Разгрузочные дни для собаки

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

У меня собака временами отказывается есть. Устраивает себе разгрузочные дни. У вас собаки тоже, устраивают себе разгрузочные дни, или у меня одной такая привереда живет? Кормлю собаку два раза в день, вроде проблем не должно быть. Играет как всегда, активна, весела и бодра. Подозревать какие-то болезни не хочется. Хочется верить, что так и должно быть.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Если голодовка собаки длиться не более суток, то повода для беспокойства у вас нет. С собакой все в порядке. Собаки устраивают себе разгрузочные дни и это нормально.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Моя собака тоже иногда любит поглодать. Может от ужина отказаться. Не знаю зачем собаки это делают, но я слышала, что такие разгрузочные дни для них норма вещей. Если голодовка длиться не долго, то я не беспокоюсь. Но иногда собаки могут отказываться от еды, из-за проблем с желудком. Может собака съела что-то плохое и у нее живот заболел. Понаблюдайте за собакой. Если собака отказывается от еды, а на улице щиплет травку, значит, пытается почистить желудок. Если просто не ест, значит у нее разгрузочный день.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Для собаки устраивать разгрузочные дни абсолютно нормально, причем так делают многие собаки. Раз в две или три недели отказываются от еды целый день. Потом питаются как обычно. Если собака активна, ведет себя как обычно, нет рвоты и тошноты, значит с ней все в порядке. В природе у собак тоже могут быть разгрузочные дни, если они не смогут раздобыть себе пищи. Если голодание собаки длиться не больше одного дня, то с собакой все в порядке. Если собака отказывается от еды и на следующий день, то стоит обратить внимание на ее состояние, и может даже показать ветеринару. Долгое голодание собаке не на пользу, это скорей всего симптом какого-то заболевания.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Разгрузочные дни собакам полезны. Некоторые владельцы собак по совету ветеринара сами устраивают разгрузочные дни своим собакам. В такие дни дают немного легкоусвояемой легкой пищи или вообще предлагают собаке только воду. Особенно такие разгрузочные дни полезны собакам, у которых лишний вес или ожирение. Собака всегда может определить, что для нее хорошо, поэтому если человек не делает разгрузочные дни, тогда собака их делает сама себе.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Еще может быть вы перекармливаете собаку. Собаки могут отказываться от пищи, если часто кормят или дают слишком большие порции. Снизьте норму дневного рациона, тогда аппетит у собаки улучшиться. Нельзя насильно заставлять собак есть или уговаривать поесть. В этом случае собаки привыкают есть, когда их уговаривают, и потом постоянно будете танцевать возле своей собаки, чтоб она хоть кусочек проглотила. Не давайте поблажек собаке. Дали утреннюю порцию корма. Не хочет есть – миску убрали. Дали вечернюю порцию корма – опять отказывается от еды, снова убрали. В миске собаки вообще не должно оставаться еды. Если еда осталась уберите миску. Собак надо кормить в определенное время, через определенно количество часов. Нарушение режима питания может сказаться на аппетите собаки и работе ее желудочно-кишечного тракта. Разгрузочный день собаке не повредит, но если аппетита не будет более длительный промежуток времени, то вам стоит отвезти собаку к ветеринару.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Моя собака делает себе разгрузочные дни. Никогда не волнуюсь по этому поводу. Не хочет есть не надо. Никогда не заставляю собаку есть и не уговариваю. А то и правда привыкнет. Будет потом постоянно капризничать. Мне таких проблем не надо. Еще не хватало за ней, потом целыми днями ходить и уговаривать поесть. Когда собака отказывается от еды, надо обратить внимание на ее состояние. Если собака много спит, мало двигается и не отзывается, когда вы ее зовете, то что-то не так. Надо искать причину. А если собака ведет себя как всегда, то беспокоиться не о чем.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

А я, честно говоря, поначалу очень даже волновалась, да и сейчас бывает, начинаю уговаривать, чтобы покушала. Но теперь, благодаря поднятой теме, волноваться не буду. Не хочет кушать, значит ей так нужно.

Аватар пользователя Ingusha1971
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 12

А вот мой красавец не просто от еды отказывается. Он гурман. Вот перца ему болгарского подавай, а не подашь, и не надо. Он холодильник лапой открывать научился, и тырит оттуда на свой вкус то перец, то капусту. Странная собака. Он когда щенком был, мясо вообще есть не хотел. Приходилось фарш с тертой морковкой смешивать. Так фокус проходил.

