Распорядок дня владельца щенка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы готовитесь к тому, что у вас дома вот-вот появится щенок. А знаете ли вы, что с этого момента ваша жизнь изменится полностью?
Распорядок дня владельца щенка (коим вы теперь будете именоваться) будет соответствовать не вашим желаниям, а требованиям этого малого вредного существа.

Ваше утро будет начинаться с того, что надо будет убрать все большие и малые лужи и лужицы, которые щенок успел наделать за ночь. «Подарки» покрупнее, в виде какашек, тоже придется убирать. От этого никуда не денешься, ведь малыш не умеет еще сдерживать себя, такова его физиология.

Как правило, «подарки» щенок оставляет через 10-15 минут после пробуждения или приема пищи. Значит, как только вы проснулись, щенка необходимо вывести на улицу прогуляться. Как только он сделает все свои «дела», обязательно похвалите его. Когда щенок начинает вертеться и обнюхивать все вокруг, выносите его тоже на улицу, если успеете.

Через месяц щенок уже будет проситься по своим туалетным делам на улицу сам.
Кормить щенка тоже надо по графику. Чем он меньше, тем чаще надо его кормить.

Кроме того, что вы выводите щенка на улицу по туалетным делам, ему нужны более длительные прогулки. Иначе у собаки не будет развиваться мускулатура тела и она, ко всему прочему, не будет закаляться. Любой сквозняк или перепад температуры может спровоцировать у собаки простуду.

Если вы не сможете уделять щенку достаточно времени, так как целый день на работе, то стоит задуматься заводить собаку вообще.

вкуснятина!
Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Мы не заводили щенка, пока кто-то из моей семьи не освободился. В первые месяцы жизни питомца очень важно находиться с ним рядом. Ведь это - как любой ребенок, нужно ухаживать за ним, воспитывать.

Аватар пользователя staysi737
Не в сети
Регистрация: 28/09/2012
Сообщения: 6

Я взяла себе щеночка, когда ему было 2 недели. И действительно, вся жизнь поменялась. Хотели приучить его спать в коробочке, чтобы не потерялся, но он упорно засыпал только на руках. К тому же приходилось несколько раз за ночь вставать, чтобы подогреть молоко, и накормить питомца. Первые месяцы ухода за щенком, можно сравнить только с уходом за маленьким ребенком. Собака - член семьи, и ей необходимо ни чуть не меньше внимания, чем другим.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Кто же это так жестоко поступил со щенком, отлучив его в двухнедельном возрасте от матери? В таком возрасте у щенков еще только открываются глаза, они совершенно беспомощны. Каким чудом вы его выходили? В таком возрасте щенок сам не может даже справить свои туалетные дела. Мама, вылизывая его, расслабляет сфинктеры, и щенок таким образом может сделать свои дела.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Когда у меня в доме появился щенок я почти не спала первые три ночи. Я устроила его место рядом со своей кроватью. Лежала опустив к нему руку, а иначе он скулил. На кровать его не брала, потому что сразу решила показывать ему что можно, а что нельзя. Было тяжело, жалела его. Но решение - есть решение. Позже таскала его на руках с четвёртого этажа, чтобы не давать слишком большой нагрузки на лапы.Каждый день кормила его по расписанию, даже если приходилось ехать домой с другого конца города, увиливать от пар или немного раньше уходить с работы. Благо любимый тоже занимался щенком. Делили обязаности пополам. Сейчас наш малыш подрос и превратился в шикарного большого лабрадора. Забот с ним стало меньше, кормёжка реже... А прогулки... И без него очень много проводили на улице. А теперь в них появился смысл.

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

Мы тоже когда щенка завели первую неделю почти не спали - дал он нам жизни. Целую ночь скавчал, выл, а муж категорически запретил брать его на кровать, да я и сама понимала, что это правильно, но не могло мое женское сердце оставаться равнодушным. В итоге ждала пока муж заснет и брала щенка к себе, и все было хорошо, пока однажды утром я не проснулась в луже да еще и мужа подтопило. Теперь уже пришлось отучать малого еще и от кровати, получается что по глупости я с делала еще хуже.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Мамочкам дают декретный отпуск, когда в семье рождается малыш. И щенок нуждается в постоянном уходе. Мое мнение, что щенка можно заводить только тогда, когда кто-то будет с ним постоянно. Первого дога мы взяли во время моего декрета – мне точно не потребовались дополнительные физические упражнения для беременных! К рождению ребенка, я уже знала и про недосып и постоянную влажную уборку, и все другие прелести ухода за маленьким. Когда брали мастино, то вообще ушла с работы, так как реально предвидела предстоящие трудности.

