вырвать игрушку из рук последнего. Самые обычные "перетяжки" в которые играть щенкам вообще запрещено, да и взрослым - не желательно. В комментарии говориться, что такое вытягивание укрепляет какую-то группу мышц, что лично для меня кажется сомнительным. А вот то, что прикус портит - это несомненно. Затем оговаривается возраст щенка (и на том спасибо) и следует утверждение, что питомец имеет право в такой игре рычать на хозяина или дрессировщика, что не только допустимо, но и полезно. А чтобы мы не сомневались, добавляется, что собака рычит не самого хозяина, а на игрушку. С чего это вдруг животному рычать на игрушку или выражать таким образом заинтересованность к игре? Собака рычит на хозяина, потому что он не отдает игрушку и будет рычать до тех пор, пока ее не получит. Это самое настоящее развитие злобы. Бросьте в меня чем-нибудь, если я не правильно понимаю такую "игру".

Следующее упражнение - прыжки. Это, мои дорогие, не прыжки, а членовредительство. Хозяин бросает пуллер для собаки так, чтобы питомец прыгал и ловил предмет. Причем пуллер бросается в высоту и животное, чтобы схватить его, изгибается под невероятными углами. В комментарии сказано, что собака должна приземляться на две лапы, чтобы не повредить позвоночник. Интересно, на каком языке я должна пояснить это своему псу? С помощью виляния отсутствующего у меня хвоста или личным примером? Другой пуллер бросается вслед за первым, чтобы не дать собаке времени на отдых. Мое мнение - травмы позвоночника или лап при такой тренировке просто неизбежны.

Третье упражнение - бег. Это упражнение в комплексе с нагрузкой вообще не выдерживает никакой критики. Собаке бросается пуллер, и она бежит за ним, хватает и тащит хозяину. Тот поджидает питомца с другим пуллером в руке. Как только животное добежит до человека, так моментально другой пуллер взлетает в воздух, а собака, выплюнув первый, мчится за вторым. И так далее, по кругу. В этом упражнении совсем не дается время на отдых, а собака принудительно нагружается.

В моей практике был подобный опыт, только бросали не пуллер, а обычную палочку. А какая разница, что именно бросают. Бегала немецкая овчарка - любительница беготни за палочками. Собаку загоняли на моих глазах. Случился сердечный приступ. Нас было много и все были опытные собаководы, но никто не спел понять, что случилось с животным. Собака бегала, бегала, вдруг остановилась, закричала страшным голосом и рухнула на землю. Все, ее уже не стало. Язык и белки глаз стали темно-синими. Все случилось в один момент. Пес был молодой и здоровый, а ненормированная нагрузка не шутит и ломает всех и молодых, и старых. Это было давно, но в памяти осталось навсегда.

И вот я смотрю видео, где гоняют немца за этим пуллером. Вы знаете, я почему подневольно ждала, что вот-вот он ляжет и больше не встанет, хотя понимала, что в данном случае это невозможно. Какая может быть польза от ненормированных нагрузок? Это же убийство собственными руками.

В рекламе говорится, что через 20 минут тренировки собака станет здоровее и разовьет свои мышцы. Мне бы хотелось сказать, что через 20 минут такой опасной тренировки есть все шансы не увидеть своего питомца живым.

Вот такое у меня сложилось впечатление про пуллер для собаки. Развейте мои опасения, если сможете.

пуллер для собаки
Пуллер для собаки
Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

