Рейтинг самых умных пород собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда у нас жила болонка, мы считали ее очень умной. Но когда появилась такса, стало понятно, что эта собака обладает более развитым интеллектом. И после ее преждевременной кончины я, честно сказать, не надеялась, что последующие собаки смогут превзойти наша Лору по уму и сообразительности. Каково же было приятное удивление, когда крошка чихуахуа, которую мы взяли после таксы, оказалась еще более смышленой! Именно в сравнении. Вот так интересно получается, что каждая следующая собака у нас оказывается умнее предыдущей.

Вопрос собачьего интеллекта важен для всех владельцев и любителей животных. Поэтому и составляются различные рейтинги по породам. Наиболее популярный ныне рейтинг самых умных пород собак составил канадский доктор Стенли Корен в написанной им книге «Интеллект собак». Автор взял за основу два критерия: понимание собакой новой команды и ее исполнение с первого раза. То есть здесь, конечно, шанс попасть на вершину рейтинга имеют послушные собаки.

Автор признает и сам некоторую необъективность получившейся шкалы, по которой собаки независимые, склонные к самостоятельному принятию решений занимают довольно низкие места. Хотя их никак нельзя назвать глупыми или необучаемыми. Кстати, таксы в этом списке всего лишь на 49-ом месте, а чихуахуа так и вообще на 67-ом! Данные для рейтинга предоставляли судьи из Канадского и Американского Клубов собаководства по предложенным Кореном критериям оценки пород.

Общая тенденция выявила, что относительно недавно выведенные породы собак обладают более развитым интеллектом, способностями и легче поддаются дрессуре, чем древние, давно известные породы. Всего автор книги выделил шесть групп пород, начиная от первой, в которую входят собаки с превосходными способностями к обучению, заканчивая последней, где разместились самые плохообучаемые породы.

В лидеры попали породы, представители которых показали способности к пониманию новых команд меньше, чем за пять ее повторений и исполнили команду с первого раза как минимум в 95% случаев. Конечно, интересно, какая же порода собак признана самой-самой по интеллекту. Оказалось, что это бордер-колли. На втором месте — пудель, на третьем — немецкая овчарка. Золотистый ретривер и лабрадор ретривер занимают соответственно четвертое и седьмое места. Между ними, на пятом и шестом месте расположились доберман и шотландская овчарка.

На восьмом месте, что удивительно, маленькая декоративная собачка папильон. На девятом — ротвейлер, а на десятом — австралийская пастушья собака. Вот такая получилась у Стенли Корена десятка умнейших пород. Ну что ж, с экспертами, конечно, не поспоришь, хотя немного обидно не увидеть свои любимые породы не то что в первой, но даже и во второй-третьей интеллектуальных группах. Всего в рейтинге 80 пунктов, замыкает список афганская борзая. Представляю, какое негодование сей факт вызывает у владельцев этих собак.

Конечно, вне зависимости от любых рейтингов и исследований, мы любим своих собак и считаем их самыми лучшими и самыми умными. Если кому станет любопытно узнать, какое место заняла ваша любимая порода, можете легко найти этот рейтинг в интернете.

Высказывайтесь, делитесь впечатлениями и мнениями об этом интеллектуальном собачьем списке. Интересны мысли владельцев как пород-лидеров, так и всех остальных.

Аватар пользователя arina.ilyina
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 1

