Родословная собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У каждой породистой собаки обязательно должна быть родословная. Родословная - это итоговый документ, который получает владелец животного, когда питомцу исполняется 6 месяцев. А что же предшествует этому важному документу?

Каждый из родителей породистого щенка должен иметь родословные и состоять на учете в питомниках, ассоциациях или клубах, которые входят в Российскую Кинологическую Федерацию ( РФК ). Владельцы собак - будущих родителей щенка должны получить разрешение на вязку, при которой будет присутствовать представитель от клуба или питомника, к которым причислены собаки-родители или один из них ( в основном - собака-мама ). Вязка фиксируется в соответствующих документах. Рождение щенка также будет документально зафиксировано.

После рождения щенка, на 40-45 день ему ставят клеймо ( клеймят ) и оформляют Щенячью карточку или Свидетельство. Клеймо ставится ветврачом или представителем клуба либо на внутренней стороне уха, либо в паху. Клеймо имеет свой собственный код и номер. Щенячья карточка заполняется тем же представителем клуба или питомника. Карточка состоит из двух идентичных частей. В них указывается порода, кличка, окрас, дата рождения щенка, код и номер клейма, № акта вязки, клички родителей, №№ их родословных, титулы родителей, фамилии и адреса владельцев родителей. В графе "Владелец" будет указан новый хозяин щенка. Щенячья карточка имеет номер, она подписана председателем и скреплена печатью организации, которая выдала это свидетельство.

В возрасте 6-и месяцев щенок осматривается экспертами РФК, которые подтверждают породу и ставят оценку. Оценка влияет на допуск собаки к вязкам. Вот теперь одна часть Щенячьей карточки будет обменена на Родословную собаки, а другая останется у ее владельца для того, чтобы тот мог в дальнейшем подтвердить свои права на данную собаку. В родословной отображены предки трех поколений, как со стороны мамы, так и со стороны отца. Здесь же даются сведения об участии предков на выставках, их достижения и успехи. Родословная собаки - это самый главный документ, который должен быть у взрослой породистой собаки. Если у животного нет либо родословной, либо клейма, то в официальных кругах такая собака не считается чистопородной.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Чистопородной считается:-) Не считается собакой с документами - так точнее:-) У нас был в клубе стаффордширский бультерьер, сын двух Чемпионов Англии. Так он до четырех лет вязался по щенячке - тысячи обстоятельств мешали передать нам родословную... Благо, что происхождение обоих родителей было известно всему кинологическому миру:-)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Ну это исключение из правил :). Конечно же, на то и правила, чтобы их нарушать.
А разве собака без документов считается породистой, если ее никто не знает и ее родителей тоже? В таком случае, мой дворянин тоже породистый: документов нет, вся порода - на морде написана:)