Я согласна, что игрушку конструировали люди,имеющие мало опыта общения с собаками. Кстати, мы с моим псом играем в мяч. Смысл игры не в моих бросках мяча, а в том, что я гоняю мяч ногами, а он пытается отобрать. Загнать собаку невозможно, потому что "язык через плечо" у нас отвисает примерно одновременно. И мне зарядка на пользу,и ему интересно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Для моей животинки это точно смертный приговор или сплошное членовредительство. Я особо не разрешаю собаке прыгать на высоту, в перетяжку играть у меня сил не хватит, если Бэшка по серьёзке вздумает потянуть. Тут уж я, а не собака болтаться будет. И ещё мне не верится, что моя собака не прокусит эти кольца.
Такой активный отдых не для крупных и тяжёлых собак. Может малышам энерджайзерам такая игрушка поможет выплеснуть избыток энергии. Конечно, не так интенсивно и долго. Бегать и прыгать двадцать минут без передышки, кого угодно в гроб загонит.
А я и не знала, что собака вот так в игре может скоропостижно скончаться. Всегда думала, если собака устала, её играть не заставишь.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В том-то и дело, что никто не думал. Нас там было несколько человек и все - собачники с большим стажем. Ни одному не пришло в голову, что может быть такой конец у игры. Собаке бросали палочки без перерыва, и она бегала, не отказывалась. Мы даже не поняли, что случилось, когда она легла и закричала. Кошмар, я сейчас вспомнила, опять она перед глазами стоит.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Производителям этой игрушки нужно "раскрутить" ее любыми способами, чтобы увеличить продажи. А специалист по рекламным текстам совсем не обязательно специалист по собакам, к сожалению...
Хорошо, когда покупатель, также как АннаAnna, внимательно изучая инструкцию, не следует ей слепо, а рассматривает применительно к своей ситуации.
К сожалению, многие люди хотят найти "волшебную таблетку", это относится к любой сфере жизни, не только к тренировкам собак. Съел такую "волшебную таблетку" - и похудел в мгновение ока, покидал пуллер 20 минут - и собака стала чемпионом. Мне кажется, именно на этой тяге к "волшебным таблеткам" и основано такое описание пуллера. Ведь если бы написали просто "кольца для кидания собакам" - покупатель бы сказал: "Ха!, да я и палочку покидаю, это дешевле", - и продажи бы не пошли.
Жаль, что производители в своей погоне за повышением продаж и прибылью не подумали о реальном здоровье реальных собак - наших домашних любимцев.
Но если отвлечься от странно написанной инструкции, чем плохи эти кольца-бублики? Если материал достаточно прочный, не крошится под собачьими зубами и не портит их, то почему бы и не использовать эти игрушки? А любые физически активные игры полезны для собачьего организма и тренируют его. Если же рассматривать тренировку как тренировку, т.е. спортивные занятия, подготовку к каким-то соревнованиям, - то и строить ее нужно соответственно, постепенно повышая нагрузки.
Возвращаясь к пуллеру. Мне кажется, что как игрушка он совсем даже неплох. Собака с удовольствием может и бегать за ним, как за аппортом (и плавать, если это кольцо не тонет), можно и поперетягивать его (ну, без фанатизма, конечно, но вот мои собаки с удовольствием перетягивают друг у друга палку). Может собака и попрыгать за этим кольцом - я неоднократно видела, что собаки прыгают за летающими тарелками (не теми, которые НЛО, а пластмассовыми :)). Просто бросают эти тарелки не вертикально вверх, а параллельно земле.
Так что честно говоря, в самих кольцах - пуллерах я не вижу ничего криминального, если применять их, основываясь не на рекламно-завлекательных инструкциях, а на здравом смысле и ставя "во главу угла" интересы (читай - здоровье) своей собаки.

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

Ой, читаю Ваш пост про перегрузки и испорченые прикусы и вспомнила знакомую, которой советовали минимум до 6 месяцев щенку не разрешать по ступенькам ходить, носить его на руках, БУЛЬМАСТИФА!
Сколько же бреда люди придумывают! Ну как физически здоровая овчарка, которая должна быть способна сдать тест на выносливость (20 км бега рядом с велосипедом, в том числе и под палящим солнцем), может умереть от беганья за палками - тут явно сердце было больное.
Прикус никакими перетягиваниями испортить нельзя, его вообще нельзя испортить, прикус - генетически заклядывается! Перетягивания развивают в собаке желание бороться, с палкой или мячем это делать не удобно, пулер - очень здорово для этого подходит, как и тряпочки, валики, подушки, а это начальное обучение защите. Но пулер еще и аммортизирует - хозяину собака не так руки "вырывает".
Прыжки - собака должна и прыгать уметь. Бег - куда же без него. А нормировать нагрузки должен сам хозяин в силу своего здравого смысла, а не инструкция. По-моему здорово что описаны приблизительные упражнения, что бы не утруждать ленивых собственников собак раздумиями.

