Разный цвет подушекчек лап

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

Подскажите пожалуйста, норма ли , что у щенка НО только на передних лапах верхняя подушечка светло-розового цвета, а все остальные подушечки черные, как и должны быть.Спасибо!

Разный цвет подушекчек лап
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

У моего бишончика, по породе, все подушечки лапок должны быть черными, при том, что собака белоснежная. Но по факту у нас один пальчик на передней правой ноге наполовину розовый и коготок один там же светлый. Это не страшно, если все остальные породные признаки в норме - мелкий недочет. Но для здоровья собаки это совсем не опасно. Пигментация может быть разной, даже у людей бывают странные и необычные особенности, например, при темных волосах может расти клок светлых и речь не идёт о седине. Не переживайте по подобным мелочам, щенок вырастет и эта его особенность может уйти. У моей бельгийской овчарки в щенячестве был белым кончик хвоста (собака полностью черная), но после года белые волоски на хвосте ушли почти вовсе, осталось всего несколько, которые даже трудно найти.

Аватар пользователя Eleno4ka
Не в сети
Регистрация: 07/12/2019
Сообщения: 1

Какой возраст вашего щенка? Бывает, что в юном возрасте у собак такие нюансы, а с возрастом отличающееся по цвету пятно приобретает такую же пигментацию, как и все тело. У меня был пудель, без сомнений чистокровный и т.п. Так у него в щенячьем возрасте была белая полоса шерсти на груди, которая исчезла к 6 месяцам без следа. Возможно, у вашей собачки так же будет.

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

4 месяца и такой цвет только на передних лапах

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Я думаю, что это нормально, зависит от пигментации тела щенка, Еще столько за время роста может поменяться. Лишь бы здоровеньким рос, главное, чтобы уход был правильным, здоровое питание и у ветеринара периодические осмотры. Как он у Вас выглядит здоровым и радостным? Любит играть, в туалет ходит нормально?

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

У него все лучше всех ) собака горя не знает

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Здорово!

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Вообще-то, всё, что касается вопроса "нормы", у обычных собак - тех, которых содержат дома для охраны или в качестве пет-энимэл, довольно относительно. Розовые подушечки, чёрные или светлые когти, полосы разных цветов по шерсти - кто может сказать, "норма" это или не "норма"?
Совсем другое дело, если Вы содержите собаку какой-либо определённой породы, с родословной, и готовите её для выставок и разведения. Тогда Вам надо будет ознакомиться со всеми требованиями по экстерьеру данной породы, потому что даже мелкие недочёты в экстерьере (например, те же клочки или небольшие полосы белой шерсти на спине или груди) являются для некоторых пород фактором, считающимся пороком породы - что не позволяет считать эту собаку полноценной. Таким собакам судьи не разрешают участвовать в выставках, а другие собаководы не хотят (хотя и не всегда!) брать её в качестве партнёра для вязки своей собаки.