Рабочие собаки

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Вот мы постоянно говорим о том, что собака друг человека и компаньон. Но ведь большинство пород выводились и использовались как рабочие собаки. Интересно в настоящее время есть место в нашей жизни рабочим собакам, или времена настолько изменились, что труд собак больше не востребован. Вы считаете свою собаку рабочей или она для вас просто друг?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Рабочие собаки есть и в наше время. Само собой их значение немного утратилось, с появлением техники и с развитием прогресса, но существует много собак, которые даже сейчас пасут стада, бегают в упряжке, помогают инвалидам, охраняют дома и склады, спасают людей на водах, помогают спасателям искать людей. Все это рабочие собаки, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни. Кому-то собака нужна, как друг, а у кого-то есть работа, с которой может справиться собака. Что уж говорить про охотничьих собак. Загонять дичь, ходить по следу, носить подстреленных птиц, охотиться в норах – это тоже сложная и важная работа. Охотничьих собак выбирают по их рабочим качествам, которые сохраняют и совершенствуют в породе. Селекционеры и в наше время усердно трудятся над сохранением собак рабочих пород именно потому, что они востребованы.

Аватар пользователя zaika
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 25

Вы забыли про цирковых собак. Они тоже много и усердно работают, чтоб доставить нам радость. Причем их способности не всегда зависят от породы. Смышленая собака, которая готова работать вполне может стать замечательным цирковым артистом. Рабочие собаки в цирке целая отдельная профессия. Многим собакам нравится работать, и они стараются угодить хозяину, сделать все, что им поручают. Они рады, что с ними занимаются.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Если рассуждать с этой точки зрения, то собаки спортсмены, тоже рабочие собаки. Ведь спорт огромный труд. Сколько усилий необходимо приложить хозяину, чтоб научить собаку и воспитать из нее чемпиона. А сколько усилий требуется собаке, чтоб стать лучшей. У меня собака спортсмен, я считаю, что она рабочая.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Хочется заметить, что при выборе породы стоит учитывать направленность собаки. Рабочие собаки были выведены специально для работы, и если вы не сможете загрузить их и обеспечить им достаточно внимания, то не стоит брать себе такую собаку. Рабочая собака, сидя в квартире в одиночестве может затосковать, у нее могут появиться поведенческие проблемы. К тому же если собака охранная, то она будет инстинктивно проявлять эти качества, что может доставлять неудобства в обычной жизни. Некоторые рабочие собаки могут очень живо реагировать на любые движущиеся предметы, и об этом тоже стоит помнить. Зная характер своей собаки, не отпускайте ее с поводка или учите послушанию. Собакам бывает очень сложно перебороть врожденные рефлексы.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Точно подмечено. Охотничьи собаки, благодаря инстинктам реагируют на всех кошек во дворе. Бороться с этим не стоит. Рабочие качества охотничьей собаки очень важны. Будете отучать ее, и на охоте она не справится с работой. Мне всегда грустно видеть хороших породистых охотничьих собак, которые вынуждены сидеть дома. Рабочие собаки нужны, чтоб работать. Это для них важно. Нужна комнатная собачка, заведите себе декоративную собачку. У них менталитет другой и нагрузки им не нужны. У меня живет охотничья рабочая собака и обожает ходить на охоту.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

В полиции работают служебные собаки, но они в какой-то мере тоже рабочие собаки, потому что выполняют работу. Без них бывает сложно справиться, даже самые совершенные приборы не заменят нюх собаки. Рабочие качества таких собак очень важны и связаны с чутьем, поиском по следу, а также их способностью задержать человека, не причинив ему вреда. Вот уж где труженики дак труженики. Не нужны им премии и награды, они готовы работать за тарелку корма и любовь хозяина.