Аватар пользователя billypit
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 17

В вашем сообщении попались моменты, с которыми никак не могу согласиться. 20 километров под палящим солнцем - смерь для собаки. В жару нужно в прохладе сидеть, а не тесты сдавать. К ней не привыкают.
Несложившийся костяк можно повредить необычными нагрузками, в том числе и хождением по ступенькам. Сначала маленький писк, а потом, с возрастом, большие проблемы.
При активных нагрузках необходимо следить за давлением у собаки. По цвету внутренней стороны уха и цвету языка.
Простите, не завидую вашим питомцам. Неподготовленная собака, в лучшем случае, получит растяжение мышц и будет валяться 3 дня больная. Нужно строго дозировать нагрузки. И делать массаж после тренировок.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Какие страсти Вы пишите) А Вы лично пробовали играть такой игрушкой с собакой?
У нас вот есть такая забава уже давно и собака от нее просто в восторге. Из Вашего поста получается, что собаке вообще нельзя ни бегать, ни прыгать, ни играть.

Большинство собак с удовольствием подносят апортировку, и не важно, пуллер это, палка или мяч. Собакам всегда нравилось бегать за предметом, и они от этого не умирали. Да и рядом есть разумное существо – хозяин, который должен просто нормировать нагрузки и не перегружать собаку.

Вы слышали, когда-нибудь о таком понятии как «Кёрунг»? Это обязательное испытание для племенных немецких овчарок. Речь идет об испытании проходящим в три этапа, на 20 километровой дистанции с средней скоростью движения 12 км/час. А Вы говорите, что здоровую немецкую овчарку насмерть загоняли простым киданием палочки. С трудом в это верится.
То же самое касается перетягивания. Взрослому псу прикус им не испортить, это сказки. Да и рык бывает очень разный и не обязательно он выражает агрессию. Бывают просто очень эмоциональные собаки, «разговорчивые».

Покупать любимцу такую игрушку или нет решать, конечно, каждому, но могу сказать, что у нас она есть и собака играет с удовольствием. Прикус у собаки в норме, агрессии по отношению к нам нет и с физической формой порядок.

Аватар пользователя Нася
Не в сети
Регистрация: 07/11/2010
Сообщения: 5

Абсолютно согласна!

Аватар пользователя Atasha
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 7

Прочитала первый пост… Так можно сказать обо всех физических нагрузках на собаку. А как же фризби? Там тоже собака бежит и прыгает вертикально вверх. Во фристайле изгибается под разными углами. Моя добермашка обожала бегать за мячиком теннисным. Причем бросали не на ровной поверхности, а с горки. И носится она могла туда сюда не меньше получаса. А на счет того, что овчарка умерла, что называется «в полете», это чистой воды КМП – заболевание сердца. Кстати доберманы тоже этим страдают и производители проходят тестирование для исключения данного заболевания.
Все должно быть в меру, соответствовать возрасту и развитию собаки и нагрузку нужно увеличивать постепенно. И все будет в порядке.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

У меня французский бульдог очень холеричное создание и нам пуллеры очень даже подходят! Во первых не знаю из какого материалы они сделаны, но то что они очень устойчивы к собачьим зубам это факт! Второе по поводу загонять до смерти - можно с успехом это сделать с мячиком. Хозяин именно для того что бы смотреть за состоянием собаки и дозировать нагрузки. Пуллером очень хорошо зимой играть, мячик в снегу тонет, эта штука достаточно большая и ее потерять сложно.
Мой не плавает, но подружка шнауцер замечательно приносит пуллер из воды. Да и перетягивают они эти колечки славно.
Уникальности в нем конечно нет, но то, что игрушка отличная - это факт!

Аватар пользователя Нася
Не в сети
Регистрация: 07/11/2010
Сообщения: 5

По моему, пуллеры очень классная штука! Мой восточник обожает их. Я считаю, что собаке полезно побегать за игрушкой (не 20 минут, а хотя бы 5), потом просто перетягивать. Ещё, что мне нравится, что в прыжке вырабатывается хватка.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Знакомые не так давно купили Пуллер, вроде довольны :) Собаке очень нравится с ним играть, бегает за ним и даже плавает :) Игрушка очень живучая, постоянно ее грызет, а ей хоть бы что.

Аватар пользователя ElenaAstachova
Не в сети
Регистрация: 19/02/2014
Сообщения: 1

А игрушка для собак Doglike - это тот же самый пуллер как я понимаю?