Аватар пользователя BECKEP
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 9

Я противник разгрузочных дней для собаки. Желудочный сок вырабатывается, а переваривать нечего. Не думаю, что это полезно. И еще нельзя забывать, что крупные собаки склонны к завороту. Чтобы минимизировать риск заворота, ветврачи советуют даже кормить собаку не 1 раз в день сразу помногу, а разбивать дозу на 2 приема..... Ни в коем случае не кормите собаку минимум за час ДО активных движений и Через час после!!!!!!! А чтобы заинтересовать собаку на занятиях, давайте ей что-нибудь такое вкусное, что никогда больше не даете.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Считаю, что собака сама выбирает себе разгрузочные дни. Когда она не ест сутки всегда вспоминаю поговорку: собака ест пока не наестся, а человек - пока не съест все. При этом не забываю следить за ее поведением, проверяю не гноятся ли глаза. Нос у моей здоровой собаки холодный и влажный.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Наверное все же все зависит от самой собаки. Если бы наши вдруг сошли с ума и стали разгрузочные дни себе устраивать или там пост перед каким то собачьим праздником религиозным, то мы срочно бы обратились к ветеринару.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А мы это называем не разгрузочный день, а забастовка. И у нас сегодня как раз такой вот день. утром отказался от еды. Даже мясо из каши не повылавливал. Но самое интересное, что и коту этого сделать не дал, лежал рядом с миской и рычал, когда тот пытался к ней подойти. Так что у нас жадина, и сам не гам и другому не дам. :)
Вообще это вполне нормально, что иногда собака не хочет есть, ведь у нас тоже случаются такие дни. Главное чтоб это не длилось слишком долго, один-два приема пищи. То есть не более суток, если и на второй и уж на третий день собака отказывается от еды, значит возможно его что-то беспокоит, может приболел чем. Лучше сходить в ветклинику и пусть там его обследуют, может что-то с ЖКТ. Сейчас уже все клиники современные и многие оснащены аппаратом УЗИ, так что проблему думаю найдут быстро и вы с ней справитесь.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Я за своей собакой никогда такого не замечала. Наверное, уж очень она любит поесть и не считает необходимым устраивать себе разгрузочные дни. На зиму она обычно набирает лишний вес, а весной его надо сбрасывать, поэтому мы стараемся ей давать большие физические нагрузки. Сама я не стала бы устраивать собаке разгрузочный день - как ей объяснить, что это для ее же пользы, глядя в бездонные грустные глаза?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вполне согласен с AngelAk - все хорошо в меру, даже пчелинный яд. То есть, если собака один день вяло кушает -ничего страшного, но если это переростает в систему, то нужно принимать меры обязательно.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Если организму вашего животного хватает всех необходимых питательных веществ, то это даже хорошо. Таким образом собак избавляется от периодически накапливающихся шлаков. Я бы посоветовала пересмотреть рацион вашего животного - возможно там присутствуют продукты тяжелые для пищеварительной системы. Еще собаки плохо едят летом из-за жары.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Иногда действительно бывали случаи, когда собака вдруг подходила к миске - но постояв уходила, либо не притронувшись к еде вообще, либо попробовав - но потом уходила. В 10 процентах случаев понять причину я не мог. В 50 процентах так бывало в жару, тогда начинал кормить один раз в день - на ночь. А в 40 процентах случаев - еда (наверное) имела неприятный запах, то ли потому что испортились какие-то ингредиенты, то ли попали в пищу какие-то вещества. Чтобы понять, что происходит на самом деле - полностью заменял рацион на совершенно другой. Если она продолжала "забастовку" - то дело не в еде. А если и не жарко - то возможно заболела. Но после голодания в течение суток в большинстве случаев все восстанавливалось.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наша собака такая я же, иногда устраивает себе разгрузочный день и практически ничего не ест, по началу конечно волновались, чаще всего так происходит летом, когда очень жарко, а зимой наоборот собака запасается жиром :)

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

А вот с нашей такого не бывает, ест постоянно, так что это я ее немного разгружаю принудительно. Дабы в дверь проходила). А вообще по поводу разгрузочных дней знаю что это нормально, а причин может быт быть много. так что волноваться не стоит, если на самочувствии любимца это не сказывается.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Да, моя собачка тоже иногда разгрузочные дни себе устраивает, но при этом она полна сил, бегает и играется. Я думаю, что ничего страшного в этом нет.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Наша собака сама устраивает разгрузочные дни, но, только в том случае, если у нее проблемы с желудком. Тогда, она сама не подходит к своей миске день, или даже два.

Аватар пользователя Belka11
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 3

Мои собаки категорически против разгрузочных дней! Не едят, только если заболели. Хотя мой ветеринар говорит, что нужно обязательно устраивать собакам разгрузочные дни 2 раза в неделю. Наверно, это правильно, но у меня не хватает моральных сил...