Когда я выбирала для себя собаку, я изучила практически все породы, да и выбор свой останавливала периодически на разных породах, но моё сердце всегда принадлежало золотистым ретриверам. В итоге именно эту собаку я и завела и ещё ни разу не пожалела о своём выборе. В рейтинге пород собак по уровню интеллекта золотистые ретриверы занимают 4-е место. Собака действительно умнейшая. Во-первых дрессировка собаки - это сплошное удовольствие. Если правильно объяснить, что от собаки требуется, выполняет всё правильно с 3-4 повторения. Во-вторых, собака воспринимает речь. То есть ему можно что-то говорить, он реагирует, выполняет, понимает. В-третьих, собака даже сама по себе ведёт себя абсолютно адекватно. К примеру, на дорогу он не выбегает, даже, когда отпущен с поводка, да и далеко не отходит никуда, всегда следит, чтоб все были рядом, иначе беспокоится, ищет всех, следит, чтоб не ссорился никто. Если кто-то ругается, начинает поскуливать тихонько, сразу вмешивается во всё происходящее. Долго перечислять все достоинства породы, но собака очень умная и адекватная. Я бы уже никогда, наверное, не отдала предпочтение какой-то породе кроме голденов. Умницы! Да и красавцы необыкновенные.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Собак люблю с детства!Мне всегда нравились стаффорды,и на свою первую зарплату я купила собаку)Перед покупкой,я,конечно,изучила много литературы по этой породе,взвесила все за и против.О породе бытует двоякое мнение-те,у кого были и есть эти собаки хвалят их,а любители других пород-отзываются с недоверием...На личном опыте убедилась,что ТОЛЬКО ОТ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ,какая будет у него собака,как она будет себя вести в общественных местах...Если в ней не развивать агрессию,не провоцировать,вы приобретете настоящего друга!Стаффордширский терьер очень хорошо обучаем,активен,умен!Это одна из любмиых моих пород.

Аватар пользователя Gutter
Не в сети
Регистрация: 07/10/2013
Сообщения: 2

Я поддерживаю! Стаффорды очень умны и сообразительны. Великолепная порода. До этого держала восточноевропейских овчарок, а сейчас появилась моя Джесси, не встречала более умных собак.

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

Действительно, все зависит от хозяина. Если он - умничка, то и собака такая же. Когда у нас ротвейлер был, казалось - умней некуда. Сейчас лайка, заполошенная, конечно, но с полуслова все понимает и еще "разговаривает".

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Собаки они в чем то психопомпы, участвуют в переселении душ.Поэтому разговор о том какая -порода умнее ,не вполне корректен. Бывают умные и дурные собаки одной и той же породы.Все, или почти все зависит от хозяев.У нас жила собачка, московский терьер, ее нам оставили знакомые на время отпуска.Так она ни разу ничего не испортила , четко запомнила квартиру,подъезд, свою лежанку.В общем как человек.!

Аватар пользователя Medoed
Не в сети
Регистрация: 09/08/2013
Сообщения: 4

Сколько себя помню, у нас в семье всегда были собака и кошка. Но правда собаки были только "двор-терьеры" )) Когда я подрос, то сильно захотелось завести сенбернара (был у соседа, часто с ним играл). Но в итоге, пока изучал и узнавал всё о собаках, то желание изменилось и только в студенческом возрасте (осмысленно) исполнил свою мечту - доберман!(в семье стало 2 собаки и кошка) Воспитывал сам, через многое с ней (Альфа, щенок с первого помёта) прошли ... Собака довольно умная и своенравная, даже порой злопамятная, но любил я её безумно! В дрессуре помогло одно из правил - показать себя главным в стае. Но и конечно не обошлось (пару раз) без "ремня", т.к. даже сама кинолог (хорошая женщина, много и у неё почерпнул) сказала, что сколько бы не писали о избежании "ремня" (но к этому нужно стремиться), но бывают моменты - что разок им всыпать нужно, для профилактики. Ещё мне кажется (из приобретённого опыта), что не маловажным аспектом "умной собаки" является взаимопонимание м/у человеком и 4-ногим другом. Ведь думаю почти каждый согласится, что чем дольше питомец живёт в семье, тем умнее он становиться - как нам кажется. А это и есть - привыкание и понимание друг друга! А в завершение хочется сказать, что порода ни так важна как может показаться многим, есть оч. много умных и среди дворняжек - любите своих питомцем и они ответят взаимностью!

