Раны у собак

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

   Часто бывает, что наши питомцы ранятся. Причиной может стать все, что угодно — осколки стекла на дрогах, проволочные заборы, драки и укусы других животных, собственная неосторожность. Хочу поделиться своим опытом обработки раны у собак.
 

   Для начала, если рана глубокая — необходимо остановить кровотечение. Для этого надо обработать и промыть рану, каким-нибудь антисептиком или физиологическим раствором. Я использую для этого Хлоргексидин, например. Животное будет вырываться, скорее всего, так что будьте осторожны и аккуратны. Промывание раны необходимо для того, чтобы в рану не попала грязь и не инфицировала ее.

   После этого надо чуток подстричь шерсть вокруг раны. Она, наверняка, будет попадать туда и вызывать нагноение и воспаление. Не бойтесь стричь, шерсть у собак растет быстро. Кстати, по собственному опыту знаю, что лезвия ножниц лучше всего смазать сначала растительным маслом. Тогда шерстинки будут налипать на них и не попадут в ранку.

   Один из важных моментов — это поддержание кожных покровов во влажном состоянии, потому что только так раны у собак будут заживать быстрее. Я использую мази типа Бепантена.

     Также надо помнить, что правильно питание способно быстрее заживить раны вашего питомца. Так что в этот период лучше всего давать витамины, минеральные вещества, добавки, в которых есть витамин С (не давайте его много, он вызывает диарею). У меня все случаи ранения собаки проходили без осложнений, все ранки рубцевались в течении пары недель. Видать, верно говорят: «Заживет, как на собаке!». :)

   Как вы ухаживали за питомцем в этот период, как обрабатывали раны и как скоро они заживали? Делитесь опытом:)

Раны у собак
Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Для заживления ран рекомендую мазь "Левомиколь" (в обычной аптеке). Не раз выручала при порезах, укусах, для заживления швов после операций. По цене - доступно. Аллергии не вызывает. Быстро снимает любой воспалительный процесс в открытых ранах. Эта мазь всегда присутствует в нашей аптечке.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Я дезинфицирую раны - перекисью водорода или/и йодом, затягиваются они хорошо луком и соком алоэ. Не понимаю, почему все так норовят скорее купить каких-то препаратов в аптеке, когда, по сути, та же аптека у нас у природы есть под рукой!? Считаю, что царапина - не повод отравлять кровь наших любимцев всякой химией!

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Я обычно еще присыпаю ранки стрептоцитом. Кроме своего противовоспалительного эффекта он еще противный на вкус и его не приятно вылизывать.
Думаю, что медикаментами не надо злоупотреблять. Собака сама в состоянии справиться с лечением не большого пореза.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Не даром же говорят: "заживет, как на собаке". Собака в состоянии справиться со своими ранками, если они не глубокие. Если появился какой-нибудь порезик - я помажу перекисью водорода и все. Не стоит мешать собачьему иммунитету справляться со своими мелкими неприятностями :)

Аватар пользователя Olga158
Не в сети
Регистрация: 25/09/2013
Сообщения: 2

Если рана глубокая, я обрабатываю это место перекисью и все, собака сама зализывает свои раны. И заживают они намного быстрее, чем тогда, когда я по неопытности начинала "лечить" своего пса. Ведь собака это одомашненое животное, а в дикой природе нет мазей.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Как хирург утверждаю, что все же нежелательно давать зализывать собакам раны. Особенно глубокие.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя ольга29
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 16

Как на мне надо смотреть какая рана, если она глубокая, то обязательно, надо, обратится в клинику к врачу и зашить. Если она какая-то поверхностная надо просто обработать антисептиком и этого вполне достаточно.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Лучше все-таки не давать собаке зализывать раны - моя, например, их РАЗлизывает, отгрызает корочки... У кого как, видимо.
А мы сперва обрабатываем рану перекисью, а потом монклавитом - очень хорошее средство, и в отличие от йода, не щиплет и не пачкает.

Аватар пользователя Люба
Не в сети
Регистрация: 01/10/2013
Сообщения: 3

Я раненую лапу своего пса "вымачиваю" в марганцовке (она хорошо обеззараживает), затем мажу мазью солкосерил и надеваю носок (чтобы не вылизывал рану. А когда идем гулять сверху надеваю целлофановый мешок и подвязываю его. Процедуру с марганцовкой и мазью повторяю 2 раза в день в течении 3 дней. Заживает очень хорошо и быстро.

Аватар пользователя Бетта
Не в сети
Регистрация: 02/01/2014
Сообщения: 2

Пару лет назад моя собака разрезала подушечку на лапе куском ржавого железа. Дело было на даче и о ветеринарах не было и речи. В домашней аптечке кроме зеленки ни чего не было, но лить зеленку на глубокую открытую рану нельзя. Мама откопала где то в шкафу мазь Винилин (противовоспалительный препарат), точнее даже это не мазь, а какая то густая тянучая субстанция. Мазали много раз, так как Джинка повязку сдирала и пыталась все вылизать. Примерно дня через три рана затянулась полность. Боялись что помрет, ржавчина все же.

Аватар пользователя Katerinа
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 13

У нашей самоедской лайки очень долго гноилась рана на шее после того как она поранилась, даже не знаю где. Сначала рана была не заметна, потом пес ее расчесал и конечно занес инфекцию грязными лапами. В лечебнице рану обработали, тоже остригли в месте раны и одели на шею перегородку чтоб собака не могла достать до шеи и чесать рану. А она у нее очень сильно чесалась. Один раз пес даже самостоятельно снял перегородку и все там расчесал, пришлось начинать лечение заново, антисептические мази помогали. В общем заживала рано очень долго 2 месяца наверно. И кстати, согласна с хирургом, зализывание ран делает раны более воспаленными, и нагноение идет еще больше, тут только медикаменты спасают.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша такса Тася летом поранила переднюю лапу. Мы сначала не обратили внимания. Слегка прихрамывала. На третий день взяла и слегла. Стала неподьемная, липкая, как деревянная колода. Ни на что не реагировала. Наш ветеринар приехать не смог. Я понеслась в аптеку и купила бицелин. Укололи в холку пол-ампулы вечером, пол- с утра. Рану на лапе (она оказалась маленькой как от укола чем-то острым) промывали водкой. К обеду Тася ожила. Жива здорова по сегоднящний день - чего и всем вашим собакам желает.