Ресницы в глазах у щенка

Аватар пользователя Vivi_spitz
Не в сети
Регистрация: 21/08/2020
Сообщения: 3

Доброго времени суток. Переворошила весь интернет. У щенка (шпиц, 2,5м.) ресницы в глазах, достаточно много. На заболевание неправильного роста ресниц не похоже. Были попытки убрать ресницы во время протирания глаз. Руками лезть в глаза не хочется. Хотела узнать были ли у кого подобные ситуации. Собака игривая, глаза не красные.
Помогите, пожалуйста!

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Добрый день.
Мне не совсем понятно, в глазах у щенка уже выпавшие ресницы? Если да, то вымыть их можно, если закапать щенку глаза. Процедуру можно повторить несколько раз ло полного исчезновения ресниц. Есть специальные капли с антибиотиками. Из тех, что не раздражают глаза, знаю раствор левомицетина.

Аватар пользователя Vivi_spitz
Не в сети
Регистрация: 21/08/2020
Сообщения: 3

Татьяна, спасибо за ответ. У щенка в глазах не выпавшие ресницы. Они, видимо, настолько длинные, что прилипают к глазу и держатся за нижнее веко. Я стала аккуратно убирать ей эти ресницы, приподнимая нижнее веко и вытаскивая. Умывая глазки ( лосьон от фирмы Cliny) приподнимаю ресницы вверх, чтобы не лезли в глаза, но это все равно происходит через какое-то время. Думаю над тем, чтобы подстричь совсем чуть-чуть эти самые длинные ресницы.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Доброго времени суток, Vivi_spitz.
Значит, это все-таки связано с неправильным ростом ресниц у щенка (или деформацией нижнего века). Попробуйте срезать те, которые мешают, как можно короче. Есть шанс, что новые ресницы будут отрастать уже правильно. В любом случае, попробовать стоит, а дальше будет видно.

Аватар пользователя Vivi_spitz
Не в сети
Регистрация: 21/08/2020
Сообщения: 3

Спасибо большое! Обрезала щенку ресницы, глазам больше не мешают, думаю это и есть решение проблемы ☺️

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Дай бог, чтобы так и было. Но так просто проблема решается далеко не всегда. Ведь появилась она сама собой, а не из-за каких-то неправильных действий? Поэтому, даже и не знаю, что Вам посоветовать. Будем надеяться, что как появилась, так и уйдет. А если нет, то тогда уже нужно обращаться к специалисту.