Путешествие с собакой. Что с собой взять?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Наверняка, многие люди-путешественники, имеющие собак, не упускают случая, при возможности, взять своего питомца и верного друга в дальнюю дорогу - на отдых на природу, санаторий, за границу...
С собаками, не имеющими проблем с перевозками, как правило, в поездке сложностей не возникает. Возникает другой вопрос: что брать своему любимцу в дорогу? Корм, какие-то лекарства или дезинфицирующие средства.
Итак, уважаемые... Путешествие с собакой. Что с собой взять?
Ваше мнение.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Кормить собаку в дороге совершенно не нужно, какая бы длинная она ни была. Собаку может стошнить.
Мы часто ездили с собакой на море, за 800-900 км. Брали только миску и воду. Но наша собака отлично переносит дорогу и очень любит машину.

Если же есть проблемы, собака нервничает и не любит ездить, я бы рекомендовала взять с собой некоторые лекарства.
Барбовал - как успокоительное.
Сульфакамфокаин - сердечное. Если увидите, что у собаки синеет язык и она начинает задыхаться - колите немедленно.
Дексаметазон - противошоковое. Пена изо рта, потеря координации и сознания, все серьезные непонятные ситуации.

Если собака может уписаться/укакаться/вырвать в дороге, нужно застелить машину и взять с собой одноразовые пеленки для смены, перчатки для уборки и какие-то тряпочки (протереть собаку и машину).

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Когда едешь в путешествие с собакой нужно много чего с собой взять. Во-первых, как уже было написано выше лекарства, как те, которые помогут в дороге, так и те, которыми вы пользуетесь (ну если собака у вас сидит на каких-то лекарствах). Ну и аптечку первой помощи обязательно. Во-вторых, собаке можно взять не только миску, как для воды, так и для еды, но еще ее спальное место - коврик, или подстилку. В-третьих, ее любимые игрушки. Чем вы будете ее занимать, когда приедете на отдых уже??? В-четвертых, обязательно нужно взять с собой еду. В дороге ее можно и не кормить, но это у всех по разному бывает. Заранее нужно узнать, укачивает собаку или нет. В общем нормально она переносит дорогу или нет. В-пятых, обязательно поводок и намордник. Если в России еще можно где-то как то обойти эти пункты, то за границей без этого просто не обойтись. В-шестых, вет паспорт и вет. спаравку тоже обязательно возьмите с собой, где прописаны прививки все и дегельминтизация.. Ну вот вроде бы и все. если что забыла, дополняйте )))

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Если собака длинношерстная, то лучше еще взять с собой все что нужно для ухода за ее шерстью. Если собачка маленькая, то нужно брать с собой в машину переноску, чтобы она в ней ехала. А если собака большая, то ее нужно пристегивать на специальный ремень безопасности для собак. Ну еще можно взять плащ для собак от дождя...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мы с мужем большие любители автотуризма, а если к этому добавить поездки на выставки и вязку, получается, что значительную часть своей жизни, собаки проводят в дороге. Мои любимые зверики отлично переносят дорогу и обожают путешествовать. Никаких сложностей и проблем при перевозке не возникает. На заднем сидении ГАЗ - 3102, ребятам достаточно места, они без проблем могут улечься спать или разглядывать проплывающие пейзажи, и даже делают попытки поиграть, за что получают по подзатыльнику, ибо машину начинает жутко болтать:))

Итак, что мы с собой берем? Конечно, в первую очередь еду! В поездках наши собаки питаются исключительно сухим кормом. Это удобно тем, что его не надо готовить, он достаточно компактный и хорошо хранится. Мне не нужно выискивать в незнакомом городе приличный кусок мяса или качественный творог. Просто насыпаем корм в миску и собака сыта! Корм беру сразу на всю поездку с запасом, если едем на две недели, например, корма у меня с собой на три. Ну мало ли в какие задержки в дороге?!

Конечно можно докупать корм , заезжая в попадающиеся по пути города, но это отнимает драгоценное время, при этом можно нарваться на некачественный корм. В моем городе есть свои проверенные поставщики, и вероятность, что мне подсунут "неликвид" сводится к нулю.
Кормлю один раз, как и дома. На ночь.

