Ранги выставок собак

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Какие ранги выставок собак бывают? Что это такое и зачем они нужны? Очень хочется разобраться во всей этой выставочной терминологии…

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Существует всего несколько рангов выставок. Ранг CACIB – его имеют интернациональные всепородные выставки, или их еще называют международными. На таких выставках можно получить титул CACIB. Его получают лучшие кобель и сука выставки. Ранг САС имеют Всероссийские всепородные выставки – на них можно получить титул САС. Также межрегиональные выставки тоже имеют ранг САС. Остались региональные выставки, которые также имеют ранг САС. Монопородные выставки делятся на несколько рангов. Они могут быть национальные (ЧК), межрегиональные (ПК), региональные (КЧК). Ну вот вроде все. Если чего-то неправильно написала, исправляйте.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Возможно, стоит здесь же написать про классы. Так как на всех выставках собаки выставляются именно под ними. Итак, первый класс – это Бэби, где выставляются щенки от 3 до 6 месяцев. Далее идет класс Щенки – тут щенкам должно быть уже от 6 до 9 месяцев. После них идет класс Юниоров – от 9 до 18 месяцев. В возрасте от 15 месяцев до 24 можно выставляться в Промежуточном классе. А также с 15 месяцев и до 8 лет выставляться можно в классах Открытом, Рабочем, Чемпионов, Победителей и Чемпионов НКП. Ну а с 8 лет уже идет Ветеранский класс.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Небольшое уточнение: для того, чтобы зарегистрировать собаку в класс чемпионов или в рабочий, необходимо предоставить копии соответствующих дипломов.

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Это точно. В рабочем классе не все могут выставляться. Тут нужно иметь рабочий сертификат. Его могут получить не все породы. А возраст у собак считается таким, который она имела за день до выставки. Чтобы попасть в класс Чемпионов, нужно для этого иметь титул Чемпиона, полученный в любой стране.

Аватар пользователя Иринк@
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 14

Как же все с этими выставками сложно. Наверно, чтобы все понять до конца, нужно непосредственно участвовать в них. А так можно только голову сломать, но ничего так и не понять. Как говориться, учиться надо на практике. Одно конечно я поняла, что на выставки можно уже ходить с 3-х месячного возраста. И если начать с такого возраста, то всему уже научишься, пока собака растет.