Аватар пользователя Alisse
Не в сети
Регистрация: 09/08/2013
Сообщения: 2

Уже 3 год содержу немецкую овчарку, для меня лучше и умней породы нет, собака у нас является членом семьи, возможно это не совсем возможно но собака понимает все что происходит в семье и чувствует настроение каждого, мы общаемся с ней на равных как с человеком,думаю если бы она умела говорить то была бы на много лучше многих людей.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

В нашей семье эрдельтерьеры живут уже более 20 лет, сейчас второй собаке уже 6 лет. И для нас - это самые красивые и умные животные, они, действительно очень умны, а первая умела еще и разговаривать. Эрдель команды запоминает довольно быстро и надолго.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мне недавно тоже попался на глаза этот рейтинг. Мой английский той-терьер, как я поняла, попадает во второю группу, а мои любимые мастино-неаполитано, которые жили у нас когда-то, в самой последней. Могу сказать, что некоторые команды мой терьер выучил действительно быстрей. Но оба мастино знали гораздо больше команд и были более восприимчивы к обучению. Им было интересно. А этот непоседа совсем не слушает ничего и только прыгает вокруг, когда пытаешься научить его чему-нибудь.

А по-мнению моей мамы они все не блещут умом)), хотя она их любит.
В нашем семейном рейтинге первое место отдано нашему приблудившемуся метису овчарки с количеством повторений один раз. Я уже тут неоднократно писала об этом, собаки нет уже много лет, а мы до сих пор его помним и восхищаемся его умом и преданностью.

Аватар пользователя Besta
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 3

У меня была чау-чау. Прожила 10 лет, и прожила бы ещё, но "добрые" люди налили отраву на снег, а она очень любила его. Была очень ласковая, послушная, добрая и деликатная. От хозяев не отходила, разве что по нужде, и то, за кустик, чтобы не видели))) Была ОЧЕНЬ умненькая! А после неё мне бабушка подарила щенка не известной породы. Беленькая, маленькая, игривая как все щенки, но глупая - ужас! Как бы не воспитывали - ни в какую. Очень долго её приучали к лотку, так и не сходила на него. А мы тогда жили на съемной квартире, поэтому решили отдать тёте на работу. Единственное что удалось вбить ей в голову, это её имя:)

Аватар пользователя kobreshka2002
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 3

Я как то посмотрела программу, там показывали самые умные породы собак: оказалось что педели самые умные-они могут выполнить команды, которая написана на бумаги.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Меня совсем не удивляет, что лидер - немецкая овчарка. В собаки высокий интеллект и развитая сообразительность. У меня такса, и могу сказать, что умная, способная находит решение задач.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Такса-то умная собака, но, с возрастом, становится очень ворчливой, другое дело наш эрдельтерьер, умный, но, команды не все выполняет, вначале подумает, а затем уже делает. Немецкая овчарка наоборот, вначале делает, а затем, возможно и подумает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне кажется, что спор здесь неуместен. У каждого своя умная собака. И большое счастье, если таковой стала своя собственная.

Аватар пользователя zamba
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 17

Добрый день! У нас был замечательный ротвейлер. Для меня самая умная собака. Все понимал даже по взгляду. Прожил 12 лет. Сейчас у нас мопс. Могу сказать одно, команды мы не понимаем. Но это не особо важно. Собака понимает все. Чувствует настроение хозяина очень чутко.

Аватар пользователя Samik
Не в сети
Регистрация: 11/11/2013
Сообщения: 2

Одним из самых умных пород я считаю Австралийскую пастушью собаку. Даже не одной из самых, а самую умную. Эту породу специально вывели для наблюдения, помощи и охраны огромных стад овец. Они очень умны, и известны своими способностями, понимать хозяина. Австралийская пастушья собака очень легко дрессируется. Они словно понимают, что от них требуют. С легкостью загоняют отары в загоны, а те овцы которые проявляют упрямство, бывают подвержены легким укусам, благодаря которым собаки направляют их куда надо. Это очень активные и выносливые собаки.

