Родословные для щенков

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спустя долгие годы снова столкнулась с процессом получения родословной для щенка, по требованию нового хозяина для одной из йорочки из нашего помета.
Как и ожидалось, порядки выдачи родословных немного изменились.

Теперь для того, чтобы сделать родословную для щенка, в отдел обращения - клуб собаководов, нужно предоставить не только документы родословной матери щенка, но и привести ее на оценку, а также показать самого щенка. В принципе, это логично и в порядке вещей.

Но проблема в том, что щенок уже в другом городе и, по словам хозяев, нет возможности привезти его в клуб, куда мы обратились, чтобы сделать родословную маленькому йорку. Как же еще можно поступить, чтобы получить документ на щенка и при этом не нужно было бы его привозить в клуб? Может можно сделать как-то сделать это дистанционно?

Аватар пользователя andrenoki
Не в сети
Регистрация: 21/06/2014
Сообщения: 7

Уважаемая Alina насколько я знаю из собственного опыта! вы продали щенка со щенячьей карточкой? Теперь новым хозяевам надо просто прийти в новый клуб по месту жительства, зарегистрироватся и поменять карточку на родословную, клуб уже сам занимается родословной! По крайней мере у меня происходило именно так. Правда бывает местные клубы устанавливают свои правила, тогда это сложнее и возможно придется вести щенка в ваш город.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Данная проблема уже полностью ложится на хозяина собаки. У него, по идее, должна быть на руках карточка щенка, по которой в его местном клубе должны выдать родословную. Может при процедуре нужна будет копия вашей родословной собаки.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

А возможна такая ситуация, когда приведённую на оценку мать щенка забракуют? Вдруг, что-то их не устроит.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Как мать могут забраковать, если у нее уже есть родословная? Я думаю, что такие меры предпринимают для того, чтобы как-то пресечь мошенничество. Сейчас очень много недобросовестных заводчиков. Я думаю, что эти меры нужны при получении щенячки. А то бывали случаи, когда заводчики докупали похожих на своих щенков и получали щенячки. Не думаю. что для получения родословной клуб будет требовать предъявления матери щенка.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Уместно ли сравнение, но у моей знакомой так забраковали кошку! Она принесла кошку и один из оценщиков (их 3) попросил 30 000 рублей, потому что у него есть "сомнения". Денег не было, кошку лишили породистости и котят автоматически.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, могут вполне - не сомневаюсь! Да, у Террюшки родословная есть, паспорт и прочее, но, скажем, на момент оценки (которая необходима в нашем местном клубе) собака подстрижена не так, как "полагается" по неким установленным нормам, - вот Вам и брак. Хотя, кажется, какая разница - ведь щенков-то здоровых она уже родила, а стрижка "по наследству" не передается.=)

У моей подруги была похожая ситуация, - неприятная ситуация при попытки оформить щенку родословную. Вот я и решила здесь это обсудить, для уточнения.

Считаю, что руководители некоторых клубов берут на себя слишком много лишнего и требования при оценке к собакам не всегда по делу. Ладно бы, за копейки - так можно еще побегать за документами, похлопотать со стрижкой, маникюром собачки (для показа). А то - и денег там и там заплати, и щенка им принеси (с другого города) и маму, как это они еще папу щенулек не потребовали?!

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Если щенячья карточка получена в учреждении зарегистрированном в Кинологической Федерации, то проблем быть не должно. С карточкой отправляемся в офис Российской Кинологической Федерации. Там Вам и выдадут нужный документ.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спасибо за ответ, но не думаю, что некий офис Российской Кинологической Федерации как-то связан с клубами в Минске (РБ):) У нас это все несколько иначе.

Коротко об истории появления щенков и то, как и где они числятся до появления родословных...
Наша сучка йоркширского терьера (со всеми документами, в том числе мед.книжкой, где отмечены плановые прививки) была привезена на вязку кобелю той же породы, разумеется, (обладатель медалей, чемпион и пр., много наград). Мы делали для себя копию родословной "папы", заключали договор о вязки с хозяйкой кобеля.

Затем, через определенный промежуток времени наша Террюшка забеременела, - и стала мамочкой. После этого уже нужно отнести все документы родителей+договор, чтобы сделать в клубе родословные для щенков. Но, сейчас еще и требуют личное присутствие щенка в клубе на оценку, а также его матери.
Собственно, в том и вопрос: во всех ли так клубах в нашем городе (стране) или только в нашем районном?

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

У нас тоже возникла проблема с родословной. Карточку щенячью нам хозяева отдали, мы сдали ее на оформление родословной в клуб. Спустя некоторое время в клубе сказали что вязка Москвой не признана (изменения какие-то за это время произошли) и нам родословную не дадут. Вот так наш породистый щенок остался без родословной.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Насколько я знаю, если мать щенков получила разводную оценку до вязки, то никто никуда никого не должен привозить. Не выдать родословную не имеют права, если вязка оформлялась через клуб. Родословная подтверждает происхождение собаки и даже бракованым щенкам её выдают с отметкой о браке. Это правила любого клуба РКФ.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Как я уже говорила, мы в Минске и РКФ к нам никак не относится. Вязка оформлялась не через клуб, а по договору с хозяйкой папочки-йорка;)
Вообще, ситуацию уже разрулили, новые хозяева, как мне известно,сами сделали родословную йорочке. Наверное, не совсем "по правилам", но это, да, уже их заботы. Они брали у нас щенка по стоимости, как без родословной.
А вообще, думаю, вопрос актуален для многих, потому тему закрывать не стоит.
Всем спасибо за советы и просто приятное общение!=)