Родезийский Риджбек

Аватар пользователя eloz
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 10

Приобрели щенка Родезиского Риджбека. Прошу поделиться опытом по содержанию и воспитанию собак этой породы.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Что можно сказать по этому поводу? Очень интересная порода и в последнее время спрос на таких собак резко повысился. Красивая, крупная, мощная собака, отличающаяся добротой, спокойная, не надоедливая. Родезийские риджбеки очень умные, они быстро учатся, их легко дрессировать, если уделять этому достаточно времени. Они тонко чувствуют своего хозяина, любят детей, не проявляют доминантной агрессии, с одинаковой любовью относятся ко всем членам семьи.

Но из всех этих положительных качеств вытекают проблемы. Если дома родезийский риджбек ведет себя спокойно, практически не заметно, то на улице собака меняется. Собаки этой породы любят игры с хозяином и внимание хозяина. Но при этом им требуется много физических нагрузок, поэтому не пренебрегайте возможностью побегать и поиграть со своей собакой на улице.

Еще одна сложность может возникнуть из-за чрезмерного дружелюбия. Собаку с юного возраста необходимо приучать вести себя спокойно, особенно с чужими людьми. Не поощряйте желание бросаться и облизывать вас при встрече. Пусть ваши встречи будут менее эмоциональны, пресекайте любые попытки собаки приветствовать всех и вся. Пусть ваш щенок будет воспитанным и интеллигентным.

Также с юного возраста необходимо следить за тем, чтобы ваша собака не подбирала с земли, иначе с возрастом эта проблема может усугубиться и причинить немало хлопот.

Аватар пользователя eloz
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 10

Спасибо за ответ. Да все, что вы пишете это про нашего Одина, именно так его звать. Красив, игрив, умен и вообще самый лучший. Но настораживает его неуемная прыть. Понимаю, что не обойтись без сложностей в воспитании. Будем стараться воспитывать его, и себя вместе с ним.

Аватар пользователя Atasha
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 7

Эта порода относиться к гончим. У нее очень хорошее зрение и нюх. Прекрасно берет след и по земле, и по воздуху. РР очень умны и подвижны. Поэтому давайте ему «работу» для ума и тела. РР хороший охранник, пастух и спортсмен. Ему подойдут все виды кинологического спорта: аджилити, фризби, испытания ИПО (это международная система дрессировки). Это очень интересно, поверьте мне.
Занимайтесь щенком уже сейчас. Прежде чем разрешить собаке: залезть на кровать, поставить на вас лапы и т.д. представьте как вы отнесетесь к этому когда щенок вырастет. Если это будет нельзя взрослой собаке значит нельзя и щенку. В идеале если вы обратитесь к вашему заводчику для консультации и поддержки, он эту породу знает лучше.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У меня не самый приятный опыт контакта с этой породой. Однажды на ночной улице на меня с собакой набросился риджбек, был без поводка. Отбивались как могли, хорошо, никто не пострадал. На команды хозяина не реагировал, потом он отвел его в сторону и стал бить, стыдно как-то стало(( Я знаю, что для него он самый лучший, но от ответственности это не избавляет. С такой собакой надо уметь управляться, она большая и может быть агрессивной. Честно говоря, мне и мотивы заведения такой собаки не очень понятны, как охотничью ее в общем никто не использует. Те же понты...