Пятидневная рисовая диета при аллергии, дерматите, суставных болезнях, проблемах с печенью и почками

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

О рисовой диете я узнала от опытного заводчика шар-пеев. Записала для себя, что нужно делать и уже не раз успешно применяю в случае необходимости. Думаю, что мой опыт будет полезным и владельцам других пород собак, так как многим из них такая лечебная очистка не повредит. Суть этой диеты состоит в том, что собака в течение пяти дней (не меньше, а в некоторых случаях -7 дней)ест только сваренный на воде рис (обычный круглый или длинный). Для вкуса я добавляю в рис 1 ч.л. оливкового масла. В питье собаку не ограничиваю. Параллельно для выведения аллергенов, токсинов, различных отложений в суставах, холестерина и т.д. два раза в день даю собаке "Энтеросгель" (по 1 ст.л.), в случае аллергии - антигистаминный препарат (Тавегил или Супрастин ил Цетрин), плюс - два раза в день даю по 1 таблетке Карсила для поддержания печени. По окончании диеты начинаю кормить собаку обычными продуктами - в первые два дня - небольшими порциями - 4 раза в день, а затем - как обычно 2 раза в день. Не пугайтесь, если собака во время диеты похудеет,это естественно и совершенно не опасно. Не стоит опасаться также, если собака будет чаще обычного проситься на улицу - это нормально. Моча может быть светлее, чем обычно, это также норма. У моих собак после такой диеты значительно улучшается не только состояние кожи, но и работа всего ЖКТ. Через месяц после диеты мы обычно сдаем биохимический и общий анализ крови, и практически все показатели оказываются в норме по сравнению с теми, что имелись до "очищения". Эта диета противопоказана беременным и кормящим сукам, а также животным с такими серьезными заболеваниями: как сахарный диабет, панкреатит, онкология. Будут вопросы - пишите.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Не представляю даже, как бы я смог кормить свою Малышку рисовой кашей, да ещё и просто на воде, без мяса и, даже, без мясного бульона. Да она ни в какую не станет питаться рисом в течение нескольких дней, если даже помрёт с голоду. Я не считаю такую диету полезной и не смогу мучить свою собачку какими-то китайскими пытками.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Каждый имеет право выбора. Я поделилась своим опытом для тех, кто хоть немножко "в теме" и понимает, что от рисовой диеты собака никак не может умереть. А уж назвать это "пытками" - вообще бред. Если вы не сталкивались с проблемами и не понимаете то, что читаете, то не надо делать свои умозаключения относительно проверенной на опыте диеты. Я не имею права советовать людям то, о чем где-то "краем уха" услышала. Всегда пишу то, что не раз испробовала на своих питомцах и получила положительный результат.
Я вот, например, не понимаю зачем вы собаке даете мясной бульон, который вообще не усваивается организмом собаки. На мой взгляд, уж лучше рис на воде в течение 5 дней, чем всю жизнь давать собаке бульон, который рано или поздно даст о себе знать. Но это ваш выбор и только вы несете ответственность за свою собаку.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я применяла рисовую диету, когда у щенка пошла аллергия. Пять дней не выдержала, правда (я не выдержала, не щенок). Пару дней так она поела, потом на диетический корм гипоаллергенный перешли. Побоялась я, не была уверена, что рисом справимся. Да еще организм растущий, запаниковала, в общем. Но и тоже, смотря какая собака, не каждая будет рис пустой есть. Моя метет все подряд, поэтому нормально переносила такой рацион. А другая просто голодать будет, а нам же жалко сразу становится. Нужна твердость характера, чтобы 5 дней собаку на рисовой диете продержать. Но вообще, хороший вариант, рис известен своими абсорбционными свойствами, люди тоже лечатся рисом от суставных проблем, почему бы собакам не применить. Особенно, мне кажется, пожилым собакам подойдет, очистка и разгрузка одновременно.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Конечно, для растущего организма - рисовая диета не лучший вариант. Но согласитесь, что с точки зрения щадящего эффекта - рисовая диета лучше, чем медицинские препараты. Насчет твердости характера совершенно согласна. Мне самой было очень тяжело первый раз решиться. Но желание помочь собаке всегда сильнее.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

На что только не пойдешь, ради здоровья любимой собаки:)) Рис является наименее аллергенным продуктом, этим и пользуются ветеринары, назначающие рисовую диету. Ничего плохого и страшного в этом нет, напротив, рисовая диета является самым безопасным и щадящим методом лечения проявлений аллергии и очищающим организм средством.

