Распускают собак

Аватар пользователя Николай Иванович
Не в сети
Регистрация: 20/06/2017
Сообщения: 9

Соседи держат 3 больших собаки, часто бегают по улице отвязанными, один раз чуть не накинулась, недалеко был хозяин отозвал. Бегают по огороду, гадят там. Сами же говорят что таких собак нельзя держать на привязи. Как лучше решить такой вопрос?

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Тяжёлый случай. Наверно нет ничего хуже соседей неадекватов. именно к таким я и отношу подобных любителей собак. Впрочем их к любителям и отнести нельзя - они не способны заниматься с собаками. Разговаривать с такими бесполезно, надо сразу вызывать участкового для составления протокола, естественно он обязан провести с ними беседу и т.д. А протокол нужен для обращения в суд.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Законы же есть! За укус 50 мин. зарплат штраф (не дай бог!). Появление собаки в общественном месте без намордника и поводка 2 мин. зарплаты.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Начните с того, что поговорите с соседом. У нас же какая ментальность? Если никто не жалуется, значит, всех устраивает. Если сосед не реагирует, тогда объединяйтесь с другими соседями и ведите беседы. Мало ли, вдруг мнение какого-то соседа более авторитетно, чем Ваше. Вряд ли обращение в полицию что-то даст - ситуация повседневная, не криминальная. В конце концов, и сами не забывайте о мерах предосторожности: не акцентируйте внимание на собаке, не дразните ее, тогда она Вас точно не тронет. У моего соседа стафф, так он его тоже гулять отправляет без ошейника. А стафф может загрызть до смерти. Но если мамочка с ребенком идут из садика и очень просят убрать собаку, то Коля сразу же зовет Берту и одевает ей ошейник. Вполне возможно, что Вы просто драматизируете ситуацию. Начните с разговора.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если не хотите конфликта, а видимо так и есть. Иначе уже вызвали бы представителей органов власти и стали бы решать эту проблему. Если вы этого не сделали, то ...
Во первых, огородиться от этих собак. Огород и свою территорию можно обнести забором. Чтобы собаки не бросались можно угощать их лакомствами. Таким образом приручите и создадите образ аппетитного человека, которого примут за своего. Но это долгий путь и идеальное развитие событий. Но! Думаю, что конфликт неизбежен, поскольку сосед сам не идет на контакт и не собирается решать проблему. Если он не видит в этом ничего плохого, значит пусть участковый расскажет ему о правилах содержания животного. А уж потом и дальше придется идти, если ситуация не изменится.
В принципе за самовыгул без средств контроля (намордник и поводок) полагается штраф. Так что можно жаловаться хоть каждый день. Главное, чтобы сработало и не вызвало противоречивой реакции. ((
Неадекватных людей полно. Так что внимательнее и аккуратнее. Желаю удачи.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Подкармливать собак не надо. Всё равно могут укусить. Решать вопрос надо исходя из отношений соседей и характера хозяина собак. Если хозяин не идёт на разговор и ничего не хочет менять можно просто припугнуть. Раскидать по улице чего-нибудь и сказать, что это отрава. Я не призываю травить собак, а только напугать хозяина. Или купить всем соседям ультразвуковые штуки против собак. Через неделю собаки сами будут шарахаться людей и со двора не выйдут. Ультразвуковой брелок отпугнёт любую собаку и никаких споров с соседом и опасности от его питомцев.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

Ситуация конечно неприятная, возможно есть смысл поговорить с защитниками животных, они подскажут как быть в этой ситуации, в противном случае вся история может закончится печально, в первую очередь для животных. Очень жаль, что у нас в стране нет приютов для животных на обеспечении государства и нет закона, по которому можно изъять животное у таких безалаберных хозяев.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

У нас подобные соседи с отвязанным питбулем. По поводу огорода - нам пришлось самостоятельно устанавливать забор, дабы нежелательный гость в гости не заходил. По опыту скажу, если соседи неадекватные, вы им ничего не докажете.

Аватар пользователя Жанна59
Не в сети
Регистрация: 25/12/2017
Сообщения: 3

Они по чьему огороду бегают и гадят? По своему или по Вашему? Если по своему, то это - проблема соседа. А если по Вашему - решайте Вы. Ограничьте доступ посторонних на Ваш участок. То, что они бегают по своему огороду - это изменить не получится, а вот за то, что они выбегают без присмотра на улицу должен отвечать собачий хозяин. И не стоит ждать, когда животные навредят кому-нибудь, лучше предотвратить. Совет, который дали комментаторы выше, в котором звучит мысль обратиться к участковому за помощью - самый верный. Незадачливого собаковода просто предупредят, и нечего бояться испортить отношения с соседом.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Если сосед не идет на контакт, значит выход только один - жаловаться в предприятия или же писать заявление в полицию. Но самый действенный способ - это огородиться надежным забором.Тут проблема вовсе не в собаках, а в неадекватном соседе.

Аватар пользователя Helen77
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 19

Блин, сколько придурков всё- таки! Это я о безалаберных владельцах.
У меня немного другая история - в месте всеобщего выгула собак ходит одна дама с псом среднего размера без намордника и не на поводке, который, стоит только приблизиться на 5 метров, гавкает и кидается на других собак! А хозяйка даже особо внимания не обращает, делает вид, что так и надо! Сколько уже ей говорили, всё бесполезно!

Аватар пользователя Верони4ка
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 3

Тоже хотелось бы узнать(( Мы с моей мелкой в местный парк и сквер даже не суёмся, гуляем в укромных уголках. А там такие звери носятся.. что хотят делают.