Рейтинг собак

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Нашла в интернете очень интересный рейтинг собак, который составил профессор психологии одного канадского университета Стенли Корен. Он 133 породы распределил на шесть условных групп по их уровню интеллекта. За основу он взял такие факторы как выполнение команды после первого показа, и второй – вообще понимание новой команды. Собирал же сведения он по Северной Америке, рассылая анкеты судьям собачьих рингов. Итог был таков (я не буду брать все породы, только самых, самых):

cамыми смышлеными породами, которые понимают команду с первого-четвертого раза показа и выполняют команду дрессировщиков с первого раза в 95 % случаев стали - Бордер-колли, Пудель, Немецкая овчарка, Золотистый ретривер, Доберман, Шетландская овчарка, Лабрадор ретривер, Папильон, Ротвейлер и Австралийская пастушья собака.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Вот так то вот! Недаром Немецкая овчарка и Ретриверы популярны во всем мире. Даже этот рейтинг показал насколько они умные и смышленые.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

А я бы дописал еще сюда, кто по его мнению самый тугодумный. Очень интересно знать. А во всех этих первый я даже как то и не сомневался особо. Очень умные породы – это даже заметно без всяких исследований.

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Хорошо, напишу, но только прошу – не разочаровывайтесь сильно после этого в своих породах.

Итак, хуже всех понимают и осваивают команды Ши-тцу, Бассет-хаунд, Мастиф, Бигль, Пекинес, Бладхаунд, Русская псовая борзая, Чау-Чау, Английский бульдог, Басенджи, Афганская борзая.

Для того, чтобы освоить новую для них команду нужно от 80 до 100 повторений, а исполняют с первого раза команду только в 25% случаев. Вот такие вот дела…

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Хм. Не ожидала я такого от чау-чау. Почему то мне всегда казалось, что эта порода очень умная. А вот на счет охотничьих собак ничего сказать не могу. Не занималась ими никогда, да и вообще наши с ними пути-дороги не пересекались даже.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И смысл в таких исследованиях? Определение адаптации собаки к человеческим потребностям? Вот, к примеру, бассет-хаунд. Гончая по кровяному следу, по своей сути. Этот инстинкт посильнее любых команд, когда то был очень востребован и скрупулезно культивирован тем же человеком, который теперь разочарован в беспрекословном послушании...Английский бульдог - собака высочайшего интеллекта, но с "ограниченными возможностями". Не прыгнуть барьерчик, ни кросс пробежать. Но мозгов хватает соразмерять рациональные решения, в отличие от людей, которые подают глупые команды. И что-то мне не все нравится в результатах этого канадского профессора... Мастиф - это не порода. Это породная группа. Причем практически всех ее представителей я обоснованно считаю самыми выдающимися интеллектуалами в собачьем мире.