Аватар пользователя paranoa6
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Да, распорядок дня с появлением щенка меняется безусловно, но не катастрофически. Просто нужно понимать сразу, что за ним нужен уход и это не просто игрушка с которой можно играть только тогда когда вам хочется. Мою первую собаку мне купили когда я была в 5 классе и с тех пор я усвоила несколько главных правил:
- Нужно вставать раньше, чтобы убрать, выгулять и накормить.
- Стараться приучать собаку к определенному режиму и придерживаться его.
- Немножко забыть о себе - сначала кормим собаку, а потом кушаем сами, т.к. она сама себе не возьмет, ну если только украдет вашу еду:).
- Нужно время на длительные прогулки (вечером время всегда можно найти).
- Нужно заботится о здоровье щенка, как и вы заботитесь о своем.
Если вы себя очень любите или являетесь эгоистом, то заводить собаку не следует, т.к. она требует внимания и заботы.
Помните!!! Мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

У меня было 3 собаки. Первая появилась в доме, когда мне было 8-9 лет. Собака в то время покупалась для меня, но, как обычно, все заботы по уходу за ней легли на родителей и бабушку. Особенно на бабушку, которая целыми днями была дома. Вторая собака появилась, когда я училась в 9-м классе. За ней я ухаживала значительно больше, чем за первой, но всё та же бабушка выполняла львиную долю работы по уходу. То есть хозяйкой первых 2-х собак я не была.
Сейчас у меня 3-й пёс. В данный момент я работаю дома, и весь уход за собакой на мне. Несмотря на то, что у мужа свободный график работы, и он может выгулять, накормить и т.д. вовремя, основную ответственность я беру на себя. Ведь пёс выбрал хозяйкой меня. И я не могу и не хочу отдавать эту ответственность никому.
На мне основная часть прогулок. Конечно, не очень хочется каждый день вставать рано утром, особенно зимой, в мороз. особенно, если учесть, что мы гуляем не меньше часа. Но только со мной собака может нормально "выгуляться", т.к. хозяйка у пса именно я. С остальными он ходит только на поводке. Поэтому про долгий отпуск на ближайшее время придётся забыть. Дольше, чем на пару дней, уехать не выходит, потому что просто жалко моего активного коккер-спаниеля.
Завтракает сначала собака, потом вся семья. Так у нас было со всеми собаками. Я думаю, что не только у нас.
И прогулки, и кормление проходят в строго определённое время. И этот график соблюдается очень строго. Без крайней необходимости я нигде не задерживаюсь, и в это время нахожусь дома.
Ещё в течение дня приходится выделять время для игр с псом. Он у меня ещё очень молодой и требует, чтобы с ним играли.
Несмотря на то, что собака в семье не первая, я только сейчас осознала в полной мере ответственность "быть хозяином". И пусть это непросто, но это очень счастливая ответственность.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Принятие решения завести щенка - это важное событие в жизни семьи. Все члены семьи должны быть готовы к тому, что малыш первое время может плакать и постоянно проситься на руки, что у него могут быть проблемы с животиком, что он может что-то уронить или испортить...

Нужно учесть, что некоторые люди страдают аллергией на подшёрсток животных.

А распорядок... ох... первое время тяжко выбегать на улицу каждые пару часов. А потом привыкаешь. Ну а дальше - уже и не нужно так часто бегать :))

Я вам только дам совет один: не приучайте собаку изначально гулять в одно и то же время! Это очень неудобно! Пусть биологические часики вашего четвероногого друга запрограммированы не так жёстко. Ведь точное время сильно ограничит вашу свободу и добавит переживаний собаке.

Аватар пользователя Mari89
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 6

Собака это большая ответственность! Решили завести щенка, рассказали об этом друзьям, у них как раз должно было случится пополнение. По своему усмотрению они решили спихнуть нам питомца по раньше, чем вызвали и у нас и у щенка большое стресс! Две ночи он скулил, на третью муж не выдержал и отдал его обратно в "семью")))Только после этих двух ночей, проведенных в мучениях до нас начало доходить, что щенок это не игрушка. От него мы конечно не отказались, живем дружно, нам уже 2 года!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Отлучать щенка от матери раньше 2 месяцев нельзя. Этим наносится большой стресс малышу. На этот стресс могут наложится нюансы неправильного воспитания, что в дальнейшем может привести к проблемам в поведении собаки. Собака просто может стать или агрессивной, перепуганной или неуправляемой.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

