Ринит у щенка уже 2 месяца.Помогите с лечением!

Аватар пользователя Надежда985
Не в сети
Регистрация: 21/06/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте!Щенок ши-тцу, возраст 4 месяца, вес 2,5 кг. 27 апреля ему была сделана первая прививка Нобивак, накануне щенок пару раз чихнул, но мы не обратили на это внимание. После прививки чихание стало чаще и появился насморк, прозрачная жидкость. Температуры не было, кашля тоже. Щенок чувствовал себя хорошо, был активный, аппетит тоже был хороший. Ветврач назначил капать в нос Интерферон. Улучшения не было. Затем, осмотрев щенка и сказав, что вероятнее всего это реакция на прививку, нам назначили Камедон по 0,3 мл 4 дня, супрастин по 1/4 таб и ромашка в нос. Лечение никакого результата не дало. Затем нам назначают Амоксициллин по 1/4 таб 5 дней, в нос Анандин, толку ноль. После этого , уже другой врач, назначил Синулокс 50мг по 3/4 таб 2 раза в день 6 дней, Анандин в уколах 6 ней и Гамавит 10 дней. Лечение провели, результата нет. Сейчас велят продолжить лечение Амоксиклавом 250 мг по 1/4 таб 3 раза в день и Ликопид по 1 мг по ½ таб - 10 дней. Хотелось бы узнать, не навредит ли такой большой объем антибиотиков моему щенку, его желудку, печени? Чем может быть вызван такой затяжной ринит? Сейчас состояние щенка вполне хорошее, если не считать заложенного носа и насморка, под носом иногда собирается как бы светлая пенка, а так выделяется прозрачная жидкость. Аллергию тоже исключили, так как он находится на натуральном корме, ел курицу, думали на нее аллергия, но заменив ее на говядину ничего не поменялось. В этот период сделали укол Кортиксин (если не ошиблась в названии препарата). Может ли быть это связано с узкими носовыми ходами (это только мое предположение)? Их как раз ни один врач не проверял. Уже 2 месяца мы лечим ринит безрезультатно. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если диагноз поставлен точно и у собаки именно ринит, то нужно хотя бы знать в какой стадии находится это заболевание. Помогает порошковый стрептоцид, но вряд ли вы его найдете в аптеках, давно не выпускают. Можно капли тинина или мази содержащие ментол.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Советую делать собаке прогревания. Просто нагреваете соль, насыпаете в мешочек и греете те нос. После прогревания размягчаются застывшие выделения из носа и их можно убрать с помощью аспиратора (как деткам). Полость носа смазываете ментоловой мазью, а еще было бы неплохо песика на УВЧ поводить.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Закапывайте нос алое, людям прекрасно от насморка помогает, собаке тоже поможет. Но два месяца - слишком большой срок. Гайморит вполне мог появиться. Странно, что антибиотики не помогают. Нужен хороший врач, иначе есть шанс угробить животное.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Есть отличное средство от ринита, причем подходит как для животных, так и для людей. Это водный настой прополиса. Помогает отлично, и без негативных побочных эффектов.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы мазок с этих выделений не сдавали на микрофлору? Ветеринар исключил попадание инородного тела в носовые ходы? Еще может быть из-за каких-то врожденных дефектов постоянное выделение из носа. На самом деле причин может быть много, и хорошо, что исключили аллергию.

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Мне очень похоже на аллергию, аллергия ведь бывает не только пищевая, а и на пыль, моющие средства. К тому же ши-тцу достаточно склонны к аллергиям. Поищите аллерген или попробуйте противоаллергическое лечение, посмотрите даст ли оно эффект. Конечно столько антибиотиков это вредно, но у Вас молодое животное оно быстро восстановится. Поэтому обязательно продолжайте лечение, и по возможности сделайте посев слизи, пусть врач посмотрит что вырастит. Если это все же бактериальный ренит то сделайте антибиотикограму, чтоб то определить наиболее эффективную группу антибиотиков.