Вода. В дороге мы пользуемся только покупной водой в пятилитровых баллонах. Из дома берем один, чтоб не перегружать машину, и докупаем по мере надобности в придорожных продуктовых магазинах, где ее всегда в достатке. Вероятность купить некачественную воду ничтожно мала.

Посуда. По одной миске для каждой собаки. Сначала кормлю, а потом наливаю в освободившуюся посуду воду. В поездках, да и дома тоже, я использую посуду из нержавеющей стали. Она легкая, прочная и удобная!

Амуниция. В любых поездках, будь то поездка на выставку или просто путешествие, беру с собой специальные стальные тросы, обтянутые пластиком. На обоих концах троса есть карабины. Таким образом привязать собаку можно к любому дереву, столбу, забору и даже к машине! Как показала практика, Стальной трос - вещь достаточно надежная. по крепости не уступает сварной цепи, но при этом легкая и занимает меньше места.

Ошейников на двух собак, в длительные поездки, беру три. Хотя те, которыми я пользуюсь достаточно надежны, но всякое бывает. Если честно, доставать запасной еще не приходилось, мне просто так спокойнее:))
Если едем на выставку, берется еще выставочная сбруя, по комплекту на каждую собаку. Надевается перед рингом и снимается сразу после.

Поводки - по одному на собаку. На поводках мои собаки ведут себя крайне дисциплинировано, поэтому запасной не нужен.

Намордники - по одному на каждого. Нейлоновые, системы "обмани кондуктора". Пользоваться в поездках не приходилось, но на всякий пожарный лежат в машине.

Аптечка. Состав аптечки определяется индивидуально каждым владельцем собаки. Об этом подробно говориться в соответствующей теме.

Расческа - одна на двух собак. Перед тем, как залесть в машину, мои собаки проходят через процедуру расчесывания. А потому что выгребать шерсть из машины уж очень долго и нудно. И особенно неприятно, когда в процессе движения на лицо попадает шерсть.

Документы. Ветеринарные паспорта с отметками о поставленных профилактических прививках. И ветеринарная справка формы №1. Доставала один раз за все время. Проезжали зону карантина и на дороге, вместе с гаишниками дежурили ветеринары, которые и попросили документы на собак.

Вот вроде и весь "собачий" багаж. Коврики и подстилки среднеазиатам не нужны, гораздо удобнее и интереснее выкапать себе ямку в земле и там устроится на ночлег! Шерсть достаточно плотная и густая, чтобы не бояться переохлаждения.
Игрушки нам тоже не нужны - собаки самодостаточны и всегда сами могут себя занять.

Путешествуя с собакой, важно знать некоторые правила.
Нельзя оставлять собаку в машине с плотно закрытыми окнами, особенно в жару. Окна должны быть чуть приоткрыты, так, чтобы собака не могла вылезти, но при этом в машину поступал свежий воздух.
Ситуация с кондиционером, примерно такая же, как у людей. Резкий перепад температур с большой вероятностью может вызвать простуду. Поэтому пользуемся кондиционером без фанатизма!

Даже если собака хорошо переносит дорогу, останавливаться нужно не реже одного раза за четыре часа. Мы стараемся съехать с дороги куда - нибудь в поле. Где собаки имеют возможность побегать без поводка и сделать свои дела, попить. В это время мы с мужем перекусываем и отдыхаем.

Кормить собаку перед остановкой на ночлег. Если продолжаете ехать и ночью, сделайте длительную остановку. После кормления следует подождать не менее трех часов. и только по истечении указанного времени продолжать поездку. Тем, кто в группе риска по завороту желудка, нужно больше времени на отдых после кормления! Если торопитесь или собака плохо переносит дорогу, вообще не кормите собаку. За пару суток ничего с ней не случится.

Соблюдение этих правил позволит в полной мере насладиться поездкой не только вам, но и вашей собаке. Приятного путешествия!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне пришлось попутешествовать с собакой вволю - ездили отдельно снятым автобусом на выставки в Польшу раз эдак с тридцать. И самолетом летала - в Москву, Петербург и Таллин - на вязку. И по родной стране наколесили тысячи километров. Опыт собрался немалый. Если речь идет о щенке - необходимый дорожный набор один. А если о взрослой собаке - совсем другой. Я больше остановлюсь на втором варианте, ведь говорим мы именно о нем.

