Ребенок боится собак

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

У подруги сын в раннем детстве, года в 2-3, испугался большую собаку, которая зимним темным вечером выпрыгнула на них с лаем из-за кустов. С тех пор ребенок боится практически всех собак. Уже прошло 4 года с тех пор, а страх так и остался. Что делать? Есть ли возможность что-то изменить, чтобы ребенок перестал бояться собак? И кстати ребенок боится не только собак, но и других животных.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Насколько я знаю, страх у людей перед собаками с возрастом не проходит. Но страх ведь им по жизни не мешает, собак просто себе не заводят - вот и все. Но вот чтобы всех животных бояться, что–то новое для меня. Кстати, а зачем нужно избавиться от этого страха?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

подруга очень хочет завести себе маленькую собачку...

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Вопрос сложный. Детская психика еще не устоявшаяся, даже в таком возрасте. Пока еще не поздно пусть обратятся к психологу.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

В такой ситуации про маленькую породу собак пусть забудут. Можно попробовать взять собаку, но большой породы, которые очень хорошо относятся к детям. Можно бобтейла взять, например, или лабрадора, леонберги очень добродушные собаки… Маленькие собаки чаще всего бывают очень избалованные, злые, да и с большой собакой легче победить страх перед большой собакой.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

В принципе, неплохой вариант завести собаку, чтобы разрулить ситуацию, когда ребенок боится собак. Но чаще все равно такие люди своих домашних собак не боятся, а перед другими собаками страх остается. Так что лучше всего обратиться с ребенком к психологу.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

я сама будучи ребенком боялась собак. Собака напугала, чуть не укусила, так и стоит перед глазами рычащая пасть с острыми клыками. Но хорошо, тогда мужчина вовремя отогнал эту собаку. После того случая я боялась всех собак, обходила стороной. А потом у нас в доме появился милый, забавный щенок, который всех любил, никого не кусал, был самым добрейшим существом на планете. Вырос в веселого красивого пса. Порода была золотистый ретривер. И все, как рукой сняло все мои страхи. Сейчас собак не боюсь и очень люблю, дома постоянно держу как минимум одну,а на данный момент их у меня две ))

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Понятно. Значит попробовать, как говориться, клин клином выбить - если ребенок боится собак, то завести дома собаку

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

только берут пусть щенка. доброго, некусачего, веселого. и еще пусть подстрахуются и возьмут щенка с испытательным сроком, на всякий случай, вдруг и правда совсем тяжелый случай

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

До рождения ребенка не замечала, но теперь очень ясно видны некоторые причины, по которым ребенок боится собак.
Разумеется, когда большая (да и любого размера) собака, как в посте, выпрыгнула ночью из куста - это однозначно может напугать ребенка, как, впрочем, и взрослого.
Но есть еще ситуации, когда ребенка подталкивают к такому страху:
1. "Не подходи/ не трогай, а то укусит!" - так говорят некоторые родители, бабушки, дедушки, няни своим детям/воспитанникам/внукам. По себе знаю, что не всегда есть силы на объяснение различных ситуаций, часто говоришь неправду. Однако в случае с животными (собакой, в нашем случае) все же следует включить мозг и проявить фантазию. Иначе на выходе будут, на мой взгляд, два варианта: либо ребенок будет бояться всех собак, животных, если поверит взрослому, либо ребенок не будет бояться никаких собак, если взрослому не поверит. Не верить взрослому есть огромная причина, если собака (другое животное) такого ребенка никогда не кусала.
2. Управление ребенком через страхи.
Лично наблюдала такую картину на детской площадке. Мальчик возраста 4-5 лет. По его поведению видно, что собак боится, в том числе и нашу Нору. Когда он с родителями пришел, мы были на площадке одни (я, сын 1,7 года и собака Нора, пинчер 5 кг) и играли с Норой то палками, то мячом, то в догонялки. Нам было весело. Пригласили этого мальчика присоединиться, но родители объяснили, что его испугала собака и играть он не будет, потому что боится. Потихоньку мальчик освоился и тоже стал кидать Норе мяч, палки, бегать за ней, от нее. От его первоначального страха остались лишь следы: осторожность, когда он поднимал рядом с Норой мяч или палку - в остальном он радовался игре вместе с нами. Когда мы отошли от родителей метров на 10 (мы по-прежнему были на детской площадке), они стали звать его к себе, а он не шел, увлекшись игрой. Тогда папа сказал: "Иди скорей сюда, а то собака укусит". Думаю, что комментарии излишни.

Аватар пользователя mary25
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 5

Ну, может не сразу завести самим а если у кого-то из знакомых есть милый щенок, то поводить его в гости - пусть немного привыкнет, поймет, что не все собаки злые. Меня в детстве тоже собака сильно испугала, я до сих пор больших собак побаиваюсь и к агрессивным породам отношусь настороженно, а щенков и собак "добрых" пород, типа лабрадора, очень люблю)

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Чаще общайтесь с ребёнком, убеждайте его в том, что надо не бояться, а остерегаться собак, тем более чужих. Дети, которые совсем не боятся собак, часто оказываются покусанными.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Знакомая история. Расскажу, как это было у нас.
"Добрый" дедушка летом на даче ребенку в 6 лет рассказывал разные истории про волков, лис и прочих животных, которые "утаскивают непослушных детей"... и т.д. и т.п., ради того, что бы добиться послушания от ребенка. К сожалению, нам не удалось отследить этот момент сразу и у ребенка развилась фобия ко всем животным. Водили к детскому психологу, разговаривали сами, ходили в гости к друзьям с животными, показывая как там дети относятся к питомцам. Не помогало ничего. Стоило сказать, что "вот там сидит собака" ребенок замирал и мог двигаться только в направлении родителей.
Удалось разрешить ситуацию только к 10 годам (сами конечно затянули, наверное можно было и раньше), завели пса, выработали стратегию поведения к ситуации и начали работу, как с собакой, так и с сыном. По прошествии времени стало очевидно, что для решения ситуации надо заводить собаку (если есть такое желание в принципе), при правильном подходе порода собаки не имеет значения и все, абсолютно все будет зависеть только от вас, а не собаки и/или вашего ребенка.

PS Во написал-то... Люди в 12 году спрашивали... )) А как ситуация-то разрулилась в реале напишите?