Редкие породы собак в России

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Много уже было на форуме информации о разных интересных и редких в России породах. Хочу написать о норвежском лундехунде.

Это древнейшая норвежская собака, которая использовалась для охоты на атлантических тупиков (это такая птица). Не буду вдаваться в историю, расскажу только об уникальных анатомических особенностях лундехунда.

Передние лапы собаки имеют шесть пальцев, задние – пять, конечности растопыриваются под углом 90 градусов к телу, а голова запрокидывается назад на 180 градусов. Но это еще не все – ушные раковины складываются и предохраняют ушные проходы от пыли и воды. Такое строение объясняется тем, что собака охотится на скользких и узких тропах в скалах. А еще эти собаки с серьезной работой очень любят ласку и игрушки.

норвежский лундехунд
лапа норвежского лундехунда
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А какая собачка не любит чтобы ее поласкали и чтобы с ней поиграли?? Это у них у всех в крови )) Спасибо за информацию, очень интересная порода )) Получается что они у нас в стране все-таки есть? И зачем у нас их разводят? Наверно тоже в горных районах, чтобы они там по скалам ползали??

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

В каждой стране есть коренные породы, которые больше известны только местному населению. Бывает, что отдельная порода существует в пределах одной области или даже одного района. Мне кажется в России не известно о многих породах собак. Моду на собак создают средства массовой информации. Некоторые породы считаются редкими даже в определенных городах нашей страны, и если бы не интернет, журналы и телевидиние, мы о них вообще ничего не знали.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Может, это субъективное мнение, но редкой для России можно назвать и бладхаунда. Кроме редкого чутья, эти полные достоинства собаки весьма обидчивы - они не терпят грубости и повышенного тона. Они обладают незаурядным умом и хорошей памятью. Предпочитают не участвовать в играх с детьми, но из уважения к хозяину выполняют роль няньки.

images222.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если уж речь зашла о редких для России породах... Есть такая, еще и очень необычная, к тому же - наваррская легавая - порода охотничьих подружейных собак. Имеет другое название - пердигуеро наварро или староиспанский пойнтер (не путать с испанским пойнтером).
Самой примечательной особенностью этой породы является раздвоенный нос. Что интересно - порода считалась исчезнувшей, но была восстановлена группой кинологов-энтузиастов. За пределами Испании наваррская легавая практически не известна. Собака не очень крупная: высота в холке около полуметра, а вес до тридцати килограммов. Шерсть бывает короткой и немного удлиненной - думаю, сказываются последствия восстановления породы;-). Очень живая, энергичная собака с уравновешенным характером. Целевое использование - поднятие дичи на крыло.

12a110953435.jpg navarro-perdiguero.jpg