Аватар пользователя Belka11
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 3

Хотя, конечно, в случае легких проблем, касающихся желудочно-кишечного тракта, и голодовка и диета соблюдается. Тут уже ничего не поделаешь, это вынужденная мера.

Аватар пользователя MadMama
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 7

Я думаю, что отказ от еды - это не то же самое, что "разгузочный" день. Чтобы организм собаки правильно функционировал, она должна регулярно питаться. Чтобы бегать, прыгать и резвиться, собака должна откуда-то черпать энергию, а значит, опять же, питаться.
Мы, по совету ветеринара, устраиваем собаке разгрузку в виде "рыбного дня". С одной стороны, это полезно для здоровья питомца, т. к . он получает незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. С другой стороны, это вносит разнообразие в довольно скудный повседневный рацион собаки. Наш алабай ещё ни разу не отказался ни от рыбы, ни от каши и супа, которые мы ему варим на говяжьей обрези.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Чтобы наши девочки вообще прекратили есть, я таких моментов, откровенно говоря, не помню. А вот когда кому-то из них нездоровится или летом в жару, начинает есть мало - такое бывало. Причем вторая сразу на это реагирует, и в знак солидарности начинает есть тоже - чуть-чуть.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Вспомнился анекдот, думю здесь будет как раз а тему).
Понедельник. Собака выходит на кухню, смотрит в миску и радостно: "Вау, гречка!!!!"
Вторник. Собака: " Ага, хорошо, гречка."
Среда: " Мда, гречка..."
Четверг: "Оххх... гречка...."
Пятница: " Тьфу! Гречка..."
Суббота: Ничего в миске.
Воскресенье: Ничего в миске.
Понедельник: радостно -"Вау! Гречка!"

Аватар пользователя СветланаХворост
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 9

У моей никогда такого не бывает. Она кушает обычно 2 раза в день - утром и вечером, летом я ее только по вечерам кормлю, т.к. жарко очень, больше воды даю. Но чтоб голодать целый день.. ни разу не слышала..

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

У нас Рики тоже раз в две недели практикует разгрузочные дни, хотя вечером уже может попросить покушать, я тогда просто слегка уменьшаю порцию и даю что-то легкоусваиваемое. Главное, чтобы с поведением изменений не происходило, а так пусть голодает себе на здоровье!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас разгрузочных дней не бывает. Бывает хороший и не очень хороший аппетит. Хороший - это когда все съела и еще чего-то просит и клянчит еду со стола. Плохой - это когда немножко поела и отошла от миски. Плохой аппетит бывает летом, когда на улице очень жарко. Утром может вообще к еде не притронуться, а вечером поесть.
Но если Зося вообще от еды отказывается, то это означает, что она заболела. Сразу нос трогаю и за поведением слежу. Вообще, разгрузочные дни собаки себе устраивают для очищения организма, если плохо себя чувствуют. Они умнее нас. А если собака здорова, то это и не нужно совсем.
Некоторые ветеринары рекомендуют хозяевам не кормить собаку денек, чтобы она похудела. У нас во дворе мопсик живет, так его хозяйка следит не только за своей, но и за его фигурой. Несколько раз наблюдала, как на прогулке собаку рвало пеной от голода. Это, я считаю, издевательство над собакой. Хочешь, чтобы похудела - уменьшай порции, а голодом морить незачем.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Совсем не обязательно устраивать разгрузочные дни. Самое главное это правильное питание. Поменьше кормите собаку консервами и сухим кормом которые неизвестно из чего сделаны.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

У нашего друга (ротвейлер 9 лет)такие ситуации тоже наблюдаются, только это связано, как мы заметили, или с небольшим недомоганием или с расстройством желудка. Бывает жидкий стул, или срыгнет пищу вот тогда точно он к миске даже не подходит в течение суток, а может и более до нормализации состояния.
Поэтому как бы большого беспокойства мы по этому поводу не устраиваем. А чтобы просто так он отказывался от еды, такого не наблюдали. Поэтому говорить что то о разгрузочных днях для собаки, я думаю, это излишне. Сами мы ему такого не устраиваем, да и не собираемся, все решается естественным путем. Если ему не хочется, лишнего он есть не будет, пусть даже там будет и какой нибудь собачий деликатес.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Таська тоже не во все дни кушает одинаковое количество еды. Такого, чтобы-уж совсем не ела, не было ни разу. Но бывает, что вроде и всё свежее дали, а она покрутилась, понюхала, лизнула и всё. Зато потом, как ненормальная трескает на следующий день.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Сложно представить чтобы собака целые сутки не ела.Попробовать дать другой рацион, сводить к ветеринару.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

У меня тоже сложилось впечатление, что у собаки что-то болит вот она и не ест, собака не может не есть.