Родился малыш и собака стала гадить в отместку(

Аватар пользователя Juliet
Не в сети
Регистрация: 29/04/2014
Сообщения: 1

Собака начала свой беспредел ещё когда я уехала в роддом. За то время, пока мы дома (дочке месяц), моя йорочка оприходовала все, что можно было.. нервы на пределе, знаю, что ревнует, гадила на постель нам с мужем. В коридоре. В ванной. Понимаю, что не хватает внимания, я иногда не ем по полдня, сами понимаете... Но стараюсь угостить, почесать за ухом... Купаю ее... Из спален стали гонять, в ее распоряжении коридор(большой, двойной) и кухня. Только мы за порог, все обоссано и не только... Муж в бешенстве, лупил ее тапком. Требует избавится... Мне мою кроху жалко и собаку тоже, не пускаем, чтоб не натворила дел с детскими вещами. Я с ней 3 года, с щенячества, очень ее люблю. Не смогу отдать собаку, она ко мне привязана. К горшку приучена, хотя и преподносит "сюрпризы" время от времени... Перед мужем стыдно, говорит, что неверно расставляю приоритеты. Надеюсь, что здесь меня поймут, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Как мне бороться с собакой?

Моника
Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Juliet. Бороться с собакой не надо. Попробуйте обратиться к хорошему зоопсихологу. Собака животное стайное, а в любой стае своя иерархия. Сейчас Ваша «стая» увеличилась, поменялись роли каждого члена. Собака не хочет терять место в иерархии, которое занимала раньше. Не берусь советовать, обращайтесь к специалистам по психологии собак или хорошим кинологам.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Выше Вам дали отличный совет - обратиться к грамотному зоопсихологу.

Что можно сделать пока:
1. Ограничить на время Вашего отсутствия передвижения собаки по квартире вольером. В вольер кладёте лежак, пелёнку и ставите миску с водой.
2. Выгуливать собаку 2 раза в день. В этом может помочь супруг. "Избавиться" - это подло и низко, мы в ответе за тех, кого приручили. У собаки и так стресс, ей просто нужно помочь.
3. Не изолируйте собаку от ребёнка. Естественно не идёт речь о том, чтобы оставлять их один на один, но налаживать контакт им всё равно придётся, собаку необходимо постепенно приучать к новому члену семьи.

Не знаю утешит ли Вас, что подобные ситуации случаются довольно-таки часто. Были случаи и среди моих знакомых. Все успешно справились самостоятельно, без обращений к специалистам. Правда потребовалось очень много терпения и любви. Удачи Вам!

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

С самого первого дня появления малыша в доме необходимо приучать собачку к новому члену семьи. Я когда вернулась из роддома сразу же познакомила дочку и нашего песика - дала псинке обнюхать ребенка. И не в коем случае нельзя выгонять собаку из комнаты, где находится ребенок. Конечно при этом ваше присутствие обязательно. Очень хорошо будет если вы положите ребенка на кровать, ляжете сами рядом и конечно разрешите собачке присоединиться к вам. По-чаще привлекайте ее к общению с малышом, играйте с ней, когда малыш рядом, кормите с малышом на руках и так далее. Постепенно песик привыкнет и станет относится к ребенку как к члену семьи и даже будет защищать его.