Аватар пользователя ktksu
Не в сети
Регистрация: 14/04/2014
Сообщения: 1

Безусловно,для каждого любящего свою собаку хозяина,его питомец-лучший .Для меня ,к примеру,самой умной собакой всегда была и остается моя немецкая овчарка Дина .С дрессировкой хлопот не было ,она понимала все сразу,обучение командам прошло быстро и успешно.Признаться ,были трудности с аппортировкой,но мы их преодолели.По сообразительности эта порода для меня всегда была на первом месте ,хотя,как говориться -сколько людей,столько и мнений.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

У меня пекинес, и по моему субъективному мнению тоже умная собачка. Специально мы не разучивали какие либо команды, собака для нас как член семьи и общаемся мы с ним на равных. За 2 года он сам многому научился, наблюдая, прислушиваясь. Мы его никогда не наказывали, да особенно и не зачто было.Обидно, что пекинес по моему где то на 74? месте....

Аватар пользователя disk44
Не в сети
Регистрация: 23/04/2014
Сообщения: 1

Обожаю Ирландского сеттера - одна из умнейших пород собак. Легко обучаема, любви и доброты не измерить! Вообще, это охотничья порода, но она так же подойдет и для хозяйства в большом доме, особенно если это деревня. Эти собаки обожают природу и свободу.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

самые смышленные собаки скорее всего, дворняги беспородные. И вообще чем меньше собака тем она смышленнее. Ее жизнь заставляет быть сообразительной. Эрдель терьер вообще то считается наиболее умной породой. То есть он сам по себе сообразительный, но и команды запоминает быстро.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот очень правильно вы написали про деревню, природу и свободу.

В городском содержании ирландский сеттер недопустим. Я имею все основания утверждать это жестко. Рейтинг объявлений в местной газете о собачьих пропажах возглавляет именно эта порода. Вторым в этом списке будет эрдельтерьер. Но с большим отрывом.

Спускать с поводка на прогулке в большом городе ирландского сеттера просто недопустимо. Потому что пять раз из десяти он обязательно убежит. И тут дело совсем не в уме. Палитра запахов манит эту собаку значительно сильнее, чем хозяйская команда "Ко мне". Тут все понятно, ведь он - свободный охотник.

А гулять свободными просторами эта порода очень любит. Посему, исключительно содержание в особняке, стоящим среди засеянных полей.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Немного беспредметное обсуждение. Во-первых, для любого хозяина, его воспитанник, изначально уже самый умный. Во-вторых, долгое время общаясь с собаководами, могу со стопроцентной уверенностью сказать, что среди представителей всех пород без исключения, встречаются как очень умные животные, так и, мягко говоря, не очень.

Аватар пользователя skillzzy1
Не в сети
Регистрация: 15/05/2014
Сообщения: 1

Такса точно должна занять одно из первых мест - собачки очень умные и сообразительные. Правда наглые)

Аватар пользователя Аура
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 4

Важно знать, что вы вообще хотите от собаки, будет это диванной собачкой, которая будет вас просто любить, обожать и облизывать, либо вы хотите, что бы она выполняла какой-то минимум команд, или вам нужна служебная собака. Вообще собака - копия хозяина. Если хозяин с ней разговаривает, занимается, то и собака его понимает. Просто некоторые породы учень упрямы. Вот у маня живут 2 собаки. Одна маленькая, без породы. Ей 4 года. Умнющая все понимает с полуслова. А вторая - великолепная, красивейшая сука - бордосский дог. Ей всего год. Упряма. Характер. Прежде, чем выполнить команду, долго думает, стоит ли что-то делать, или вообще сделать вид, что не слышала команду. Но и требования у меня к ним разные. Маленькая, без породы, это как раз диванная собачка. А от бордосика я требую гораздо большего. Хочу сказать, что очень умные собаки - немецкая овчарка и бодерман. Именно эти породы считаются самыми легко обучаемыми.

Аватар пользователя Вячеслав999
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте, я бы мог с вами поспорить потому что такса она вредная собака, я бы вам посоветовал бы породу хаски, она намного спокойней и послушная.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Не всегда интеллект собаки зависит от породы. Это как с людьми, не каждому дано считать в уме математику, не каждому дано писать рассказы, стихи.
Зависит еще и от наследственности, скорее.

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

Считаю, что порода всё же важна, на примере эрдельтерьера. У этой собаки генетически заложен собачий интеллект и уверен, что это очень сообразительная порода. Конечно, нужно направлять природные способности своих питомцев в нужном русле.