не приучайте собаку изначально гулять в одно и то же время!
===============================
Режима для выгула вообще может не быть. Понятно, если не выводить взрослую собаку сутками, то она начнет делать свои дела дома, но в принципе 12-16 часов взрослые собаки выдерживают без выгула. Их физиология позволяет им. Процесс "выброса" у них начинается только, когда их выводят из дома. Поэтому не рекомендуется гулять с собакой "только вывести пописать". Им за прогулку необходимо пописать несколько раз, как и покакать, бывает, не один раз. Т.е. если вывести собаку "только пописать разок" вечером, то все остальное , ею "невыгуляное" останется в ее организме до утра, до след. прогулки (или вывалит дома, если у нее проблемы с пищеварительным трактом). Так стоило ли из- за этого спешить домой, если смысла в таких "выгулах" нет вообще? Лучше не спешить, и если надо -прийти домой попозже, но вывести собаку хотя бы на полчаса.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

В этой статье есть одно замечательное слово "РАСПОРЯДОК". Каждый человек, часто приходил к мысли, что распорядок дня - вещь весьма полезная. Приходил... И что? И потом, в большинстве случаев, переставал выполнять тот распорядок дня, который тщательно продумывал и записывал. Причина? Лень. Все люди - ленивы. Но. Если вы заведете собаку - вы просто вынуждены будете строго соблюдать распорядок дня. Иначе - ... Но. Вы скажете, тогда я просто выкину эту собаку... Зачем мне эти хлопоты... Увы... Вы просто этого не сможете сделать... Это - не старый сапог или ненужная книга. Это - интеллект. И вы будете потрясены необычным способом мышления и поведения этого "инопланетянина". ВЫ - станете рабом распорядка. Кстати, сейчас допишу и пойду гулять свою собаку. У меня нет вариантов.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

А я, когда давала сыну согласие завести щенка, прекрасно понимала, что основная нагрузка ложится на меня. Но и ребёнок тоже приучается быть ответственным за кого то, учится распределять время, и сейчас он старается сделать уроки, чтобы пойти погулять со щенком, а раньше мог откладывать на потом. Щенок много поменял в нашем привычном быте, никаких разбросанных сапог, ботинок, всё закрыто в шкафу. Тапки тоже спрятаны, носки нигде не валяются, потому что пару раз были сжёваны очень миленько. Зато теперь мы не сидим перед телевизором, а дышим воздухом и встаём раньше, чтобы погулять.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Щенки аналогично детям, нуждаются во внимании. Прежде, чем завести щенка следует предусмотреть, чтобы кто-то из членов семьи мог уделять ему достаточно времени для воспитания. Если вначале уделять этому достаточно времени, то и в дальнейшем не будет возникать проблем.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Да появление щенка в доме, меняет абсолютно все, зато какую приносит радость, при правильном подходе объединяет всех членов семьи вокруг маленького питомца.Желательно, заранее распределить обязанности, кто кормит, кто убирает, кто гуляет с собакой, тогда не будет возникать конфликтов.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Собака у нас в доме появилась совершенно случайно - нам нашего фоксика подарили на Новый год. Это, наверное, наилучший подарок за всю мою жизнь - потому как жизнь моя кардинально поменялась благодаря щенку. Ранее был сидячий образ жизни - засыпаю в 3 часа утра, просыпаемся днем в 10-12 утра, а то и того позже. Теперь у нас есть свой распорядок дня. Так, со щенком, ему 3,5 месяца, гуляем 5 раз в день, бывает и больше, в зависимости от погоды. У нас выгул по графику - 6 утра, 10 утра, 2 часа дня, 6 часов вечера и на ночь в 10 вечера. Само собой, щенок мал еще, и потому утром мы можем еще находить" сюрпризы" на кухне и в коридоре, но в принципе, щенок все свои дела согласно расписания. Кушаем мы также согласно графика, сразу после прогулку - пока что это 5 раз в день, потом по мере взросления количество кормлений будем понемногу уменьшать.
Благодаря щенку я встаю рано (САМА), что немаловажно, и иду гулять с любимцем! Моя жизнь кардинально изменилась - и мне нравится мой распорядок дня, мне нравится моя двигательная активность, я не ленюсь выйти на прогулку, не важно, какая за окном погода! Если вы готовы сменить свой образ жизни, то смело заводите щенка, если же вы любите утром поспать, пойти потусить на весь день, то не берите на себя ответственность за жизнь маленького щеночка.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

С появлением щенка меняется не только распорядок дня, но и добавляются новые обязанности. Ведь ему нужно и поесть приготовить, и поиграть, и учить как говорится уму-разуму, да я полностью согласна, что это как ребенок, поэтому не тороплюсь идти на поводу у детей и заводить им щенка как игрушку, пусть они осознают что у них появится ответственность за жизнь маленького существа, и потом когда собака у нас появится (а она точно появится) и детям она будет как что-то дорогое и долгожданное, будут больше ценить и я очень надеюсь, что ответсвенно за ней ухаживать.