рак у собаки

Аватар пользователя Ладуха
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь животному.Собака-сука, около 9-11 лет, метис овчарки.Беспокоят образования на молочных железах, есть одно крупное образование-около 9 см,цвет красно-желтый, воспаленно, собака ее лижет, сегодня появились кровянистые выделения, и в течение последних 2-3 недель появились небольшие образования вблизи сосков стала беспокоить правая задняя лапа, воспаление в суставе, практически не может наступать на лапу. Обращались в местную сельскую ветлечебницу, ветеринар сказал, что рак, ничем помочь не может, ей осталось от 2-4 месяцев,относительно лапы посоветовал поколоть линкомицин, хондартрон, мексидол вет, сейчас второй день колим линкомицин, остальные средства у нас в поселке не найти, поедем в город, кроме линкомицина даю ей полтаблетки пенталгина в день, образование, которое кровилось, обрабатываю перекисью водорода.У Лады аппетит хороший, выходит из будки самостоятельно, не дает дотрагиваться до живота, сбитое дыхание.Скажите, чем можно помочь животному, возможна ли операция, какими препаратами можно максимально улучшить ее существование:обезболивающее, противоспалительное,например, римадил,травматин,АСД2? стоит ли пробовать отвезти ее на прием в другую ветклинику(в городе)

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Конечно стоит. Возможно все не так уж и плохо и операцию продлит жизнь собаке. Но это лишь в том случае если еще нет метастаз на внутренних органах.

Аватар пользователя Ладуха
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 3

veterinar_911, спасибо за совет

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У нас аналогичная ситуация была со спаниелькой. Когда заметила у нее на животе рядом соском твердый узел. обратилась к ветеринару. Он меня успокоил, что ничего страшного. Через полгода узел увеличился, покраснел и прорвался.
Опять к ветеринару. но уже к другому. Он диагностировал рак молочной железы, сказал, что оперировать поздно, так как на животе появилось много узелков, размером с горошину. Прокололи ей антибиотик. Рана затянулась.Муж вместе со своим другом-онкологом рассчитали как вводить химию. В общем собака наша прожила еще 8 лет.Когда ей было 14, метастазы добрались до мозга. сдала она почти за неделю. Боли мучили ее буквально 1 день. Кололи обезболивающее, она не могла подняться уже на ноги.А на утро умерла.

Теперь у нас есть очень хороший ветеринар. Я как-то затронула в беседе с ним эту тему. Он сказал, что возможно и потому собака с таким диагнозом прожила так долго, что не делали операцию, а ограничились только химией.

Аватар пользователя Ладуха
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 3

jolli1, спасибо большое, очень полезная информация.расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, какие антибиотики вы прокололи, чтобы рана затянулась, и были ли выделения из раны гнойные и кровянистые, давали ли вы собаке разлизывать рану или одевали попону, чтобы предотвратить разлизывание и как рассчитывать, каким именно образом вводить химию или это только лично с онкологом.Очень ждем вашего ответа. Нашли вет.станцию в соседнем городе, повезем собаку на прием в понедельник, в принципе они готовы на операцию, говорят, что она возможна, но все подробности при осмотре животного, сегодня рана стала кровоточить и гноится, так как Лада разлизывает ее активно, надели на нее попону.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я уже не помню названия того антибиотика, но это был один укол пролонгированного действия.
Рану обрабатывала перекисью и антибактериальной присыпкой Туда входит стрептоцид, йодоформ, оксид цинка. Очень хорошая присыпка. Мы соседу заживили этой присыпкой рану на руке, после очень серьезной травмы.

На собаку одевала попону, чтобы она не разлизывала рану. Перевязку делала дважды в день - утром и вечером.
Какую химию вводили я точно не знаю, этим занимался муж с онкологом. К сожалению этот доктор уже умер.
Спасайте собаку, удачи вам!