Самой суровой школой были поездки с клубом на польские выставки. Представьте себе: двадцать человек и столько же взрослых собак. Кто-то злой и постоянно лезет в драку, кто-то трусливый и стремится убежать. У кого то течка вот-вот начнется... Дурдом еще тот:-) Эти путешествия научили меня двум правилам: в дороге должна быть прочной и надежной сбруя, и миску тоже важно не забыть. Сколько раз мне приходилось поить собаку минералкой из ближайшего магазина и не сосчитать... "Самый смак" выставочного сезона приходится на лето, жара стоит немилосердная, а кондиционера в автобусе нет... Корм, медикаменты (случалось и такое - один раз мастино обварился в гостинице кипятком) - все это можно купить, если едешь в цивилизованный город, а не в Карелию, конечно:-)

И еще - самое главное. Собака - животное, привязанное нервной системой к месту обитания. В меньшей степени чем кошка, конечно, но все же. Поэтому путешествие для нее это большой стресс. Все мои собаки вернувшись с дороги домой заваливались спать. И дрыхли беспробудно двенадцать часов, никак не меньше:-)

Аватар пользователя Ива39
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 3

Несмотря на то, что и те собаки, которые у нас были и та что есть, хорошо переносили дорогу, тем не менее мы старались, по возможности, животных с собой не брать. Но когда не было возможности оставить собак либо члену семьи, либо человеку, которого животные знали ОЧЕНЬ хорошо, то конечно же приходилось брать с собой. При поездках в другой город мы останавливались не в гостиницах, а снимали квартиру, предварительно договорившись с хозяевами, что с нами будет собака.
А список вещей был такой:
- паспорт (если был, у нас не все собаки были породистые),
- дорожная аптечка (перевязочные средства, обеззараживающие средства, левомиколь, адсорбенты, масло вазелиновое, сердечные средства),
- еда,
- обязательно брали подстилку из дома,
- миска, поводок или рулетка,
- вода,
- влажные салфетки для лап,
- бумажные и/или тканевые полотенца.
Самые большие проблемы были с едой, так как не все собаки у нас хорошо переносили готовый корм. Но собаки в дороге, видимо испытывая некий дискомфорт от смены места, ели мало.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Если вы точно уверены, что Ваша собака готова к путешествию и не будет дико вырываться, как моя, например, возьмите корм, миску, воду, пакеты, чтобы убирать за питомцем, много влажных салфеток. Слышала, что есть у ветеринаров специальные таблетки против укачивания. Сама не пользовалась. Но, если дорога дальняя, думаю, будут не лишними.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Главное мне кажется взять ее миску, любимые игрушки и прочие вещи, что бы в путешествии ей было комфортно, различные средства для ухода за шерстью, если они требуются, а еще лучше сходить на прием к ветеринару в качестве профилактики и заодно задать ему тот же вопрос.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если собака всю дорогу ведет себя спокойно, даже при дальней поездке, то лекарства можно не брать. Корм - само собой. Любимую игрушку, поводок и намордник.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мы часто берём нашу собаку с собой в поездки. Кроме воды и минимума еды для неё я с собой ничего не беру. Никаких особых проблем с устройством собаки по приезду на новом месте у нас никогда не возникает.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У нас расстояния между городами не маленькие, так что иногда останавливаемся сами размяться и собаке тарелочку побросать.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Мы уже несколько раз путешествовали с собакой - машиной и поездом на длинные расстояния, поэтому отдельный пакет вещей всегда собираю и для собаки. У нас стандартный набор - щетка, складная миска для еды, собачья поилка, мешочек с кормом, медикаменты первой помощи, многоразовая пелёнка, мячик или какая-то другая игрушка (иногда берём с собой пинцет на случай клещей). Это наш минимум, по возможности берём какую-то погрызушку, чтобы собаке было чем заняться в поезде. Не думаю, что собаку не стоит кормить в поездке, опасаясь рвоты. Просто не стоит перекармливать. От голода тоже бывает рвота. Особенно важно собаку в дороге поить и по возможности почаще останавливаться и дать размяться лапам.
Вот такую мисочку складную берём -можно и кормить и поить с неё.

miska.jpg
Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В машине боялись, что собака не привыкнет - стресс бывал часта,начинала быстро дышать, слюна рекой текла. Теперь привыкла, смотрит в окно, как телевизор, но таблетки, что ветеринар посоветовал, тоже прихватываем.