В некоторых случаях, кормление собаки рисом, может вообще исключить применение медикаментов. Рисовая диета отлично работает и при лечении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для того, чтобы подхудить собаку, не прибегая к голодным дням, а заодно и вывести токсины из организма, рисовая диета также подойдет. Противопоказанием являются любые острые состояния.

Вы очень подробно все описали, даже добавить нечего:) Единственное, что я могу рекомендовать, это заменить оливковое масло на подсолнечное не рафинированное. Оно является более ценным по составу и легче усваивается собачьим организмом. Еще плюс подсолнечного масла в том, что оно полностью натуральное, подделывать его у нас в стране смысла нет, а вот оливковое частенько подделывают, мешая с пальмовым и прочими, более дешевыми маслами. Небольшое уточнение: масло в рис кладется не только для вкуса, а еще и во избежание запоров. Если первые два-три дня собака будет плохо ходить в туалет, масло нужно давать чуть больше, а если стул жидковат - поменьше.

А те, кто считает рисовую диету проявлениями садизма, просто не сталкивались с серьезными заболеваниями, которые не берут никакие медикаменты. И дай вам Бог, никогда не узнать, что это такое! А пара голодных дней кардинально меняет вкусовые пристрастия собак и даже те, кто с с отвращением смотрел на колбасу, очень быстро и охотно начинают уплетать рис:)

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Я думаю, что данный опыт диеты в первую очередь предназначен для "полных" собак, которые и страдают от чрезмерного чревоугодия в виде целых букетов болезней. Тогда лекарством не может служить 5-7 дней "праведного" образа жизни - нужно менять кормление в целом.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У моей собаки долгое время был дисбактериоз, давала только рисовый суп с курицей, пара недель и помогло, пищеварение нормализовалось, ну плюс еще нифуроксазид, конечно. Думаю, это хороший вариант, и для человека подойдет, азиаты на рисе одном раньше жили, и ничего. Я правда не понимаю, как это может помочь при суставных болезнях - здесь нехватка суставной жидкости, надо препараты с коллагеном давать, причем тут рис?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Суставных болезней существует огромное множество. И не все они вызваны нехваткой суставной жидкости. Многие из них вызваны отложением солей, с которым и помогает справиться очищающая рисовая диета. Конечно же, имеется ввиду "пустой" рис, сваренный на воде, а не рисовый суп с курицей.

Аватар пользователя Amluka
Не в сети
Регистрация: 19/08/2020
Сообщения: 1

Собаке( Йорк ) врач прописал от аллергии и дерматита месяц рисовой диеты на воде и больше вообще ничего. Прошло два дня ничего не ест, подходит к плошке с рисом, понюхает и уходит. И чего делать ?

Аватар пользователя Оксана03
Не в сети
Регистрация: 19/10/2020
Сообщения: 3

На всю жизнь запомнила случай с моим питомцем. Сейчас моей девочке 2,5 года уже, Порода Немка чистокровная. Так случилось что пришлось рано оторвать её от матери и взяли мы её в 1,5 месяца. После первой прививки от чумки начался очень жидкий стул с кровью, есть отказалась напрочь. Я чуть с ума не сошла тогда, опытный заводчик посоветовал пить рисовый отвар, не сам рис , а именно отвар и вы знаете через три дня моя собачка встала на ноги. Это было конечно чудо!)))

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

Рисовая диета для взрослой собаки вреда не принесёт, а вот щенку нужно подумать, потому что это все таки растущий организм и нужно разнообразное полноценное питание.

Вся проблема этой диеты в том, чтобы собака съела этот рис, я рисовый отвар давала, когда собака в лесу чем-то траванулась (во время прогулки нашла пакет и вылизала его, пакет отобрать успела). Так вот в первый день, пока было плохо, она лакала, а потом вливали  из большого шприца без иглы.